Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Инвестиционная карта Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Чувашию можно разбить на четыре характерные инвестиционные зоны, которые заметно отличаются по своим природным условиям, инвестиционным возможностям и привлекательности (названия достаточно условны): Северная, Центральная, Юго-Западная и Юго-Восточная.

Северная зона - Ядринский, Моргаушский, Чебоксарский, Марпосадский, Цивильский, Аликовский, Красноармейский и Козловский районы.

Зона с высоким экономическим потенциалом. Наличие таких промышленных и транспортных узлов, как гг. Чебоксары и Новочебоксарск, достаточно развитое сельское хозяйство с перерабатывающим комплексом (кроме того, зона хмелеводства), развитая инфраструктура, наличие курортных зон, лесов дает право этой зоне считаться самой экономически развитой и инвестиционно привлекательной в Республике Чувашия.

Центральная зона - Урмарский, Канашский, Янтиковский, Ибресинский и Вурнарский районы.

Сельскохозяйственная зона с большими возможностями по организации современной переработки сельскохозяйственной продукции. Зона богата природными ресурсами (глины кирпичные, известняк, лес, лекарственные травы, ягоды, грибы), здесь имеются предприятия по их переработке. Кроме того, в центральной зоне Чувашии находятся важнейший транспортный центр г. Канаш с предприятиями машиностроения и металлообработки и пгт. Вурнары - с ОАО "Вурнарский завод смесевых препаратов" - инновационным центром разработки и внедрения новых технологий в области агрохимии и биотехнологий.

Юго-Восточная зона - Комсомольский, Яльчикский, Батыревский и Шемуршинский районы.

Сельскохозяйственная зона с наивысшей кадастровой оценкой земли в Чувашии. Черноземы. Батыревский район - лидер эффективного использования сельхозугодий в Республике. Наиболее экологически чистый район. Интернациональные сельские селения. Объемы переработки незначительны в сравнении с объемами производимой продукции. Культивируется коневодство. Район привлекателен для организации выпуска экологически чистой продукции сельского хозяйства и даров леса.

Юго-Западная зона - Красночетайский, Шумерлинский, Порецкий и Алатырский районы.

Промышленно-сельскохозяйственная зона, богата природными ресурсами, основными из которых является лес. За счет Красночетайского района, где высок сельскохозяйственный потенциал, зона привлекательна также как район для организации сельхозпереработки овощей, картофеля.

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика