Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет о пребывании в Чувашской Республике официальной делегации Федеративной Республики Германия

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

 

 

5 октября 2008 года в Чувашию прибыла делегация Федеративной Республики Германия во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в Российской Федерации господином Вальтером Юргеном Шмидом.

Программа пребывания Посла началась 6 октября т.г. с посещения производства кондитерских изделий ОАО «Акконд», на котором установлено немецкое оборудование.

Справочно. На фабрике используется оборудование производства Германии на линиях по производству: сбивных конфет «Птица дивная»; конфет «тоффи» и конфет с начинками («Нимфа», «Зачарованные», «Настёна-Сластёна»); молочных и хрустящих конфет («Нюанс», «Снопик», «Слимо»); мягкой карамели («Капелька»); двухслойных конфет («Ярмила», «Прохлада», «Астрон», «Олимп», «Альянс»); крекера.

Партнерами фабрики являются шесть немецких компаний - оптовых покупателей, реализующих кондитерские изделия ОАО «Акконд» в Германии.

Далее по программе состоялась встреча господина Вальтера Юргена Шмида с Президентом Чувашской Республики Николаем Васильевичем Федоровым. Во встрече приняли участие представители немецких компаний, работающих в России, и Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Константин Иосифович Косачев. В ходе беседы были обсуждены вопросы сотрудничества в различных сферах, реализации совместных проектов. Стороны  обозначили перспективы расширения деловых и культурных контактов.

В ходе посещения Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики в конференц-зале палаты состоялась встреча членов немецкой делегации с представителями предприятий Чувашии.

В ходе беседы стороны обменялись контактной информацией и обсудили перспективы сотрудничества в интересующих областях. Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ г-н Вальтер Юрген Шмид ответил на вопросы относительно упрощения визовых процедур для бизнесменов, выезжающих в Германию.

На встрече прошла презентация следующих компаний:

«Энке-Верк - Йоханнес Энке ГмбХ и Ко.КГ» (производство химической продукции для строительства, санации кровельных и половых настилов с применением бесшовных технологий);

ООО «Моэллер Электрик» (производство электротехнического оборудования для низковольтных распределительных установок и оборудования, систем автоматизации, распределительных щитов);

«ИЛФ Бератенде Инженере» (германо-австрийское проектное бюро, специализирующееся на проектировании и руководстве проектами во всех областях строительства: высотное, подземное, жилищное, курортное, гидротехнические, транспортные сооружения и трубопроводы);

ООО «Штрубе-Дикманн Рус» (селекция и семеноводство в области производства сахарной свеклы, зерновых, кукурузы, рапса, кормовых культур).

Представитель Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики в Германии г-н Хартмут Либиг представил несколько баварских компаний, заинтересованных в поиске партнеров на территории Чувашии: Grob-Werke (производство агрегатов для автомобильной промышленности), Raico (производство профильных систем для стальных, алюминиевых фасадов), De Grignis (косметические средства).

Затем Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации г-н Вальтер Юрген Шмид посетил ФГУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования Росздрава».

В консультативной поликлинике высокий гость ознакомился с рентгенологическим и диагностическим оборудованием, установленным в кабинетах функциональной диагностики, эндоскопии. Господину Послу продемонстрировали протезы и металлические конструкции для реконструктивно-восстановительных операций, возможности навигационного оборудования, электронно-оптического преобразователя.

Справочно. Надземная часть здания смонтирована из 383 медицинских модульных блоков, изготовленных на заводе фирмы «Cadolto» (Германия). Шеф-монтаж: «Cadolto», «Intereng», «Pnevmatic Berlin», «KKT Kraus», «Welch», «Noefeld» - Германия. В Центре устанавливается оборудование ведущих зарубежных фирм-производителей, в том числе производства Германии – мобильные операционные столы (MAKE), стационарная система перемещения пациента (MAKE), операционные столы (MAKE), система телемедицины для операционных (MAKE), эндоскопическое оборудование (Karl Storz), настенные и потолочные консоли (MAKE), цифровой рентгеновский аппарат (Siemens), компьютерный томограф (Siemens), магнитно-резонансный томограф (Siemens), рентгеновский мобильный аппарат с С-дугой (Siemens) и т.д. – всего 63 наименования – 456 единиц.

По завершении осмотра Федерального центра господин Вальтер Юрген Шмид ответил на вопросы журналистов. В частности, господин Посол отметил, что отношения между Чувашией и Германией динамично развиваются не только в экономической сфере, но и в научной и культурной областях. «У нас растет внешнеторговый товарооборот, идет взаимный обмен опытом в области сельского хозяйства. Мы стараемся и дальше развивать наши отношения», - подчеркнул господин Вальтер Юрген Шмид, характеризуя отношения между Чувашией и Германией.

 

Одновременно, в органах исполнительной власти Чувашской Республики проходили встречи руководителей министерств с представителями немецких фирм.

В Министерстве градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики состоялась встреча Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики А.Н.Гончарова с представителем компании «Энке Верк - Йоханнес Энке ГмбХ & Ко.КГ» по Приволжскому федеральному округу Денисовым Сергеем Викторовичем и техническим директором «ИЛФ Бератенде Инженере» в России Кубе Петером Юргеном.

В ходе встречи гости были проинформированы об имеющихся текущих и перспективных проектах Чувашской Республики в области строительства, таких как: жилого района «Новый город», физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» в Марпосадском районе, крупных водохранилищ питьевой воды в Вурнарском и Шемуршинском районах и др.

В свою очередь, гости рассказали о деятельности своих компаний, об оказываемых услугах и выпускаемой продукции, а так же выразили заинтересованность участия в перспективных проектах, реализуемых в Чувашии.

Представители немецких фирм были приглашены к участию в выставках, проводимых в Чувашской Республике, таких как: «Уютный теплый дом», «Энерго- и ресурсосберегающие технологии», Межрегиональной выставке «Регионы - сотрудничество без границ»,  где можно более тесно обсудить вопросы сотрудничества с представителями бизнес-сообщества Чувашии.

В Министерстве сельского хозяйства Чувашской Республики состоялась встреча Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республики М.В.Игнатьева с генеральным директором ООО «Штрубе-Дикманн Рус» Пеером Ефтимовым.

В ходе встречи г-н Пеер Ефтимов кратко ознакомил с деятельностью своей компании. ООО «Штрубе - Дикманн Рус» - дочернее предприятие немецкой семеноводческой компании Штрубе - Дикманн (Strube Saat GmbH & Co. KG) и представляет интересы последней на территории Российской Федерации. Говоря о сфере деятельности ООО «Штрубе - Дикманн Рус», г-н Ефтимов Пеер отметил, что это оптовая торговля семенами сельскохозяйственных культур, таких как, сахарная свекла, кукуруза, пшеница, рожь, овес, ячмень (пивоваренный). Фирма имеет свое ноу-хау - осуществление компьютерной томографии семенного материала и заинтересована в создании семеноводческого центра, через который возможно осуществление поставок элитных семян немецкой селекции.

В свою очередь, министр выразил свое желание расширить связи с Германией и предложил г-ну Ефтимову Пееру посетить традиционную республиканскую выставку «День поля – 2009», в рамках которой возможно проведение презентации зерновых культур лучших немецких сортов.

В Министерстве промышленности и энергетики Чувашской Республики состоялась встреча министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Ю.П.Волошина с региональным представителем ООО «Моэллер Электрик» Богданом Краснощековым.

В ходе беседы Богдан Краснощеков кратко ознакомил присутствующих с деятельностью компании ООО «Моэллер Электрик» - дочернего подразделения Международного концерна Moeller в России. Представителем немецкой компании была высказана заинтересованность в сотрудничестве с Чувашией – поставке комплектующих для низковольтного электротехнического оборудования и систем автоматизации, выпускаемых предприятиями республики.

В свою очередь, министр промышленности и энергетики Чувашской Республики Ю.П.Волошин отметил, что республика заинтересована в присутствии на своих рынках мощных, сильных компаний. Им было высказано пожелание активнее участвовать данным компаниям в жизни Чувашии, взаимодействовать с предприятиями, шире представлять весь спектр своей электротехнической продукции.

Большой интерес регионального представителя ООО «Моэллер Электрик» Богдана Краснощёкова вызвала информация о деятельности ОАО «ВНИИР». Он отметил, что немного знаком с институтом, но очень бы хотел расширить наметившиеся деловые контакты в этой области. Министр подчеркнул, что сегодня именно ОАО «ВНИИР» является лидером в России по созданию магнитных пускателей, малогабаритных реле, систем релейной защиты для судовой энергетики и представил гостю генерального директора ОАО «ВНИИР» Году Семеновича Нудельмана.

«Открытость, ориентация на диалог различных культур, духовных ценностей, технологий и идей – важнейшее условие эффективной деятельности в любой сфере. Знания и просвещение не имеют ни национальных, ни языковых границ. Эта аксиома положена нами в основу модели развития новых человеческих и интеллектуальных технологий в Чувашии как главного фактора развития республики в XXI веке», - отметил Ю.П. Волошин в завершении встречи.

 

Далее, в Национальной библиотеке Чувашской Республики немецкая делегация приняла участие в открытии выставки книг «Встреча с Германией». Министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Р.М. Лизакова рассказала о книжном фонде библиотеки, рассказывающим о Германии (ее истории, географии, выдающихся людях).

Справочно. На выставке представлены немецкие издания XIX-начала XX вв. Особое внимание привлекают  так называемые «трофейные» издания. Они выделены в фонде редких книг в особую коллекцию. Как они попали в библиотеку, кому принадлежали, как сохранились, какая работа с ними проводится – об этом рассказывается в обзоре выставки. Для нее были выбраны лучшие издания из коллекции, являющиеся одновременно образцами полиграфического искусства немецких издателей данного периода.

 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации господин Вальтер Юрген Шмид встретился с участниками Президентской программы подготовки управленческих кадров, проходившими стажировку в Германии.

О том, как реализуется программа в республике, рассказал министр экономического развития и торговли Чувашской Республики И.Б.Моторин.

Справочно. С 1998 года Чувашская Республика принимает активное участие в реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров. За период с 1999 по 2008 год прошли стажировку в Германии 66 специалистов по следующим направлениям:

«Малые и средние предприятия» - для руководителей высшего звена малых и средних предприятий (директоров и их заместителей);

«Экономическая кооперация (контакты)» - для руководителей высшего звена малых, средних и крупных предприятий (директоров и их заместителей), начальников отделов внешнеэкономических связей и маркетинга крупных предприятий;

«Управление инновациями» - для руководителей инновационных фирм и предприятий, руководителей групп и отделов научно-исследовательских центров;

«Управление качеством» - для руководителей высшего и среднего звена, руководителей отделов, связанных с контролем качества продукции (услуг) крупных предприятий различных отраслей;

«Сельхозпереработка» - для руководителей высшего и среднего звена, заинтересованных в приобретении немецкого оборудования в области сельхозпереработки, а также для специалистов-технологов, занимающихся животноводством и растениеводством.

Специалисты, завершившие зарубежную стажировку в Германии в рамках Президентской программы, работают на таких ведущих предприятиях Чувашской Республики как ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ОАО «Промтрактор», ОАО «Чебоксарский мясокомбинат», ОАО «Научно-производственный комплекс «Элара» имени Г.А. Ильенко», ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», ОАО «Химпром», ОАО «Завод электроники и механики», ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» и др.

«Для меня очень интересно услышать ваш опыт и как вы оцениваете представленные возможности в рамках образования», - обратился господин Вальтер Юрген Шмид к выпускникам программы. Посол также подчеркнул, что Президентская программа подготовки управленческих кадров помогла сделать прорыв в экономической области.

Выпускники Президентской программы, прошедшие стажировку в Германии, рассказали о проектах, которые реализовали в результате стажировки, а также об экономических результатах реализованных проектов.

В частности, выступили член Совета директоров ОАО «Концерн «Чувашгосснаб» В. Антонов с проектом «Оптовая торговля строительными материалами», О. Возняк - индивидуальный предприниматель с проектом «Издание корпоративной газеты на условиях аутсорсинга»,  заместитель директора ООО «ПКП «Рубикон» А. Яруткин по теме «Удачный опыт сотрудничества с немецкими предприятиями. Проблемы и перспективы» и Директор Департамента РЗА Центра управления проектами ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» А. Егоров по теме «Стажировка в Германии – реальный вклад в развитие Российско-Германского экономического сотрудничества».

 

В ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия господина Вальтера Юргена Шмида и Председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Российской Федерации К.И.Косачева состоялось официальное открытие Дней Германии в Чувашии и форума «Высшее образование в Германии». В работе открытии приняли участие Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики С.А. Гапликов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Г.П.Чернова и другие руководители республиканских ведомств.

В своем приветственном слове господин Вальтер Юрген Шмид отметил, что между Германией и Россией – тесные дружественные отношения: «Россия, как и Германия, сильна своими регионами, одним из таких регионов является процветающая Чувашия. Мы хотим расширять эти отношения на взаимную пользу, как в области экономики, науки, так и культуры, гражданского общества». Господин Посол подчеркнул: «Чувашия – это один из регионов России, который, в чем я мог сегодня убедиться, процветает».

Говоря о развитии регионов в отсутствии природных ресурсов, господин Посол отметил, что сегодня важно развивать человеческие ресурсы, вкладывать инвестиции в образование.

С приветственным словом по случаю открытия Дней Германии к участникам обратился К.И. Косачев: «Дни Германии в Чувашии – это большое событие в жизни Чувашии, участники которого станут сотворцами стратегического партнерства между двумя сильными странами».

После торжественного открытия форума г-н Посол вручил дипломы и памятные подарки победителям и призерам олимпиады по немецкому языку среди учащихся общеобразовательных учреждений Чувашской Республики.

Справочно. Олимпиада на знание немецкого языка и культуры Германии проводилась в течение сентября в два тура: письменный и устный. Письменный этап включал в себя тест (разделы страноведение и грамматика), текст с заданиями на понимание прочитанного, письмо. На устном этапе участники должны были рассказать о себе. В олимпиаде приняли участие школьники из 42 школ Чувашской Республики и студенты ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», Чебоксарского кооперативного института (филиала) АНО ВПО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации», Чебоксарский политехнический институт (филиал) ГОУ ВПО «Московский государственный открытый университет». Филиала Российского государственного социального университета в г.Чебоксары.

В рамках форума министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Г.П.Чернова и Глава Представительства Германской службы академических обменов при Посольстве ФРГ, кандидат биологических наук г-н Томас Праль обсудили вопросы сотрудничества в области высшего образования.

Справочно. Германская служба академических обменов (DAAD) – самоуправляемая организация, объединяющая все высшие учебные заведения Германии и способствующая развитию международных академических отношений и научной кооперации, прежде всего, посредством обмена студентами и учеными. Организация имеет свое представительство в Москве.

Основные задачи организации:

- поддержка молодой элиты из-за рубежа в вузах и научных центрах Германии (стипендии для иностранцев);

- поддержка молодой немецкой элиты в вузах и научных организациях за рубежом (стипендии для немцев);

- пробуждение интереса к немецкому языку и культуре Германии в мировом культурном обмене (поддержка германистики и немецкого языка);

- поддержка научного, экономического и демократического развития (сотрудничество в области образования с развивающимися странами);

- поддержка молодой немецкой элиты в вузах и научных организациях за рубежом (стипендии для немцев);

- повышение интереса иностранных учащихся и ученых к вузам и научным организациям Германии (интернационализация вузов).

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика