Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Визит делегации Чувашии в Австрию

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Австрийская Республика – один из торгово-экономических партнеров Чувашской Республики Российской Федерации.

В 2010 году внешнеторговый оборот между Чувашской Республикой и Австрийской Республикой составил 2219,9 тыс. долл. США (0,8 % от общего товарооборота Чувашии и 1,1 % от товарооборота со странами дальнего зарубежья). По сравнению с 2009 годом оборот уменьшился на 21,1%. Сальдо сложилось отрицательное (-1486,9 тыс.долл. США).

Экспорт из Чувашской Республики в Австрийскую Республику составил 366,5 тыс. долл. США (0,21 % от общего объема экспорта Чувашии и 0,3 % от объема экспорта со странами дальнего зарубежья) и увеличился по сравнению с 2009 годом в 11,4 раза.

Импорт из Австрии в Чувашию составил 1853,4 тыс. долл. США (1,7 % от общего объема импорта в Чувашию и 1,8 % от объема импорта из стран дальнего зарубежья) и уменьшился по сравнению с 2009 годом на 33,4%.

Предприятия - экспортеры в 2010 года: ООО «Металл», ОАО ЧОЭЗ «Энергозапчасть». Предприятия - импортеры: ЗАО Фирма «Август», ЗАО «Союзэлектроавтоматика», ОАО «Акконд», ООО «МАКС», ООО «Элекком Логистик».

За январь-октябрь 2011 года внешнеторговый оборот между Чувашской Республикой и Австрийской Республикой составил 3325,0 тыс. долл. США (1,1% от общего товарооборота Чувашии и 1,5 % от товарооборота со странами дальнего зарубежья). По сравнению с аналогичным периодом 2010 годом оборот увеличился на 72,5%. Сальдо сложилось отрицательное (-1530,8 тыс.долл. США).

Предприятия - экспортеры за январь-октябрь 2011 года: ООО «Металл», ОАО ЧОЭЗ «Энергозапчасть», ЗАО «Строймаш». Предприятия - импортеры: ЗАО Фирма «Август», ЗАО «Союзэлектроавтоматика», ООО «МАКС», ООО «Элекком Логистик», ЗАО «Строймаш», ООО «СУОР».

 

 

Внешнеторговый оборот между Чувашской Республикой Российской

Федерации и Австрийской Республикой

 

тыс. долл. США

 

Внешне-торговый оборот

в % к пред. году

Экспорт

в % к пред. году

Импорт

в % к пред. году

Сальдо

 

1

2

3

4

5

6

7

8

2006

3835,8

увели-чился

в 9,6 раза

309,0

109,3

3526,8

увели-чился

в 30,2 раза

-3217,8

2007

 

7383,9

увели-чился

в 1,9 раза

323,2

104,6

7060,7

увели-чился

в 2,0 раза

-6737,5

2008

3364,8

умень-шился

в 2,2 раза

185,5

умень-шился

в 1,7 раза

3179,3

умень-шился

в 2,2 раза

-2993,8

2009

2812,3

16,4

32,1

уменьшился

в 5,7 раза

2780,2

уменьшился

в 1,1 раза

-2748,1

2010

2219,9

78,9

366,5

увели-чился

в 11,4 раза

1853,4

66,6

-1486,9

январь-октябрь 2011*

3325,0

72,5

897,1

увеличился

в 5,5 раза

2427,9

37,5

-1530,8

* к январю-октябрю 2010

 

Предприятия Чувашской Республики не только осуществляют экспортно-импортные поставки, но и имеют тесные интеграционные связи с австрийскими фирмами. ООО «Компания корпоративного управления  «Концерн «Тракторные заводы», являющаяся одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении, как в России, так и за рубежом. В 2008 году в состав Концерна вошла австрийская компания  Vogel&Noot Landmaschinen GmbH, которая позволила обеспечить всю выпускаемую машиностроительной группой продукцию качественным литьем на базе высококачественной стали «Перманит©».

 

Двусторонние контакты

 

В июне 2007 года в г.Чебоксары  прошла Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ», на которой свои достижения продемонстрировали 201 предприятие из более чем 30 регионов Российской Федерации и пяти иностранных государств, включая Австрийскую Республику.

В августе 2007 года Чувашскую Республику посетил генеральный директор  по внешнеэкономическим связям Федерального министерства экономики и труда Австрийской Республики г-н Йоханн Закс и торговый советник Посольства Австрии Йоханн Каулз. В ходе визита состоялась встреча с министром экономического развития и торговли Чувашской Республики И.Б. Моториным, где были достигнуты договоренности о проведении мероприятий по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества, в том числе: проведению «биржи контактов» между деловыми кругами Австрии и Чувашской Республики осенью 2007 года; организации участия представителей органов исполнительной власти Чувашской Республики и руководителей предприятий в обучающих семинарах, проводимых австрийской стороной; рассмотрении вопроса о проведении Дней Чувашии в Австрийской Республике.

В рамках программы экономической миссии австрийских фирм по городам Поволжья (Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Ульяновск - Самара) 27 ноября 2007 г. Чувашскую Республику посетили представители 13 австрийских компаний – производителей оборудования и продукции для пищевой, химической промышленности, фармацевтики, металлургии, энергетики, а также работающие в сфере строительства и других областях. Возглавили делегацию представитель Федеральной палаты экономики Австрии Хайнц Вальтер и торговый советник Посольства Австрии Йоханн Каулз. Программа пребывания представителей австрийских компаний состояла из двух частей: официальные встречи и переговоры австрийских представителей деловых кругов с представителями чувашских предприятий, в ходе которых обсуждались конкретные возможности взаимовыгодного сотрудничества. В рамках программы пребывания делегации состоялись встречи представителя Федеральной палаты экономики Австрии Хайнца Вальтера и торгового советника Посольства Австрии Йоханна Каулза с главой г.Чебоксары Н.И. Емельяновым, министром экономического развития и торговли Чувашской Республики И.Б. Моториным, министром промышленности и энергетики Чувашской Республики Ю.П.Волошиным и президентом Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики И.В. Кустариным. По итогам встреч достигнута договоренность о проведении в Австрийской Республике в 2008 году экономической миссии Чувашии.

25 апреля 2008 г. официальная делегация Чувашской Республики во главе с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочным представителем Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Г.С. Федоровым  и деловые круги республики посетили Австрийскую Республику. В ходе визита в Палате экономики Австрии министр экономического развития и торговли Чувашской Республики  И.Б Моторин представил бизнес-кругам Австрийской Республики (более 20 австрийских компаний) презентацию экономического и инвестиционного потенциала Чувашской Республики. С презентациями также выступили президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики И.В. Кустарин и представители следующих предприятий республики: ОАО «ПКБ «Техноприбор», ФГУП «ЧПО им.В.И. Чапаева», ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ОАО «Профи» и ООО «Торговая палата «Цезарь». Состоялась встреча заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочного представителя Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Г.С. Федорова и министра экономического развития и торговли Чувашской Республики И.Б. Моторина с заместителем вице-министра по внешнеэкономической политике и  европейской интеграции, генеральным директором по внешнеэкономическим связям Федерального министерства экономики и труда Австрийской Республики г-ном Йоханном Заксом.

В июне 2008 года в работе Чебоксарского экономического форума «Управление. Экономика. Развитие» («круглый стол» - «Мировые тенденции применения экономических и финансовых механизмов в области повышения экологической безопасности») принял участие заместитель Торгового советника Посольства Австрийской Республики в Российской Федерации г-н Карл Хайнц-Хитль. В ходе своего визита г-н Хитль также посетил XV Межрегиональную выставку «Регионы – сотрудничество без границ».

С 25 по 30 мая 2009 года в Австрийской Республике (г. Вена) прошло заседание Рабочей группы по экономическому сотрудничеству регионов и субъектов Российской Федерации Смешанной Российско-Австрийской комиссии по теме: «Технологии и туризм». В нем принял участие представитель от Чувашской Республики в составе рабочей группы - Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Г.С. Федоров. В ходе заседания состоялись презентации субъектов Российской Федерации, в том числе презентация Чувашской Республики.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика