Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Предприятия Чувашской Республики на Российской национальной выставке в Узбекистане

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Об участии в  Российской национальной выставке

в г. Ташкент (Республика Узбекистан), 28-29 ноября 2007 года

 

 

В соответствии с Планом выставочных мероприятий на 2007 год, проводимых при поддержке Кабинета Министров Чувашской Республики, делегация Чувашской Республики с 28 ноября по 2 декабря 2007 года приняла участие в Российской национальной выставке «Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство» (г. Ташкент).

Выставка проводилась в соответствии с Распоряжениями Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2006 г . № 1853-р и от 15 мая 2007 г. № 601-р при поддержке Правительства Российской Федерации и участии федеральных, региональных органов исполнительной власти. Организаторами выставки выступили Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленная палата Российской Федерации. Цель выставки: содействие развитию торгово-экономических связей и расширению сотрудничества в социально-гуманитарной сфере, укреплению деловых и культурных связей между Россией и Узбекистаном. Место проведения выставки - территория Выставочного комплекса ОАО «НВК «Узэкспоцентр».

Тематика выставки:

  Инновационные и инвестиционные проекты в электроэнергетике, машиностроении, авиационно-космической промышленности и других наукоемких отраслях

  Оборудование для разработки топливно-энергетических и сырьевых ресурсов

  Агропромышленный комплекс (производство сельскохозяйственной техники и запчастей, переработка сельхозпродукции)

  Химическая и нефтехимическая отрасли

  Лесной комплекс

  Легкая промышленность

  Транспорт (автомобильный, авиационный, железнодорожный)

  Связь, телекоммуникации и информатизация

 

Основной целью визита делегации - развитие торгово-экономических связей и инвестиционного сотрудничества, продвижение продукции предприятий Чувашской Республики на внешний рынок, формирование и развитие совместных инвестиционных проектов, укрепление деловых связей и установление прямых контактов между двумя регионами.

Для организации визита была привлечена Торгово-промышленная палата Чувашской Республики. О предстоящей деловой поездке были проинформированы все ведущие компании Чувашской Республики, а также представители среднего и малого бизнеса. На сайте Министерства была размещена информация о проведении мероприятия.

В состав делегации вошли заместитель министра экономического развития и торговли Чувашской Республики А.П.Табаков, вице-президент Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики К.Э.Вахрушев, начальник отдела выставочно-ярмарочной деятельности Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики О.Н.Шарикова. Бизнес-делегация представлена следующими предприятиями: главный конструктор ОАО «Энергозапчасть» Г.А.Парамонов, президент ЗАО «ПРОиКО» А.Р.Морозов.

На выставке была представлена коллективная экспозиция организаций Чувашской Республики, в состав которой вошли предприятия ОАО «Энергозапчасть», ОАО «Текстильмаш», ОАО «Завод «Электроприбор», ЗАО «Промэнерго», ОАО «СКБ СПА», ОАО «Химпром», ЗАО «Чебокомплект», ЗАО «Чувашторгтехника», ООО «Керамика», ОАО «ЗЭиМ», ЗАО «Чебоксарский электромеханический завод», ЗАО «ЧЗСЭ «Электросила», ООО «НПП Бреслер», ОАО «Акконд», ОАО «СКМ».

 

 

Справочно:

Внешнеторговый оборот между Республикой Узбекистан и Чувашской Республикой за январь-октябрь 2007 года составил 8859,4 тыс.долл.США (3,08% от общего внешнеторгового оборота Чувашии и 7,8% от товарооборота в страны СНГ). Сальдо торгового баланса сложилось положительное и составило 4888,4 тыс.долл.США.

Экспорт по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 117,1% и составил 6873,9 тыс.долл.США. Импорт увеличился в 7,1 раза и составил 1985,5 тыс.долл.США.  

Основными предприятиями-экспортерами Чувашской Республики в Республику Узбекистан являются: ОАО «Промтрактор», ФГУП «ЧПО им. В.И. Чапаева», ОАО «Химпром». Основным предприятием – импортером является ОАО «Волжская текстильная компания».

 

Выставка состоялась в период заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан, сопредседателями которой являются Первый вице-премьер Российской Федерации С. Б. Иванов и Премьер-министр Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёев.  В открытии выставки приняли участие Первый вице-премьер Российской Федерации Сергей Иванов.

В дни работы выставки стенд Чувашской Республики посетили председатель ТПП Республики Узбекистан Алишер Шайхов, вице-президент ТПП Российской Федерации Катырин С.Н., заместитель министра экономики Республики Каракалпакстан Миртимир Ганиев, представители администрации г.Ташкент, представители ГАК «Узбекэнерго», Узбекского НИИ Геотехнологии «O’zGEOTEXTIL», ОАО «Узкабель», представители других организаций Узбекистана.

Приоритетное внимание на экспозиции Чувашской Республики со стороны узбекских официальных лиц и деловых кругов уделялось продукции машиностроения (текстильного оборудования и энергетического оборудования для генерирующих станций), в связи с необходимостью технологической модернизации производственных мощностей предприятий Республики Узбекистан, а также легкой промышленности.

 

В рамках выставки проводился Экономический форум «Россия и Узбекистан: стратегическое партнерство». На одном из заседаний были представлены планы и проекты ГАК «УЗБЕКЭНЕРГО», по следующим направлениям:

·        модернизация и расширение передающих сетей на территории всего Узбекистана с целью повышения возможностей узбекской энергосистемы по транзиту и экспорту электроэнергии в соседние страны, повышение устойчивости энергосистемы и надежности электроснабжения потребителей южных регионов Узбекистана и снижение потерь электроэнергии при её транспортировке;

·        модернизация мощностей ТЭЦ в г.Ташкент и Навоийской ТЭЦ и перевод их на твердое топливо;

·        мероприятия по снижению энергоемкости и экономии электроэнергии, в частности, более качественный и полный учет потребления электроэнергии через установку приборов учета.

 

В рамках визита состоялись встречи заместителя министра экономического развития и торговли Чувашской Республики А.П.Табакова с хокимом Чиланзарского района г. Ташкента Махкамовым Хуснутдином Сагдиевичем, а также с представителями деловых кругов хокимията Чиланзарского района г. Ташкента.

Административно-территориально город Ташкент состоит из 11 районов. Согласно основным показателям социально-экономического развития районов г.Ташкента, наиболее экономически активными районами города по объему производства являются Хамзинский, Мирзо-Улугбекский и Чиланзарский; по объему инвестиций – Юнус-Абадский, Шайхонтоурский и Чиланзарский; по объему товарооборота – Шайхонтоурский, Акмаль-Икрамовский и Юнусабадский; по объему экспортируемой продукции – Яккасарайский, Мирабадский и Хамзинский районы. (Информация по программе привлечения иностранных инвестиций в г.Ташкент на период 2005-2007гг.)

В ходе встреч состоялась презентация экономического потенциала Чувашской Республики с упором на торговые и инвестиционные возможности, обсуждены перспективные направления кооперации.

В качестве конкретных шагов по развитию двухсторонних контактов на ближайший период было составлено предложение для г.Чебоксары о заключении двухстороннего соглашения.

Подчеркивая насущность увеличения экспорта в Россию, узбекские участники деловых встреч указывали:

·        на увеличение поставок таких перспективных национальных товаров, как сельскохозяйственная продукция и продукты питания (особенно свежие, сушеные и консервированные фрукты), текстиль, одежда и обувь, ювелирные изделия, строительные материалы, радиоэлектронные и электротехнические приборы,

·        на необходимость перевода сложившихся торгово-экономических связей в сферу научно-технического и инвестиционного сотрудничества.

Было предложено рассмотреть эффективность реализации совместных инвестиционных проектов в области текстильного производства, машиностроения, сборки энергетического оборудования.

Дополнительный импульс инвестиционному сотрудничеству может дать реализуемая в республике Государственная Программа локализации, утвержденная Постановлением Президента Республики Узбекистан от 22.06.2006г. за №ПП-386 «О программе локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на базе местного сырья на 2006-2008 годы», которой предусмотрено освободить до 1 января 2009 года от уплаты:

·        таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) за ввозимые технологическое оборудование и запасные части к нему, а также компоненты, не производимые в республике, используемые в технологическом процессе при производстве локализуемой продукции;

·        налога на доход (прибыль), единого налогового платежа (для субъектов, применяющих упрощенную систему налогообложения) в части продукции, произведенной по проектам локализации;

·        налога на имущество в части основных производственных фондов, используемых для производства локализуемой продукции.

 

В свою очередь, узбекские деловые круги проявляли интерес к импорту российской машиностроительной продукции и энергетического оборудования, хмеля, а также тракторной техники.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика