Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Нигерия в Российской Федерации г-на Тимоти Май Шелпиди

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Отчет о визите делегации Посольства Федеративной Республики Нигерия

в Российской Федерации

 

 

25 августа 2008 года в Чувашскую Республику прибыла делегация Посольства Федеративной Республики Нигерия в Российской Федерации во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Нигерия в России господином Тимоти Май Шелпиди. В состав делегации вошли Министр экономики, торговли и инвестиций Посольства Федеративной Республики Нигерия в Российской Федерации Онисимус Атанзе и Второй секретарь по информации и культуре Посольства Федеративной Республики Нигерия в Российской Федерации Джозеф Гаргади.

26 августа 2008 года состоялась встреча г-на Посла с министром экономического развития и торговли Чувашской Республики И.Б. Моториным. В ходе беседы И.Б.Моторин рассказал гостям из Нигерии о республике и ее социально-экономическом развитии. Министр сообщил, что за последние три года темпы промышленного производства возросли от 107 процентов до 113 процентов, рост инвестиций в среднем составил 119 процентов. «Республика стремится, чтобы динамичные темпы роста сохранялись», - сообщил И. Моторин.

В ходе встречи господин Тимоти Май Шелпиди поделился своими впечатлениями от республики и сказал: «У города Чебоксары большое будущее в развитии туристической привлекательности». Господин Посол отметил: «Мы приехали для того, чтобы потом рассказать о вас и убедить нигерийские организации, чтобы они приехали к вам, знакомились и приобретали российскую продукцию. В свою очередь, мы тоже хотели бы, чтобы вы смелее инвестировали в экономику Нигерии».

Иван Моторин отметил: «Чувашская Республика заинтересована в развитии сотрудничества с Нигерией, и мы рады, что сейчас зарождаются контакты между нигерийскими и чувашскими предприятиями». По окончании встречи Послу был вручен сувенир с национальной вышивкой.

 

В ходе пребывания в столице Чувашии – г.Чебоксары - 26-27 августа делегация посетила производственные предприятия одного из ведущих российских машиностроительных холдингов в Чувашской Республике Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы». По словам господина Посла, впервые он ознакомился с инновационной техникой компании во время Российского тракторного шоу, проведенного в конце мая этого года в г. Москва.

Первым пунктом визита стало посещение третьего в мире производителя тяжелой тракторной техники ОАО «Промтрактор». Состоялось детальное знакомство с производственным процессом, осмотр сборочного конвейера, проведение тест-драйва на новейшем тракторе «Четра-40» весом 75 тонн. Прошедшая демонстрация убедила Посла в прогрессивных подходах к конструированию техники и в том, что при создании машин концерном используются наиболее современные технологии и оборудование.

Его Превосходительству господину Послу была представлена широкая гамма запасных частей и агрегатов к тракторной технике ОАО «Чебоксарский агрегатный завод». Возможность осуществления поставок запасных частей так же важна для Нигерии, как и поставка нового оборудования.

На встрече, прошедшей 26 августа в офисе ККУ «Концерн «Тракторные заводы», с российской стороны Посла приветствовали Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Сергей Гапликов и первый вице-президент Концерна, член Центрального Совета «Союза машиностроителей России» Альберт Баков.

По словам Альберта Бакова, данный визит, бесспорно, будет способствовать дальнейшему укреплению исторически сложившихся крепких деловых связей между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Нигерия. При этом Концерн «Тракторные заводы» глубоко заинтересован в развитии взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества с государственными структурами и ведущими компаниями Нигерии.

Его Превосходительство господин Шелпиди, описывая свои впечатления, отметил: «Нигерия - это сельскохозяйственная страна. Но, кроме того, у нас очень развиты сферы строительства, нефте- и газодобычи. Я вижу, что ваше оборудование не такое громоздкое, как то, к которому я привык. Ваши тракторы очень компактные и маневренные. И я уверен, что это именно то оборудование, которое нужно для развивающихся стран, таких как Нигерия».

 

27 августа состоялась встреча делегации в Министерстве промышленности и энергетики Чувашской Республики. Заместитель министра промышленности и энергетики Чувашской Республики Н.В.Дмитриева рассказала гостям о Чувашии, промышленности республики, ее стратегии развития. Речь, в частности, шла о таких брэндах Чувашии, как тракторы марки «ЧЕТРА»; текстильной отрасли, представленной маркой «Хлопковый рай»; химическом производстве (ОАО «Химпром» и фирма «Август).

Гостей также впечатлили фотографии с Международного фестиваля фейерверков, который впервые прошел в Чувашии в мае текущего года. «Очень бы хотелось узнать, не поставляли ли вы свои фейерверки в Пекин?»- поинтересовался господин Тимоти Май Шелпиди, отмечая их необыкновенную красоту и зрелищность.

«Мы сегодня учимся выпускать низкие фейерверки. А высотные, действительно, являются нашей гордостью и выпускаются только в двух российских городах – в Чебоксарах и Челябинске», - сообщила Наталья Дмитриева. Посол выразил заинтересованность в посещении фестиваля в следующем году.

Как отметил Министр экономики, торговли и инвестиций Онисимус Атанзе, значительную часть национального дохода Нигерии обеспечивают полезные ископаемые. Первой экспортной продукцией горнодобывающей промышленности была оловянная руда и уголь. Поэтому их особенно заинтересовала информация о горнодобывающей промышленности Чувашии, которую, в частности, представляет ООО «Канмаш ДСО» на базе ОАО «Канашский завод электропогрузчиков». Предприятие сегодня производит дробильно-сортировочное оборудование для горнодобывающей промышленности (основными видами продукции являются грохоты, классификаторы, конвейеры, питатели).

Чрезвычайный и Полномочный Посол Тимоти Май Шелпиди сообщил, что Нигерия ищет инвесторов именно в этой отрасли и что они были бы рады получить оборудование для ее развития. Достигнута договоренность о направлении Минпромэнерго Чувашии более подробной информации о продукции, выпускаемой предприятием.

В свою очередь Онисимус Атанзе подчеркнул, что на данный момент готовится пакет документов для инвесторов, содержащий всю необходимую информацию по всем отраслям экономики Нигерии.

Рассказывая о промышленности Нигерии, господин Посол отметил, что в Республике развиты традиционные ремесла, особенно ткачество, в связи с чем и возник интерес посещения ОАО «Текстильмаш» (выпускающего ткацкие бесчелночные станки) с целью организации совместного бизнеса на территории Нигерии.

Кроме того, делегация посетила ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», выпускающий широкую номенклатуру современной низковольтной электрической аппаратуры, которая используется в нефтяной и газовой, металлургической и станкостроительной, химической и машиностроительной отраслях промышленности, на транспорте, объектах тепло- и электроэнергетики; в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве.

«Нам есть, чему у вас поучиться. Я рад отметить, что Чувашия сегодня на переднем рубеже развития России», - сказал Тимоти Май Шелпиди по завершении визита.

По итогам проведенных встреч достигнута договоренность о приезде на предприятия республики представителей нигерийских компаний и провинций для более детального обсуждения вопросов поставок продукции.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика