Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

РОССИЙСКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ДИПЛОМАТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Дипломатические отношения между Францией и СССР были установлены в 1924 году.

7 февраля 1992 г. Франция признала Российскую Федерацию как страну-правопреемницу СССР. Главным документом, закрепляющим отношения между Россией и Францией, является Договор от 7 февраля 1992 года. Он утверждает стремление обеих стран развивать «новые отношения согласия, основанные на доверии, солидарности и сотрудничестве». С тех пор договорно-правовая база российско-французских отношений значительно расширилась – заключено более двух десятков соглашений в различных сферах двустороннего сотрудничества. Отношения между странами активно развиваются во многих областях, что выражается в регулярных взаимных визитах высших лиц двух государств.

Ещё во времена существования СССР Франция в соответствии с голлистскими установками занимала особое положение в западном мире, пытаясь преодолевать противоречия между НАТО и Организацией Варшавского Договора и развивая сотрудничество с Москвой в различных сферах.

В 1990-е гг. динамика двусторонних отношений была положительной, однако во многом основывалась на личных отношениях Б. Ельцина с президентами Франции Ф. Миттераном (19811995 гг.) и Ж. Шираком (1995-2007 гг.).

К концу 1990-х наметилось резкое ухудшение отношений, обусловленное двумя главными проблемами — критикой Парижа относительно контртеррористической операции в Чечне и проблемой российских долгов Франции.

Примерно с 2000 г. отношения приобрели более конструктивный характер; особенно сблизились позиции Франции и Российской Федерацией в 2003 году, когда два государства резко высказались против операции США в Ираке. У Жака Ширака были плохие отношения с проамериканскими странами Центральной и Восточной Европы. После выборов президента Н. Саркози, приступившего к исполнению обязанностей 16 мая 2007 г., речь зашла о повороте во внешней политике Франции в сторону США. Тем не менее, воля Парижа к поддержке европейских оборонных инициатив, оппозиция немедленному присоединению Грузии и Украины к Плану доступа к членству в НАТО, сохранение стратегического союза с Германией говорят о сохранении фундаментальных основ внешней политики Пятой Республики, важных и для России. Н.Саркози значительно улучшил отношения со странами Центральной и Восточной Европы. В последнее время Пятая республика проводит активнейшую политику по сближению с Россией.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика