Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О приоритетных направлениях поддержки субъектов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Тезисы выступления

к заседанию коллегии Минэкономразвития Чувашии по вопросу

«О приоритетных направлениях поддержки субъектов

малого и среднего предпринимательства»

 начальника отдела развития предпринимательства и ремесел С.Г. Ефимовой

 

С 01.01.2010 в Чувашской Республике реализуются Республиканская программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике на 2010-2020 годы, утвержденная постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 31.03.2009 № 105 и Республиканская целевая программа «Развитие предпринимательства в области народных художественных промыслов, ремесел и производства сувенирной продукции в Чувашской Республике на 2010-2020 годы».

С целью привлечения финансовых средств из федерального бюджета Минэкономразвития Чувашии в текущем году участвовало в конкурсе по отбору субъектов Российской Федерации для предоставления в 2010 году субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации. Было подготовлено и направлено 14 заявок для получения средств на различные направления государственной поддержки.

По результатам рассмотрения Чувашской Республике выделено всего 122243,8 тыс. рублей (30,560 млн.рублей – сумма софинансирования из республиканского бюджета). На сегодняшний день поступили финансовые средства из федерального бюджета в размере 77,8 млн. рублей.

Средства республиканского бюджета Чувашской Республики и средства федерального бюджета (соотношение 20:80) будут направлены на реализацию следующих мероприятий:

гранты начинающим на создание собственного бизнеса в объеме 2,690 и 10,760 млн. рублей;

содействие развитию микрофинансирования в объеме 14,93425 и 59,737 млн. рублей;

на поддержку гарантийного фонда в объеме 5,0 и 20,0 млн. рублей;

поддержка муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства в объеме 2,5 и 10,0 млн. рублей; К сожалению на конкурс по поддержке муниципальных программ было всего представлено 18 заявок. Средства республиканского бюджета на сегодняшний день распределены. В этом году мы начали проверки целевого использования выделенных средств. Были проведены проверки Алатырского, Красночетайского, Батыревского и Красноармейского районов. Нецелевого использования средств не установлено, но замечаний в ходе проверки документов было много.

возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства затрат на участие в региональных, межрегиональных, зарубежных выставках в объеме 0,765 и 3,060 млн. рублей;

поддержка деятельности бизнес-инкубаторов (развитие процессов бизнес-инкубирования) в объеме 2,0 и 1,0 млн. рублей;

0,400 и 1,600 млн.рублей – поддержку субъектов МСБ производящих товары для экспорта, на данную форму поддержки ранее федеральные средства не привлекались;

в также вводится новая форма государственной поддержки – предоставление грантов молодым гражданам на поддержку проектов в сфере малого предпринимательства 0,600 и 2400,0 тыс.рублей. В настоящее время подготовлен проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики и согласован со всеми заинтересованными государственными органами о порядке предоставления грантов молодым гражданам на поддержку проектов в сфере малого предпринимательства.

создание и обеспечение деятельности информационно-аналитических центров (Евро Инфо Корреспондентских центров) 156,7 и 626,8 тыс.рублей;

13,060 млн.рублей – на поддержку инновационных проектов в сфере малого и среднего бизнеса.

Министерством был разработан проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики № 236 «Об утверждении перечня видов ремесленной деятельности в Чувашской Республике», который принят 27.07.2010 года. Утверждение перечня из 11 видов ремесленной деятельности направлено, прежде всего направлено, на установление правовых основ для оказания государственной поддержки субъектом малого и среднего предпринимательства с области ремесленничества. До настоящего времени подобный нормативно-правовой акт принят не был.

Предоставление грантов субъектам малого и среднего предпринимательства – юридическим лицам (хозяйственным обществам) на создание малой инновационной компании до 500,0 тыс.рублей

Конкурсный отбор инновационных проектов на получение государственной поддержки за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. Предоставление субсидий юридическим лицам – действующим инновационным компаниям – субъектам малого и среднего предпринимательства в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ,

Также планируется расширить образовательные программы по основам предпринимательской деятельности.

В целях расширения форм государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и привлечения дополнительных средств федерального бюджета в настоящее время Минэкономразвития Чувашии подготовлен и направлен на согласование проект постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Чувашской Республики» (далее – Проект). С проектом можно ознакомиться на сайте министерства и с ним.

Предлагаемые Проектом мероприятия направлены на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих инновационную деятельность, экспортно-ориентированных хозяйствующих субъектов. Предлагается создание и развитие инфраструктуры поддержки малых предприятий в научно-технической сфере и создание бизнес-инкубаторов в Моргаушком, Мариинско-Посадском и Батыревском районах Чувашской Республики и др.

В целях содействия развитию лизинга оборудования предусматриваются мероприятия, направленные на возмещение затрат, связанных с приобретением лизингового оборудования, и возмещения расходов, связанных с уплатой процентов с уплатой первого взноса по лизинговым договорам. Также планируется создание и обеспечение деятельности Центров кластерного развития для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Принятие данного Проекта потребует дополнительных расходов из республиканского бюджета Чувашской Республики на 2010-2020 годы – 75893,9 тыс. рублей, в том числе: на 2010 год – 4317,6 тыс. рублей, 2011 год – 12052,6 тыс. рублей и 2012 год – 6952,6 тыс. рублей. 

В соответствии с Постановлением и приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.02.2010 № 59 «О мерах по реализации в 2010 году мероприятий по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства» одним из основных требований для участия в конкурсе на получение субсидий из федерального бюджета является долевое финансирование расходов по вышеуказанным мероприятиям. При этом уровень софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации за счет субсидии на 2010 год для Чувашской Республики определен в размере 20 процентов. На исполнение расходных обязательств по включаемым в Программу мероприятиям в республиканском бюджете Чувашской Республики необходимо предусмотреть на 2010 год дополнительно 4317,6 тыс. рублей, при этом из федерального бюджета предполагается привлечь в2011-2013 годах более 600,0 млн. рублей.

Минэкономразвития Чувашии разработан и находится на согласовании проект закона Чувашской Республики в целях приведения Закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».от 23 сентября 2008 г. № 47 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности Чувашской Республики или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» (в соответствии с Федеральным законом от 2 июля 2010 г. № 150-ФЗ).

Проектом закона предусматривается внесение изменения в статью 3 Закона Чувашской Республики от 23 сентября 2008 г. № 47 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности Чувашской Республики или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» в части продления действия предоставленного субъектам малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение на льготных условиях арендуемого ими помещения до 1 июля 2013 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика