Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

17.07.2017 - Доклад об итогах социально-экономического развития Чувашской Республики за январь-июнь 2017 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Социально-экономическое развитие Чувашской Республики в январе-июне 2017 года характеризовалось ростомпромышленного и сельскохозяйственного (по оценке),  производства оборота розничной торговли, увеличением номинальной и реальной среднемесячной заработной платы, при этом инфляция сложилась ниже, чем в среднем по России.

В I полугодии 2017 года предприятия промышленного комплекса Чувашии вышли на ритмичный, плановый режим работы, индекс промышленного производства составил 103%.

Объем отгруженной продукции организациями промышленного комплекса Чувашской Республики увеличился на 8,3%.

Коротко по ключевым, базовым отраслям промышленности республики:

На улучшение показателей машиностроительной отрасли повлияло реанимирование деятельности предприятий Концерна «Тракторные заводы», их  доля в общем объеме отгруженной продукции предприятий машиностроения составила около 14%.

Все предприятия Концерна, расположенные на территории республики, набирают темпы производственной деятельности, увеличивают выпуск продукции, осваивают номенклатуру новой продукции.

В электротехнике наибольший вклад в увеличение объемов производства внесли организации, осуществляющие производство кабелей и кабельной арматуры:

АО «Завод «Чувашкабель»,

АО «Марпосадкабель»,

ООО «Хевел» завершило модернизацию технологической линии по выпуску солнечных модулей по гетероструктурной технологии и увеличило мощность производственного комплекса до 160 МВт в год. Этот объём производства позволит на 50% обеспечить текущие потребности российского рынка солнечной энергетики.

ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» наращивает объемы поставок электроприводов на ряд АЭС и активно их импортозамещает.

ЗАО «ЧЭАЗ» сегодня реализует 76 инвестиционных проектов.

Индекс производства ООО НПП «ЭКРА» и ОАО «ВНИИР» составил 56% и 58%, соответственно.

Восстановление индекса производства на данных предприятиях планируется до конца года.

Организациями химического производства обеспечен прирост индекса в:

производстве химических веществ и химических продуктов – на 22,2%,

резиновых и пластмассовых изделий – на 8,9%.

Рост объемов производства обеспечен за счет увеличения выпуска пестицидов и прочих агрохимических продуктов в 1,3 раза в филиале Фирма «Август» «ВЗСП», резиновых изделий - в АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», в 1,1 раза - продуктов ПАО «Химпром».

Организациями легкой промышленности с начала текущего года отгружено продукции на общую сумму 2,4 млрд. рублей.

Увеличено производство текстильных изделий – на 24,1%, кожи и изделий из кожи - на 8,3%.

Существенный рост в производстве текстильных изделий произошел за счет увеличения объемов производства нитей и лент в АО «Лента», выпуска новой коллекции спецодежды и галантереи вООО «ХСН».

Отмечу, чтопредприятия промышленного комплекса республики вышли на полноценный производственно-технический цикл выполнения имеющихся заказов, по итогам 7 месяцев 2017 года объем отгруженной продукции ожидается на уровне 110,0 млрд. рублей, индекс промышленного производства – в интервале 104-105%.

По прогнозной оценке индекс производства по итогам 2017 года ожидается на уровне 102,7-105%.

Предприятия республики реализуют более 60 проектов, из них 28 - включены в План по импортозамещению, которые имеют приоритетное право на получение мер господдержки.

С начала года общая сумма господдержки промышленных предприятий республики составила 175,4 млн. рублей, в т.ч. за счет средств федерального бюджета – 88,3 млн. руб., республиканского бюджета Чувашской Республики – 87,1 млн. руб.

В Минпромторге России на заключительной стадии рассмотрения находится заявка ГК «Чувашторгтехника» на включение продукции предприятия в Перечень организаций, производящих промышленную продукцию на территории Российской Федерации, для предоставления 15% субсидии из федерального бюджета производителям машин и оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности.

В I полугодии 2017 года объем инвестиций в основной капитал по оценке составит 21,5 млрд.рублей или 105,7 % в сопоставимых ценах к предыдущему году.

Рост инвестиций обеспечен в рамках реализации проектов следующими хозяйствующими субъектами  ООО «Хевел», ЗАО «ТУС», ОАО «Букет Чувашии»,  ЗАО «ЧП «Сеспель» ОАО «Чувашторгтехника», ОАО «АККонд» и др.

По оперативной информации Приволжского таможенного управления  внешнеторговый оборот Чувашской Республики в январе-мае 2017 года составил 211,5 млн. долл. США или 125,1%% к соответствующему периоду 2016 года, в том числе экспорт – 79,6 млн. долл. США (112,9%), импорт – 131,9 млн. долл. США (133,8%).

На увеличение внешнеторгового оборота повлиял рост объемов импорта товаров химической промышленности на 21,8%;  машиностроительной продукции – в 1,5 раза, металлов и изделий из них – в 3,1 раза, продовольственных товаров – в 1,7 разаТакже отмечается увеличение стоимостных объемов экспорта продукции химической отрасли – на 32,2%.

Большое внимание уделяется повышению предпринимательской активности. В Чувашской Республике на 1 июля 2017 года фактически осуществляют деятельность 47,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. На 1 января 2017 г. – 45,7 тыс. субъектов. Рост - 4%.

Оборот субъектов малого и среднего предпринимательства в 2017 году по оценке составит 297,6 млрд. рублей и увеличится по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,0 процентов.

Общая сумма налогов, поступивших в консолидированный бюджет Чувашской Республики в январе-июне т.г. составила 1782,9 млн. рублей, или 109,4% к  соответствующему периоду прошлого года.

Объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий в январе-июне 2017 года оценочно составит 10,2 млрд. рублей,  или 100,3%.

В январе-июне 2017 г. производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий составило 55,4 тыс. тонн, что на 1,5% меньше, чем в январе-июне 2016 года.

В хозяйствах всех категорий производство молока составило 228,8 тыс. тонн (101,8%), яиц – 127,8 млн. штук (101,3%).

Сельхозтоваропроизводителями республики предпринимаются меры для обеспечения импортозамещения и реализуются крупные инвестиционные проекты, которые приведены на слайде.

В I полугодии 2017 года площадь введенного жилья составила 157,8 тыс. кв.м или 71,8% к январю-июню 2016 года.

О постепенном восстановлении  потребительского спроса свидетельствует положительная динамика объема розничного товарооборота.  В январе-июне 2017 года он составил 68,7 млрд. рублей, или 101,2% к январю-июню 2016 года. Оборот торгующих организаций превысил соответствующий уровень прошлого года на 1,4%.

Инфляция в республике составила 2,1% и сложилась ниже среднероссийского показателя (по России – 2,3%).

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе-мае 2017 г. составила 23112,9 рубля, или 108,0% к предыдущему году.

По данным Чувашстата на 1 июля 2017 г. просроченная задолженность по выплате заработной платы составила 16,6 млн. рублей.

В общем объеме задолженности по заработной плате задолженность по организациям, находящимся в процессе конкурсного производства, составила 15,5 млн. рублей, или 93,4%.

Численность официально зарегистрированных безработных граждан в Чувашской Республике на 1 июля 2017 г. составила 4,50 тыс. человек, уровень зарегистрированной безработицы.

Потребность работодателей в работниках по состоянию на 1 июля 2017 г. составила 17265 человек.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика