Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

18.09.2017 - Доклад об ожидаемых итогах социально-экономического развития Чувашской Республики за январь-август 2017 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

ИНФОРМАЦИЯ

об ожидаемых итогах социально-экономического
развития Чувашской Республики за январь-август 2017 года
 

Социально-экономическое развитие Чувашской Республики в январе-августе 2017 года характеризовалось ростом промышленного и сельскохозяйственного производства, оборота розничной торговли, объемов платных услуг населению, увеличением номинальной и реальной среднемесячной заработной платы, при этом инфляция сложилась ниже, чем в среднем по России.

Результаты восьми месяцев 2017 года в экономике подтверждают тенденцию к стабилизации основных макроэкономических показателей.

Индекс промышленного производства в январе-августе составил 102,5%.

Промышленными предприятиями обеспечен рост объема отгруженной продукции на 8,3% или 129,2 млрд. рублей.

Обеспечено поступление налогов и сборов в бюджет Чувашской Республики в сумме 10,5 млрд. рублей, что на 16% выше соответствующего периода прошлого года, а их доля в общем объеме поступления налогов в республиканский бюджет составила почти 50%.

В разрезе предприятий положительную динамику обеспечили:

АО «ЭЛАРА» - выполняет крупный заказ ОАО «РЖД» по производству станционного оборудования микропроцессорной автоблокировки,

предприятия Концерна «Тракторные заводы»:

в 18 раз нарастил объемы производства продукции ЗАО «Промтрактор-Вагон»,

в 4,3 раза - ООО «Промтрактор-Промлит»,

в 2,2 раза - ОАО «Промтрактор»,

в 1,3 раза - ОАО «ЧАЗ».

В целом стабилизация на предприятиях Концерна, рост объемов выпускаемой ими продукции позволяют прогнозировать по итогам года увеличение до 3% индекса производства в обрабатывающих отраслях.

В увеличение объемов производства машин и оборудования значительный вклад внесли предприятия группы компаний «Чувашторгтехника».

Положительная динамика в химическом производстве обеспечена за счет увеличения в 1,3 раза выпуска пестицидов и прочих агрохимических продуктов филиалом Фирма «Август» «ВЗСП», а также в 1,2 раза перкарбоната натрия (АО «Перкарбонат»).

В легкой промышленности увеличено производство текстильных изделий (на 6,4%), кожи и изделий из кожи.

Стабильный рост в производстве текстильных изделий обеспечивается за счет увеличения объемов производства нитей и лент в АО «Лента», выпуска новой коллекции спецодежды и галантереи в ООО «ХСН».

Сохраняется тенденция замедления темпов роста в следующих отраслях:

- производство электрического оборудования и производство электронных, оптических изделий. Наблюдается сворачивание инвестпрограмм крупных заказчиков, сокращение тендеров от предприятий нефтегазовой отрасли.

За 8 месяцев т.г. производительность труда на предприятиях обрабатывающих производств составила 1504,2 тыс.руб./чел.

В августе т.г. Президиум Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам одобрил участие Чувашской Республики в реализации приоритетной программы по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в 2018 году.

В рамках данной федеральной программы в республике будет разработана региональная программа по повышению производительности труда и поддержке занятости.

Продолжается активная работа по привлечению предприятий к участию в федеральных программах оказывающих государственную поддержку. Это дает им возможность реализовать проекты, направленные на модернизацию производства, НИОКР и освоение новых видов продукции.

С начала года общая сумма господдержки промышленных предприятий республики составила 394,8 млн. рублей.

Продолжается реализация инвестиционных проектов, которые приведены на слайде.

По оценке объем инвестиций составит 32,1 млрд. рублей или 102,3 %.

Рост инвестиций обеспечен в рамках реализации проектов следующими организациями: ООО «Хевел», Филиал ЗАО Фирма «Август» «ВЗСП», ООО «Алза», ОАО «ИСКО-Ч», ООО «Отделфинстрой», ООО «ЧЕСТР - ИНВЕСТ».

По оценке внешнеторговый оборот Чувашской Республики в январе-августе 2017 года составил 325,5 млн. долларов США (132,4 % к январю-августу 2016 года), в том числе экспорт 117,0 млн. долларов США (114,1 %), импорт – 208,5 млн. долларов США (145,4 %). Годовой прогноз торгово-экономического сотрудничества оценивается в объеме 429,0 млн. долларов США.

На увеличение внешнеторгового оборота повлиял рост объемов импорта товаров химической промышленности на 43,3%: машиностроительной продукции – в 1,5 раза, металлов и изделий из них – в 3,2 раза,продовольственных товаров – в 1,7 раза.

Большое внимание уделяется повышению предпринимательской активности. Проводится работа по внедрению сервисного подхода к организации взаимодействия бизнеса с государством.

На 1 сентября 2017 года фактически осуществляют деятельность 45,2 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.

Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства в 2017 году по оценке составит 297,6 млрд. рублей и увеличится по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,0 процентов.

Общая сумма налогов, поступивших в консолидированный бюджет Чувашской Республики в январе-августе т.г. составила 2082,1 млн. рублей, или 109,8% к соответствующему периоду прошлого года.

Субъекты малого и среднего бизнеса являются активными участниками внешнеторговой деятельности. В частности, группа предприятий машиностроительной отрасли ЗАО «ПРОиКО», ЗАО «Внешнеторговая фирма «Текстильмаш», ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования» наращивают объемы экспортных поставок более чем на 10%. Увеличили экспортные поставки АО "НПО "Каскад" в 2 раза,  ЗАО «Строймаш» -  на 15%, ООО «Элкон»  - на 30%, Компания «Гален» -  на 25%, группа компаний ОАО «Чувашторгтехника на  - 18%, ООО «Яхтинг» – на 7,5%.

Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в январе-августе 2017 года по оценке составит 100,8%.

По оперативным данным Минсельхоза Чувашии на 15 сентября 2017 года в сельскохозяйственных организациях и крупных крестьянских (фермерских) хозяйствах намолочено зерна (в первоначально оприходованном весе) 577,4 тыс. тонн, или 90,6% к аналогичной дате прошлого года, накопано 33,5 тыс. тонн картофеля, или 53,9%, собрано 6,1 тыс. тонн овощей всех видов или 107,7%.

В январе-августе 2017 г. производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий составило 74 тыс. тонн, что на 2,3% меньше, чем в январе-августе 2016 года.

В хозяйствах всех категорий производство молока составило 309,6 тыс. тонн (101,7%), яиц – 181,9 млн. штук (108,3%).

Сельхозтоваропроизводителями республики предпринимаются меры для обеспечения импортозамещения и реализуются крупные инвестиционные проекты, которые приведены на слайде.

В январе-августе 2017 года площадь введенного жилья составила 292,1 тыс. кв.м или 90,3% к январю-августу 2016 года.

В январе-августе 2017 г. строительство многоквартирных  домов осуществлялось только в Канашском, Козловском, Комсомольском, Марпосадском, Цивильском, Чебоксарском и Шумерлинском районах, строительство индивидуального жилья осуществлялось во всех районах Чувашской Республики. В городских округах осуществлялось строительство как многоквартирных домов, так и индивидуального жилья.

В течение 2017 года сохраняется положительная динамика объемов розничного товарооборота. Розничный товарооборот составил 94,2 млрд. рублей, или 101,8% к январю-августу 2016 года.

В структуре товарооборота в течение текущего года продолжается рост доли непродовольственных товаров, что положительно характеризует структуру товарооборота по отношению к уровню жизни населения.

Показатели объема платных услуг населению также свидетельствуют о восстановлении потребительского спроса.

В январе-августе 2017 г. в 1,4 раза больше открыто и реконструировано объектов потребительского рынка, что свидетельствует о росте индекса предпринимательской  уверенности и готовности субъектов предпринимательства вкладывать инвестиции в сферу торговли и платных услуг.

Инфляция в Чувашской Республике составила 1,1% и сложилась ниже среднероссийского показателя (по России – 1,8%), в том числе на продовольственные товары наблюдалась дефляция - на 0,4%, цены на непродовольственные товары выросли на 1,0%, на услуги – на 3,5%.

По оценке в январе-августе  2017 г. среднемесячная заработная плата составит 23804,0 рубля, или 108,1%, реальная заработная плата с учетом индекса потребительских цен составит 104,9%.

На рынке труда отмечается тенденция снижения численности официально зарегистрированных безработных граждан. На 1 сентября 2017 г. по сравнению с данными на 1 января 2017 г. численность официально зарегистрированных безработных граждан сократилась на 14,4% и составила 4,3 тыс. человек, уровень зарегистрированной безработицы составил 0,67%.

Заявленная работодателями потребность в работниках по состоянию на 1 сентября 2017 г. составила 16982 человека и увеличилась на 6,0% по сравнению с данными на 1 января 2017 г.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика