Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2010.12.24 - О ситуации на рынке нерудных строительных материалов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

                             Управление Федеральной антимонопольной 

                                           службы по Чувашской Республике

 

 

 

 

 

 

 

24.12.2010 № 05/12-6856

 

Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики проанализировало ситуацию на рынке нерудных строительных материалов республики.

По результатам анализа видно, что начиная с ноября 2009 года и по февраль 2010 года, наблюдается тенденция роста средних цен приобретения песков природных прочих подрядными организациями. Так за данный период средние цены выросли на 47,1% (приложение № 1). Даная тенденция наблюдалась и в 2008-2009 годах.

По данным Чувашстата, в ноябре т.г. средние цены приобретения песков природных прочих подрядными организациями по сравнению с октябрем 2010 года увеличились на 8,8% и составили 351,8 рубля за кубический метр. По сравнению с декабрем 2009 г.  цены снизились на 4,5%. Резкий рост цен наблюдался в  январе – феврале т.г.

За ноябрь т.г. Чувашская Республика среди регионов Приволжского федерального округа (далее – ПФО) по ценам на пески природные прочие заняла 9 место (самые низкие цены в Оренбургской области – 157,5 рубля за м3).

Начиная с декабря 2009 года и по июнь 2010 года наблюдается тенденция роста средних цен приобретения щебня подрядными организациями. За данный период цены выросли на 26,1% (приложение № 2).

В ноябре т.г. средние цены приобретения щебня подрядными организациями по сравнению с октябрем 2010 года снизились на 7,8% и составили 964,51 рубля за кубический метр. По сравнению с декабрем 2009 г. цены увеличились на 23,8%.

За ноябрь т.г. Чувашская Республика среди регионов Приволжского федерального округа (далее – ПФО) по ценам на щебень заняла 9 место (самые низкие цены в Республике Марий Эл – 585,5 рубля за м3).

В связи с тем, что в республике ежегодно в осеннее – зимний период наблюдается тенденция роста средних цен приобретения песков природных прочих, щебня подрядными организациями и на протяжении нескольких месяцев среди регионов ПФО отмечены относительно высокие средние цены на пески природные прочие и щебень, просим вас провести мониторинг рынка нерудных строительных материалов и проверки на соблюдение антимонопольного законодательства основными участниками рынка.

 

Приложение: на 2 листах в 1 экземпляре.

 

 

 

Заместитель Председателя

Кабинета Министров Чувашской Республики –

министр                                                                                                                   И.Б. Моторин

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика