Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

04.09.2017 - Об итогах визита делегации Чувашской Республики в Республику Беларусь

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

С 28 по 30 августа 2017 года состоялся официальный визит делегации Чувашской Республики в Республику Беларусь.

В состав делегации вошли руководители отраслевых министерств Чувашской Республики, руководители и специалисты организаций Чувашской Республики.

Следует отметить, что Республика Беларусь для нас – один из основных стратегических партнеров, которая занимает второе место во внешней торговле Чувашской Республики.

В 2016 году внешнеторговый оборот Чувашской Республики с Республикой Беларусь увеличился по сравнению с 2015 годом на 9,1 % и составил 4,2 млрд. рублей, в том числе:

экспорт продукции чувашских предприятий возрос на 15,0% (1,38 млрд. рублей),

импорт – на 6,0% (2,9 млрд. рублей).

По итогам января – июня текущего года мы также наблюдаем положительную динамику:

объем товарооборота увеличился на ­3,0 % и составил 2,8 млрд. рублей,

экспорт  возрос на 6,0% (930 млн. рублей),

импорт – на 1,5 % (1,8 млрд. рублей).

На рынок Республики Беларусь свою продукцию поставляют широкий спектр предприятий Чувашской Республики: предприятия деревообработкипищевой и перерабатывающей промышленности, легкой промышленности и другие.

В рамках программы пребывания делегации состоялось десятое заседание Рабочей группы по расширению научно-технических, торгово-экономических и культурных связей между Чувашской Республикой и Республикой Беларусь, в ходе которого:

рассмотрены итоги реализации ранее достигнутых договоренностей,

обсуждены вопросы реализации основных направлений сотрудничества,

намечены дальнейшие пути двустороннего взаимодействия.

Представителям предприятий Чувашии была предоставлена возможность:

в ходе проведенных встреч продемонстрировать потенциальные возможности своих компаний для развития всестороннего сотрудничества по поставке продукции и оказываемых услугах перед представителями органов исполнительной власти и организаций Республики Беларусь.

Свои возможности представили ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования», ООО «НПП «СПЕКТР», АО «Алатырский механический завод», Elbrus Group, ООО «Честрой», ООО «Канмаш ДСО», ООО «Хевел», ЗАО «Рекон», ООО «Фирдавил и Компания», ООО «Кейсистемс».

В поездке с целью обмена опытом приняли участие представители перерабатывающей промышленности  Чувашпотребсоюза, ООО «Чебоксарская универбаза», ООО «Кооператор», ООО «Хлебокомбинат Цивильского райпо», ООО «Янтарь».

По итогам встреч:

ООО «НПП «СПЕКТР» достигнута договоренность с ОАО «Минский автомобильный завод» и ОАО «Минский тракторный завод» о совместной  разработке составов лакокрасочных покрытий, применяемых в автомобильной промышленности;

ЗАО «Рекон» проведены переговоры со строительными организациями Республики Беларусь о применении технологии сборно-монолитного каркаса с использованием производимого оборудования. Достигнута договоренность об ответном визите предприятий строительной индустрии Республики Беларусь для ознакомления на месте с предлагаемым производственным оборудованием ЗАО «Рекон»;

ООО «Фирдавил и Компания» достигнута договоренность с ОАО «ВИЗАС» о крупноузловой сборке станков по чертежам компании для заказчиков - белорусских предприятий.

ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» достигла договоренность с ОАО «Минский тракторный завод» о совместном создании на базе ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» учебного класса.

Представители компании ООО «Кейсистемс», продемонстрировав свои наработки, ознакомились с функционированием белорусского парка высоких технологий – IT-парка.

Представители предприятий потребкооперации ознакомились с организацией системы заготовки, передовыми технологиями производства и переработки сельскохозяйственной продукции (плодоовощной продукции, производство соков и консервов). Следует отметить, что в скором времени в ООО «Кооператор» планируется открытие производства соков прямого отжима. Изученный опыт позволит оптимизировать издержки и уменьшить расходы в работе предприятий Чувашпотребсоюза. Как отметили представители нашей делегации, изученный опыт позволит оптимизировать издержки и уменьшить расходы в работе предприятий Чувашпотребсоюза.

АО «Алатырский механический завод» совместно с ОАО «Минский тракторный завод» рассмотрит возможность создания на своей производственной базе регионального сервисного центра. 

Компанией «Эльбрус» изучен положительный опыт работы ОАО «Могилевлифтмаш» с целью внедрения на своем производстве лучших практик в лифтостроительном производстве. И др.

Мы надеемся, что проведенные встречи и переговоры в ходе пребывания в Беларуси, а также направления сотрудничества, закрепленные в подписанном Плане мероприятий по реализации  Соглашения между Кабинетом Министров Чувашской Республики (Российская Федерация) и Правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве на  2017–2019 годы, будут способствовать дальнейшему сотрудничеству на взаимовыгодных условиях.

Итоги реализации намеченных направлений сотрудничества мы планируем обсудить в июне следующего года в г. Чебоксары.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика