Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

РОССИЙСКО-БРИТАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ (справочная информация по материалам сайта МИД России)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

23-03-2009

Российско-британские отношения никогда не отличались стабильностью и предсказуемостью. В последние годы в политической части они характеризуются противоречивостью и колебаниями. Лондон открыто выступил в поддержку действий М.Саакашвили в Южной Осетии. Признание Россией Абхазии и Южной Осетии было объявлено «неприемлемым». Британцы призвали «обеспечить самую широкую коалицию против российской агрессии в Грузии», а также ввести санкции. Лондон пошел на дальнейшее сворачивание сотрудничества с Россией по линии Минобороны.

Англичане не отходят и от своих санкционных мер, принятых в июле 2007 г. в отношении России под надуманным предлогом отказа Москвы сотрудничать по т.н. «делу А.Литвиненко» (из Великобритании были выдворены четыре российских дипломата; официальный Лондон объявил о прекращении всех контактов с ФСБ, замораживании работы над соглашениями в области ВТС, а также двусторонним соглашением об облегчении визового режима). Лондон по-прежнему настаивает на выдаче А.Лугового. В то же время британские правоохранительные органы не торопятся исполнять запросы Генпрокуратуры России о выдаче находящихся на британской территории российских граждан, в отношении которых в России находятся в производстве уголовные дела.

Однако отчетливой тенденцией последних месяцев стала положительная динамика взаимодействия и активизация двусторонних связей, на различных уровнях продолжается политический диалог.

После длительного перерыва в контактах на высшем уровне 7 июля 2008 г. «на полях» саммита «Группы восьми» в Тояко состоялась инициированная британской стороной первая встреча Президента России Д.А.Медведева с Премьер-министром Великобритании Г.Брауном. 15 ноября 2008 г. в ходе саммита «Группы двадцати» в Вашингтоне прошла очередная беседа Д.А.Медведева с Г.Брауном. В том же году состоялось три телефонных разговора лидеров двух стран: 11 мая, 30 августа и 3 ноября. В текущем году телефонные разговоры Д.А.Медведева с Г.Брауном прошли 16 января и 16 февраля.

Осуществляются прямые связи Администрации Президента с Аппаратом Премьер-министра Великобритании. В 2008 г. состоялись три встречи советника Премьер-министра Великобритании по внешней политике С.Макдональда с Помощником Президента России С.Э.Приходько - 15 января (Москва), 23 июня (Лондон) и 12 декабря (Москва).

Поддерживаются контакты на уровне министров иностранных дел. В 2008 году С.В.Лавров и Д.Милибэнд встречались: в Лондоне - 1 мая в рамках министерских встреч по БВУ и Ирану; в Нью-Йорке - 25 сентября в рамках     63-ей сессии ГА ООН; в Хельсинки – 4 декабря «на полях» СМИД ОБСЕ. Сохраняется практика регулярных телефонных разговоров министров.

В последнее время расширилась тематика межмидовских консультаций. Теперь они охватывают вопросы нераспространения, российскую инициативу по договору о европейской безопасности, афганскую проблематику и права человека. 11 марта с.г. в Лондоне прошли политконсультации заммининдел В.Г.Титова с госминистром по делам Европы Форин Оффиса К.Флинт, а также встреча с политдиректором Форин Оффиса М.Лайалл-Грантом. 12-13 марта с.г. состоялся визит в Москву делегации во главе с госминистром МИД Великобритании М.Мэллок-Брауном.

Появляются новые форматы взаимодействия наших стран в экономической сфере - российско-британский экономический и финансовый диалог, первая сессия которого состоялась в рамках визита А.Л.Кудрина в Лондон 4 февраля с.г. Условлено перевести диалог на регулярную основу и организовать следующую сессию в 2010 г. в Москве.

В связи с «похолоданием» несколько снизилась активность по линии межпарламентских обменов. Тем не менее, в 2008 году состоялось две встречи Председателя Совета Федерации С.М.Миронова с Лордом-спикером Палаты лордов парламента Великобритании баронессой Хэймэн.

2-3 марта с.г. в Москве находилась делегация Комитета по обороне и безопасности Палаты общин Парламента Великобритании, у которой прошли встречи в Госдуме и МИД России.

Практически без изменений остается ужесточенная практика выдачи англичанами виз членам российских официальных делегаций, направляющихся в Великобританию с визитами. Британская сторона продолжает блокировать прерванные по инициативе Лондона переговоры о взаимном облегчении визового режима, по-прежнему отказывается от сотрудничества на двусторонней основе с ФСБ России, пытается чинить препятствия участию российских делегаций в многосторонних антитеррористических форумах.

Подобная ситуация препятствует возобновлению переговоров по отдельному двустороннему соглашению о порядке учреждения и условиях деятельности культурно-информационных центров, в частности, Британского совета в России.

Торгово-экономические и инвестиционные связи оказались в наименьшей степени затронуты факторами политической конъюнктуры. За 2008 г. товарооборот возрос на 35% и составил 22,5 млрд.долл. При этом и российский экспорт, и импорт росли параллельно и за указанный период достигли соответственно 14,9 млрд.долл. и 7,6 млрд.долл.

В товарной структуре нашего экспорта в Великобританию традиционно доминировали сырьевые товары (минеральное топливо, драгметаллы и т.д.) - более 90%. В свою очередь две трети импортируемых британских товаров составляли машины, оборудование, средства транспорта.

В условиях общего сокращения иностранных капиталовложений в российскую экономику с лета 2008 г. из-за глобального финансового кризиса Великобритания сохраняла лидирующие позиции среди иностранных инвесторов, а приток британского капитала по итогам трех кварталов продолжился. Текущие британские инвестиции, по данным Росстата, в 2008 г. – 14,9 млрд.долл. (снижение на 43,3% по сравнению с 2007 годом), что составило 14,4% от общего объема поступивших в Россию в 2008 г. инвестиций и обеспечило Великобритании второе место после Кипра среди иностранных инвесторов. Примечательно, что в большинстве регионов (за исключением Москвы и Санкт-Петербурга), куда поступает британский капитал, он существенно увеличился.

Накопленные в российской экономике британские инвестиции также выросли и на 31 декабря 2008 г. составили 30,8 млрд.долл. или 11,6% от общего объема накопленных иностранных инвестиций в России (увеличение на 5,4% по сравнению с 2007 г.).

Растущее взаимодействие национальных фондовых рынков дает дополнительный импульс двустороннему экономическому сотрудничеству.

Важная роль в торгово-экономическом взаимодействии России и Великобритании принадлежит российско-британскому Межправительственному комитету по торговле и инвестициям (МКТИ), который был учрежден в 1992 г. Последняя - VI сессия Комитета состоялась в Лондоне 14-16 октября 2002 г.

28 октября 2008 г. в Москве прошла встреча сопредседателей МКТИ А.Л.Кудрина и британского министра по вопросам производственно-промышленной деятельности, предпринимательства и реформам нормативно-правовой базы П.Мандельсона. Следующую сессию МКТИ условлено провести в Лондоне в октябре с.г.

У обеих сторон имеется понимание, что МКТИ целесообразно было бы структурно оптимизировать, в частности, за счет сворачивания работы ныне действующих рабочих групп и создания единой «стратегической» рабочей группы, которая сосредоточила бы внимание на проблемах и насущных вопросах российского и британского бизнеса.

Продолжаются обмены в области культуры. Крупным событием в этой области стала прошедшая в январе-апреле 2008 г. в залах Королевской академии искусств в Лондоне выставка «Из России: французские и русские шедевры живописи 1870-1925 гг.». В свою очередь англичане организовали в Пушкинском музее выставку картин Дж.Тернера, а в музеях Кремля экспозицию «Два века Британской моды». В Великобритании регулярно проходят гастроли российских художественных коллективов и индивидуальных исполнителей.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика