Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

06.03.2017 - О внедрении в Чувашской Республике Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Ключевая задача в развитии промышленности - это решить ее кадровые проблемы. Недостаток квалифицированных кадров является одним из сдерживающих факторов развития промышленного производства.

Общая потребность в кадрах (по итогам проведенного опроса работодателей) по промышленным предприятиям Чувашской Республики на 2017 год составила 1388 человек, из них:

ИТР – 423 человек (инженер-технолог – 63 чел., инженер – 86 чел., инженер-конструктор – 54 чел.);

рабочие кадры - 965 человек (слесарь механосборочных работ – 89 чел., сборщик электрических машин и аппаратов – 16 чел., фрезеровщик - 36 чел., электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования – 46 чел., электросварщик – 40 чел., оператор станков с программным управлением - 59 чел.).

Реализация стандарта кадрового обеспечения промышленного роста предусматривает определение текущей и перспективной потребности Чувашской Республики в кадрах, а именно:

определение «заказчиков» подготовки кадров: ключевых действующих предприятий (работодателей) и субъектов инвестиционной деятельности (потенциальных работодателей) наиболее значимых или критичных для экономики республики;

определение 10-15 наиболее значимых для заказчиков востребованных и перспективных компетенций, на которых будут сосредоточены усилия по внедрению механизмов, предусмотренных Стандартом.

Для внедрения в Чувашской Республике регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста нами проведена следующая работа:

- подписано Соглашение о сотрудничестве между автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» и Кабинетом Министров Чувашской Республики от 17 июня 2016 г.

- дополнительным соглашением от 10 февраля 2017 г. утвержден план мероприятий («дорожная карта») по внедрению в Чувашской Республике Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста,дорожная карта к Соглашению о сотрудничестве между АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» и Кабинетом Министров Чувашской Республики.

участниками дорожной карты являются Минэкономразвития Чувашии, Минобразования Чувашии, Минтруд Чувашии, ряд промышленных предприятий (ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «ВНИИР», ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация», ООО «НПП «Бреслер», ООО НПП «Экра» и др.), образовательных организаций Чувашской Республики (ЧГУ им.Ульянова, МЦК-ЧЭМК и др.), а также АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия».

- следующим этапом предусмотрено создание при Совете по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики рабочей группы по внедрению в Чувашской Республике Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, а также определение координатора внедрения в республике Стандарта и утверждение положения о нем.

В состав рабочей группы включены представители учебных организаций, промышленных предприятий, органов исполнительной власти и общественных организаций. Он приложен в раздаточном материале, прошу его утвердить.

Координатором внедрения в республике Регионального стандарта предложено определить Торгово-промышленную палату Чувашской Республики. Основные функции рабочей группы и Координатора (участников региональной модели кадрового обеспечения промышленного роста) представлены на слайде.

Функции Совета:

организация разработки и утверждение региональной стратегии кадрового обеспечения;

определение и контроль деятельности координатора;

определение объемов и направлений подготовки кадров;

подготовка предложений по распределению финансирования для последующего их утверждения в установленном в субъекте Российской Федерации порядке;

взаимодействие социальных партнеров в организации образовательного процесса на производстве (практико-ориентированное/дуальное обучение);

оценка эффективности вложенных средств из республиканского бюджета в систему профессионального образования на основании оценки качества подготовки кадров, в том числе учитывая результаты участия в чемпионатах по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

Функции Координатора:

формирование консолидированного заказа на подготовку кадров государственной системе профессионального образования;

аудит предприятий для осуществления практического обучения студентов и учебных заведений системы среднего профессионального образования;

мониторинг трудоустройства выпускников и контроль процесса и качества образования.

Для создания рабочей группы Указом Главы Чувашской Республики от 1 марта 2017 г.№ 20 Положение о Совете по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики дополнены новыми задачами и функциями, в том числе:

выработка механизма кадрового обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности на основе международных стандартов подготовки кадров;

внедрение элементов системы практико-ориентированной (дуальной) модели обучения и системы мониторинга качества подготовки кадров для отраслей промышленности в Чувашской Республике;

Также в рамках реализации стандарта определены перспективные компетенции подготовки кадров:

среднего профессионального образования (токарь, фрезеровщик, сварщик, электромонтажник, оператор производства композитных материалов),

высшего профессионального образования (инженер-электрик, промышленная электроника).

Выбраны основные участники среди образовательных организаций:

среднего профессионального образования (ЧЭМК, Новочебоксарский политехнический техникум, Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий, Чебоксарский профессиональный колледж имени Н.В.Никольского, Чебоксарский машиностроительныйтехникум;

высшего профессионального образования (ЧГУ),

предприятий (ПАО «Завод «Электроприбор», ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод», ЗАО «НПВФ «СВАРКА» и др.).

В конечном итоге, результатом внедрения Стандарта станет подготовка высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов для отраслей промышленности в соответствии с потребностями, предъявляемыми экономикой, и их дальнейшее трудоустройство.

Работа будет построена по следующим основным направлениям:

1. обязательное вовлечение в процесс реализации стандарта всех работодателей республики.

2. сделать упор в развитии кадрового потенциала на следующие инновационные специальности: оператор производства композитных материалов, IT-специалисты, медицина и обслуживание медицинской техники;

3. создание лаборатории для подготовки специалистов по производству композитных материалов;

4. определить перечень функций координатора межведомственного взаимодействия с учетом предложений работодателей и органов исполнительной власти Чувашской Республики;

5. проработать вопросы нормативно-правовых ограничений внедрения и реализации Стандарта;

6. рассмотреть вопросы мотивации мастеров для вовлечения в процесс подготовки молодых специалистов.

Внедрение Стандарта на практике позволит модернизировать систему подготовки кадров на основе лучших мировых практик, что позволит максимально приблизить профессиональное образование к требованиям реального производства и поможет вырастить целое поколение молодых профессионалов.

Применение Стандарта несомненно повысит кадровый потенциал предприятий, улучшит инвестиционный климат и позволит обеспечить экономический рост республики в целом.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика