Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2010.12.21 - Коллегия Минэкономразвития Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

 

На коллегии Минэкономразвития Чувашии обсуждены итоги работы за год и определены приоритеты на перспективу

 

21 декабря 2010 г. в Доме Правительства под председательством Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики И. Моторина состоялось совместное расширенное заседание коллегии Министерства экономического развития, промышленности  и торговли Чувашской Республики и Совета по вопросам потребительского рынка. В заседании приняли участие руководители промышленных предприятий, представители экономических служб муниципальных районов и городов, представители общественных объединений, торговли, сферы услуг, алкогольной отрасли и предприниматели.

Приветствуя участников совместного заседания вице-премьер И.Моторин остановился на основных показателях социально-экономического развития Чувашской Республики и отметил, что макроэкономическая ситуация в экономике в целом стабильна.

Заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Л.Петрова доложила об итогах работы Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики за 2010 год и задачах на 2011 год.

 Основным мерилом эффективности власти для граждан и бизнеса, - сообщила Л.Петрова - является качество и доступность государственных и муниципальных услуг. В этом направлении работа существенно продвинулась вперед. В текущем году министерством организован мониторинг наиболее массовых общественно значимых услуг для граждан и для бизнеса, продолжающий регулярную программу мониторинговых исследований 2008 и 2009 годов.  Цель мониторинга 2010 года – оценить затраты (временные, финансовые) на получение государственных и муниципальных услуг, в том числе, в региональном разрезе.

Организация предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» сейчас осуществляется в создаваемых с 2007 года многофункциональных центрах услуг (МФЦ).

Однако должны развиваться и другие формы МФЦ, в том числе, не требующих значительных затрат – на базе почтовых отделений, администраций поселений. При этом МФЦ фактически может представлять из себя элемент электронного правительства, обеспечивать необходимую инфраструктуру для доступа к электронным услугам.

Зам.министра В.Аврелькин доложил о реализации промышленной и инновационной политики в Чувашской Республике в 2010 году и задачах на 2011 год.  

По году миллиардный объем производства превысили 18 предприятий обрабатывающих производств, среди них: общества «Химпром», «Вурнарский завод смесевых препаратов» - филиал ЗАО «Фирма Август», «Перкарбонат», «Промтрактор», «Чебоксарский агрегатный завод», «Промтрактор-Промлит», «Промтрактор-Вагон», «Чебоксарский электроаппаратный завод», «Завод «Чувашкабель», «ЭЛАРА», «ВНИИР», «ЭКРА», «Комбинат автофургонов» г.Шумерля,   «АККОНД», «Букет Чувашии», «Молочное дело – Алатырь». Доля выпущенной ими продукции составила в общем объеме отгруженной продукции – 41%.  Наиболее эффективно работали предприятия по производству электрооборудования, электронного и оптического оборудования и производству пищевых продуктов. Их сальдированный финансовый результат составил 2,4 млрд. рублей.

Определяя задачи на будущее В.Аврелькин подчеркнул, что будет продолжено дальнейшее сотрудничество с ГК «Роснанотех». В частности планируется принять участие в конкурсах, проводимых госкорпорацией, по созданию в регионах объектов нанотехнологической инфраструктуры, а также в образовательных проектах.

Как уже было сказано, будет продолжена работа с предприятиями и вузами по подготовке инвестиционных проектов для рассмотрения на Наблюдательном совете ГК «Роснанотех» и государственным Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Заместитель министра А.Быченков рассказал о ситуации в сфере потребительского рынка, алкогольной отрасли и развитии предпринимательства. А.Быченков подчеркнул, что, по данным, представленным администрациями муниципальных районов и городских округов, за 11 месяцев т.г. в республике открыто более 160 объектов  розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания, в том числе такие крупные объекты, как Торгово-развлекательный центр «Каскад», гипермаркет «Магнит» в г.Новочебоксарск, реконструкции зданий «МТВ-центр», Торговый дом «Меридиан». Вложено инвестиций в развитие сферы потребительского рынка за счет внебюджетных источников на сумму 3 млрд. 872 млн. 700 тыс.рублей. Создано более 2300 рабочих мест.

В завершение совместного заседания вице-премьер И.Моторин вручил дипломы лауретам Всероссийского конкурса «Деловая слава России»

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика