Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Положение о проведении конкурса

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении республиканского конкурса

 «Лучший по профессии» среди специалистов сферы

 бытового обслуживания населения

 

 

1. Общие положения

1.1. Республиканский конкурс «Лучший по профессии» среди специалистов сферы  бытового обслуживания населения (далее - Конкурс)проводится в целях исполнения государственного контракта на оказание услуг по организации и проведению республиканских конкурсов «Лучший по профессии» среди специалистов сферы торговли и среди специалистов сферы бытового обслуживания населения от 21 июня 2017 г. № 26.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок подготовки и проведения Конкурса.

1.3. Конкурс проводится среди парикмахеров, осуществляющих деятельность на территории Чувашской Республики, в номинациях:  «Лучший парикмахер», «Легенды профессии».

1.4. Конкурс в номинации «Лучший парикмахер» проводятся для мастеров и мастеров с опытом работы не менее 2 -х лет, в номинации «Легенды профессии» - среди мастеров-профессионалов с опытом работы не менее 20 лет (далее – участники Конкурса).

1.5. Организатором Конкурса является Министерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики (далее - организатор Конкурса).

1.6. Организационное и информационное обеспечение Конкурса осуществляется организатором Конкурса.

1.7. Конкурс проводится на основе принципов добровольного участия, равноправия участников Конкурса, доступности информации.

1.8. Основным принципом проведения Конкурса является создание равных условий для всех участников Конкурса, публичность и гласность его проведения.

 

2. Цели и задачи Конкурса

 

2.1. Цель Конкурса - повышение профессионального мастерства специалистов, осуществляющих деятельность в сфере индустрии красоты, демонстрация новых технологий индустрии красоты, содействие профессиональному росту молодых специалистов индустрии красоты, создание условий для обеспечения населения Чувашской Республики качественными услугами в сфере индустрии красоты.

2.2. Задачи Конкурса:

пропаганда положительного опыта работы специалистов в сфере бытового обслуживания населения;

развитие творческой активности специалистов сферы бытового обслуживания населения;

выявление лучших представителей профессии парикмахера;

повышение значимости и престижа профессии, культуры обслуживания и профессионального мастерства специалистов парикмахерского искусства;

стимулирование работников организаций бытового обслуживания населения (индивидуальных предпринимателей) к повышению производительности труда и качества предоставления услуг;

повышение качества оказываемых услуг в сфере обслуживания населения и распространение опыта использования и внедрения новых технологий в сфере парикмахерского искусства.

 

3. Порядок проведения Конкурса

 

3.1. Дата проведения Конкурса –  16 ноября 2017 г.

3.2. Место проведения Конкурса – Чувашский государственный театр оперы и балета по адресу: г. Чебоксары, Московский пр., д.1.

3.3. Организатор Конкурса размещает извещение о проведении Конкурса на официальном сайте Минэкономразвития Чувашии на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в срок до 1 ноября 2017 г.

3.4. Заявки на участие в Конкурсе представляются участниками Конкурса в Минэкономразвития Чувашии по форме согласно приложению  к настоящему Положению с 7 ноября до 14 ноября 2017 года включительно, ежедневно в рабочие дни с 08.00 часов до 17.00 часов по адресу: г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10, 4 этаж, кабинет № 1 или на адрес электронной почты: economy68@cap.ru. Дополнительную информацию можно получить по телефону: (8352) 64-20-63. 

3.5. Заявки, направленные позднее 14 ноября 2017 г. не принимаются к рассмотрению.

3.6. К заявке прилагаются:

краткая характеристика участника Конкурса с информацией об участии в конкурсах, мероприятиях, общественной жизни, подписанная руководителем организации бытового обслуживания населения (индивидуальным предпринимателем);

3.7. К участию в Конкурсе допускаются парикмахеры организаций бытового обслуживания населения (индивидуального предпринимателя), отвечающие следующим требованиям:

- наличие соответствующего профессионального образования;

- наличие стажа работы не менее 2-х лет в номинации «Лучший парикмахер», не менее 20-ти лет в номинации «Легенды профессии»;

- наличие специальной одежды парикмахера для участия в Конкурсе;

- наличие санитарной книжки.

3.8. Для оценки работ участников Конкурса и подведения итогов Конкурса создается комиссия по подведению итогов республиканского конкурса «Лучший по профессии» среди специалистов сферы бытового обслуживания населения (далее – Комиссия). Состав Комиссии утверждается приказом Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики.

3.9. Минэкономразвития Чувашии в течение 1 рабочего дня с даты окончания приема заявок рассматривает заявки, проверяет полноту и достоверность представленных заявок и при неполном заполнении формы заявки и несоответствии требованиям пунктов 1.3 и 3.7  настоящего Положения, письменно в течение 2-х дней с даты окончания приема заявок извещает участников Конкурса об отказе в допуске к участию в Конкурсе с указанием причин.

3.10. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Комиссии.

3.11. Критерии оценки выполнения конкурсного задания участниками Конкурса:

 

№ п/п

Критерии оценки

Оценочные баллы

  1.  

степень сложности работы над прической

от 1 до 5 баллов

  1.  

техника исполнения прически

от 1 до 5 баллов

  1.  

творческий подход

от 1 до 5 баллов

  1.  

новизна стрижки и укладки

от 1 до 5 баллов

  1.  

актуальность линий и силуэта

от 1 до 5 баллов

  1.  

целостность прически и образа в целом

от 1 до 5 баллов

 

3.12. Комиссия проводит оценку выполнения конкурсного задания участниками Конкурса, допущенными к участию в Конкурсе,  согласно установленным критериям.

 

4. Требования к конкурсному заданию

 

4.1. Участники Конкурса самостоятельно привлекают к выполнению конкурсного задания моделей. Использование манекенов запрещено.  Минимальный возраст модели – 16 лет. Образ модели должен быть продуман полностью. У модели должны быть заранее выполнены макияж, маникюр, педикюр. Костюм, макияж и аксессуары должны поддерживать целостность образа. Костюм должен быть элегантным, не вызывающим, подходить для вечернего выхода. Перед началом работы волосы модели должны быть увлажнены и расчесаны.

4.2. Участники Конкурса используют собственные инструменты, материалы и препараты для укладки.

4.3. В день проведения Конкурса участники  Конкурса должны прибыть к месту проведения конкурса за 1 час до соревнований.

4.4. Использование пеньюаров на моделях при работе обязательно. Пеньюары не должны содержать рекламных материалов об организации участника Конкурса.

4.5. Конкурсное задание проводится на тему «Вечерняя женская прическа». Задача участников Конкурса – создать завершенный женский образ.

4.6. Выбор длины волос модели – свободный. Цвет волос модели должен соответствовать выбранному образу (наряду).

4.7. Разрешается применение от 1 до 3 постижерных изделий,  которые должны быть расчесаны и лежать на рабочем месте конкурсанта.  Постижи не должны занимать более 40% поверхности головы. Участникам Конкурса разрешается пользоваться ножницами, чтобы оформить постижи.

4.8. Разрешено применение каркасов для поддержки прически (валики из волос, сетки). Украшения должны соответствовать данному образу и выполненной прическе, но не должны занимать более 30% прически.

4.9. Во время выполнения работы запрещается:

использование цветных спреев;

использование сотового телефона;

помощь модели участнику Конкурса.

4.10. Время выполнения конкурсного задания - 75 минут. Участникам Конкурса дается дополнительно 5 минут после финального сигнала для подготовки модели (костюм и украшения).

4.11. После завершения конкурсного задания участники Конкурса убирают свои рабочие места и покидают конкурсную зону. Модели остаются в конкурсной зоне.

4.12. Во время работы Комиссии модели сидят лицом к зеркалу.

 

5. Подведение итогов Конкурса

 

5.1. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Комиссии.

5.2. По результатам Конкурса Комиссия принимает решение об определении победителей Конкурса.

5.3. На основе оценок, выставленных членами Комиссии, по каждому участнику Конкурса выводится итоговый суммарный балл.

5.4. На основе итоговых суммарных баллов определяются победители Конкурса в каждой номинации, набравшие максимальное количество баллов. В случае если несколько участников Конкурса набрали равное количество баллов, победителем признается участник Конкурса, подавший заявку на участие в Конкурсе ранее других.

5.5. Победители Конкурса в номинациях «Лучший парикмахер», «Легенды профессии», набравшие наибольшее количество баллов, награждаются дипломами 1, 2, 3 степени.

5.6. Решение Комиссии об итогах Конкурса оформляется протоколом заседания Комиссии и подписывается председателем и членами Комиссии в день проведения заседания Комиссии.

5.7. Победителям Конкурса в каждой номинации вручаются дипломы Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики и призы, участникам Конкурса – дипломы участника Конкурса и призы.

5.8. Награждение победителей Конкурса состоится 16 ноября 2017 года с 16.00 до 18.00 часов в здании Чувашского государственного театра оперы и балета по месту проведения Конкурса.

5.9. Информация об итогах Конкурса размещается на официальном сайте Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики на Портале органов власти Чувашской Республики в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение 5 дней со дня принятия решения Комиссии об итогах Конкурса.

 

 

____________________________________

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика