Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

02.10.2017 - Доклад В.А. Аврелькина об итогах проведения публичного обсуждения правоприменительной практики Приволжского управления Ростехнадзора за 2016 год и I полугодие 2017 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

28 сентября 2017 года в Чувашской Республике под председательством руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексея Владиславовича Алёшина прошло публичное обсуждение правоприменительной практики Приволжского управления Ростехнадзора за 2016 год и I полугодие 2017 года.

В мероприятии приняли участие более 400 человек из 270 организаций и предприятий Республик Татарстана, Марий Эл и Чувашии, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители общественных организаций «Опора России», «Деловая Россия», Российского союза промышленников и предпринимателей, Общественной палаты Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики. В режиме видеоконференцсвязи были подключены филиалы Ростехнадзора в Йошкар-Оле и Казане.

Организаторы мероприятия - Приволжское управление Ростехнадзора (по Чувашской Республике) и Минэкономразвития Чувашии.

Публичные слушания состоялись в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», в рамках которой Ростехнадзором решаются две основные задачи:

- в области нормотворчества - это принятие нормативных правовых актов и внесение изменений в уже действующие.

За последние годы полностью обновлена законодательная и нормативная база, позволившая внедрить новые подходы в регулировании промышленной безопасности. Принято 32 федеральных закона, 64 постановления Правительства Российской Федерации, 104 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности. Работа по исключению устаревших, дублирующих и избыточных обязательных требований ведется на системной основе, в то же время Ростехнадзор активно участвует в разработке других инициативных проектов;

- внедрение новых методов осуществления контрольно-надзорной деятельности -  дистанционный надзор, который должен стать самостоятельным эффективным методом обеспечения промышленной безопасности.

В Приволжском управлении, как и в целом по стране, наблюдается положительная динамика. За 9 мес. текущего года число погибших сократилось и составило 5 чел. (за аналогичный период прошлого года – 8). В частности, по Чувашской Республике в текущем году не зафиксировано ни одного смертельного случая (в 2016 г. погиб один человек на ГЭС).

Основными причинами аварийности и смертельного травматизма в стране были названы две взаимоувязанные проблемы:

систематически повторяющиеся нарушения требований вследствие неудовлетворительной организации производственных процессов (низкий уровень управления, «формальная» организация производственного контроля);

нарушения требований безопасности по поведенческим причинам (сознательное пренебрежение элементарными правилами безопасности).

Состоялось активное публичное обсуждение актуальных вопросов правоприменительной практики Ростехнадзора. Были выработаны планы и решения по дальнейшему сотрудничеству в области реализации реформы контрольно-надзорной деятельности.

В рамках проведения публичного обсуждения правоприменительной практики Приволжского управления Ростехнадзора за 2016 год и I полугодие 2017 года состоялась выставка, демонстрирующая обеспечение безопасности производства и промышленной безопасности. В выставке приняло участие 17 организаций (в том числе 10 организаций Чувашской Республики, 6 - Татарстана, 2 - Марий Эл).

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика