Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Ильенко Глеб Андреевич

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

 

 

 

Ильенко Глеб Андреевич –

первый Генеральный директор  ОАО «ЭЛАРА»

(27.09.1938 – 23.03.2007)

 

Глеб Андреевич Ильенко — уроженец Ленинграда. Глубокий след в судьбе Глеба Андреевича оставили война и блокада, забросившие его семью в Поволжье. Вся жизнь этого человека посвящена труду на благо оборонной промышленности нашей Родины.

После успешного окончания в 1960 г. Казанского химико-технологического института Г.А. Ильенко приступил к работе на Чебоксарском заводе им. В.И. Чапаева. Благодаря рано проявившемуся таланту руководителя, инициативности, упорству и умению вникать в суть дела он быстро прошел путь от инженера-конструктора до главного механика. Талантливого специалиста, которому было всего 28 лет, заметили и назначили в 1966 г. директором Чебоксарского завода «Химтекстильмаш». Предлагали продвижение по партийно-государственной  линии, но Ильенко предпочел работу, связанную с реальным производством.

1970 г. стал настоящей вехой в жизни Глеба Андреевича. Он был назначен директором строящегося Чебоксарского приборостроительного завода — первого в ЧАССР предприятия такого рода — производителя сложнейшей электронной электроники. С тех пор судьба завода и его руководителя были связаны неразрывными нитями на протяжении 36 лет.

Государство высоко оценило созидательную деятельность Глеба Андреевича Ильенко. Ему присвоено звание «Заслуженный работник промышленности Чувашской АССР», он награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Знак Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, рядом медалей, также его труд поощрен многими другими знаками отличия.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика