Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Сэкономленный рубль — заработанный рубль

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

 

07.08.2010 Экономика / финграмотность

 

domashnyaya-buhgalteriya.jpg

 

 

Роли мужчины и женщины в семье уже распределены исторически. Мужчина — добытчик, он зарабатывает деньги и обеспечивает семью. Женщина — хранительница семейного очага, она ведет домашнее хозяйство, семейный бюджет, старается сэкономить и сберечь деньги, заработанные мужем. А как сделать так, чтобы денег хватило не только от зарплаты до зарплаты, но и на непредвиденные нужды? Вот советы  Алексея ОХИЛЬКОВА, независимого консультанта по управлению личными финансами  и частным инвестициям.


Бережливость — фундамент богатства
К вопросам обращения с заработанными деньгами и сбережениями, а также инвестирования мужчины и женщины чаще всего относятся по-разному. Первые, особенно в молодом возрасте, больше склонны к агрессивным инвестициям, прямым вложениям в бизнес, спекулятивным вложениям в ценные бумаги, инвестиционные фонды, которые более доходны, но и более рискованны. Вторые — к консервативным вложениям, так как их основная цель — постараться обеспечить стабильное финансовое состояние семьи при любой ситуации. При разумном подходе их совместные усилия способны привести семью к финансовому благополучию, и поскольку мужчин привлекает “игра в нападении”, то некоторые вопросы, связанные с финансовой безопасностью семьи, взять под свой контроль лучше женщинам.
Даже имея высокий доход, невозможно достичь финансового благополучия, если ячейка общества не придерживается разумного потребления и экономии. Состоятельность не является следствием высоких доходов. Если имеете приличный доход, но предпочитаете его  тратить, то не становитесь богаче, вы просто роскошно живете. Если кто-либо из членов вашей семьи склонен к расточительности, то шансы на то, что с определенного времени она перестанет зависеть от зарплаты,  становятся ничтожно малы.  Бережливость — это фундамент  богатства.

 

Главное — учет
Ежедневно фиксируя доходы и расходы, регулярно анализируя полученные результаты, легко найти “дыры” в бюджете, через которые ваши деньги утекают без особой пользы. Учет — занятие не трудоемкое, но требующее дисциплины. В течение дня при совершении покупок необходимо брать чеки, а вечером фиксировать все расходы, сделанные за день. Можно это делать, записывая в обычную тетрадь, или начертить таблицу в “Excel”, или воспользоваться специальными программами.  Обычно мужчинам не особенно нравится такое занятие, по­этому чаще всего ведение доходов и расходов ложится на плечи женщин.
Сэкономленный рубль — заработанный рубль. Устранив “течь”, вы пополните семейный бюджет и найдете средства  для создания резервов, обеспечивающих финансовую безопасность вашей семьи, и инвестиций, способствующих реализации долгосрочных финансовых целей.

 

Непредвиденные ситуации
В жизни случаются непредвиденные ситуации, когда срочно нужны деньги — на ремонт автомобиля, холодильника, квартиры, а до следующей зарплаты еще далеко. А если потерял работу супруг, являющийся основным источником дохода, то семья может быть поставлена на грань выживания. Вряд ли у ваших друзей и знакомых лежат свободные тридцать-пятьдесят тысяч рублей, которые они без раздумий могут дать вам в долг на неопределенное время или подарить.
     В таких ситуациях трудно не оценить роль резервного капитала, создать который рекомендую каждой семье. Он не должен использоваться для текущего ежедневного потребления, это средство для решения внезапно возникших проблем. Он должен быть, с одной стороны, легко доступен, чтобы им можно было воспользоваться достаточно быстро, с другой, его не стоит держать дома, чтобы не могли украсть и не возникало соблазна потратить. Минимальный размер резервного капитала рекомендую иметь такой, чтобы семья могла прожить на него не менее 3-6 месяцев.  А сколько времени ваша семья сможет прожить на свои сбережения?

 

Страхование
Отдельная тема — страхование. Если один из супругов приносит более 60 процентов дохода, то потеря им трудоспособности или более трагическая ситуация становятся критическими для финансового положения семьи. Помощь в таких ситуациях окажет полис страхования жизни и здоровья, который даст средства, необходимые для того, чтобы пережить тяжелые времена.
Страхование жизни разум­но совместить с реализацией основных финансовых целей семьи, которые не должны зависеть от случайностей. К таким целям я отношу накоп­ление средств на образование детей и пенсионное обеспечение. Программы накопительного страхования жизни дают гарантию того, что в нужное время вы не останетесь один на один со своими финансовыми проб­лемами.

 

Вкладываем... в пенсию
Все мы состаримся и когда-нибудь уйдем на заслуженный отдых, поэтому вопрос, на что будем жить на пенсии, стоит всегда. К сожалению, надеяться на государственную пенсию не приходится, для многих уровень жизни будет зависеть от того, какую пенсию подготовим себе самостоятельно.
Конечно, в молодые годы об этом практически никто не задумывается, тем более мало кто начинает к ней готовиться. А зря. Зачастую небольшие, но регулярные вложения в пенсию, начатые в молодости, оказываются намного эффективнее, чем инвестирование значительных финансовых средств в более позднем возрасте. В любом случае, я рекомендую определиться с накопительной частью своей пенсии и перевести ее из государственной управляющей компании в НПФ или УК.

Все описанное выше является небольшой, но важной частью управления семейными финансами, это основа финансового благополучия вашей семьи в будущем. Конечно, молодой семье трудно выделить даже небольшую часть из заработанных денег, так как их всегда есть куда потратить, но даже небольшие средства со временем обеспечат вам финансовую безопасность. Вы будете ощущать себя спокойно и уверенно, потому что вы и ваши дети не останутся в бедственном положении, что бы в жизни ни случилось.

 

Алексей Охильков, Независимый консультант по управлению личными финансами  и частным инвестициям

 

http://www.grani21.ru/pub/sjekonomlennyj-rubl-zarabotannyj-rubl

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика