Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016-03-24 Cдерживанию роста цен и развитию конкуренции на потребительском рынке - особое внимание

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

В рамках реализации комплекса мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков в 1 квартале 2016 года в Чувашии выполнены следующие мероприятия, направленные на сдерживание роста цен и развитие конкуренции на потребительском рынке:

- продолжен еженедельный мониторинг цен и анализ уровня цен по 40 наименованиям продовольственных товаров,

- совместно с органами прокуратуры проведены проверки организаций торговли на предмет выявления в продаже санкционных товаров и фактов завышения цен на социально значимые товары,

- организованы предпраздничные ярмарки (новогодние, рождественские, к 8 марта, масленице и др.), ярмарки выходного дня «День поставщика», проводится акция «Покупай чувашское!» на базе Торгового центра «Дом мод»,

- серьезное внимание уделено разъяснительной работе среди руководителей торговых сетей и населения, работе по повышению в торговых сетях доли товаров местного производства.

Развитию конкуренции способствует вхождение новых розничных сетей – магазинов-дискаунтеров, предлагающих населению основные виды продуктов питания и товары первой необходимости по наиболее низким ценам (торговые сети «Победа», «Светофор», «Табыш»). С середины 2015 года по настоящее время в республике открыто 14 таких объектов, пользующихся повышенным спросом у категории граждан с низкими доходами.  В результате федеральные и региональные сети вынуждены пересматривать свою ценовую политику.

Наблюдается снижение темпов роста потребительских цен на товары и услуги с 0,9% в январе (по отношению к декабрю 2015 г.) до 0,6% в феврале (по отношению к январю 2016 г.), в том числе на продовольственные товары - с 1,1% до 0,5%.

В феврале 2016 г. по отношению к декабрю 2015 г. инфляция в Чувашской Республике составила 1,5%, что на 0,1 процентный пункт ниже, чем в среднем по России (1,6%). Цены на продовольственные товары выросли на 1,5% (по России – 1,9%). Среди регионов Приволжского федерального округа по индексу потребительских цен на товары и услуги (1,5%) Чувашская Республика занимает 12 место (по мере возрастания показателя от меньшего к большему), на продовольственные товары (1,5%) – 7 место.

В марте т.г. отмечено снижение цены на свинину (кроме бескостного мяса), куры охлажденные и мороженые, творог жирный, яйца куриные, соль поваренную пищевую, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, огурцы свежие, помидоры свежие.

Оставались относительно стабильными потребительские цены на говядину (кроме бескостного мяса), масло сливочное, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной.

Рост потребительских цен отмечен на морковь (на 23% или 5,2 рублей), яблоки (13% или 9,3 рубля), рыбу мороженную неразделанную (на 12% или 14,0 рублей), капусту белокочанную свежую (11% или 1,9 рубля), чай черный байховый (10% или 59,2 рублей), сыры сычужные твердые и мягкие и крупу гречневую-ядрицу (соответственно на 7% или 23,7 рубля и 4,5 рубля), вермишель (6% или 2,6 рубля), сахар-песок и лук репчатый (соответственно на 4% или 1,9 рубля и 0,8 рублей), колбасу вареную и молоко цельное пастеризованное (соответственно на 3% или 8,9 рублей и 1,2 рубля), колбасу полукопченую и варено – копченую, сметану и картофель (соответственно на 2% или 6,9 рублей, 2,9 рубля и 0,3 рубля).

По данным Росстата, среди регионов ПФО и России на 14 марта 2016 г. в Чувашской Республике продолжает оставаться самый низкий уровень цен на свинину (кроме бескостного мяса) (1 место). Невысокий уровень цен отмечен на хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной (2 место по ПФО), муку пшеничную и говядину (кроме бескостного мяса) (соответственно 3 место), колбасу полукопченую и варено-копченую и яблоки (соответственно4 место), капусту белокочанную свежую, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта и картофель (соответственно 5 место), лук репчатый, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов и пшено (соответственно 6 место), рыбу мороженую неразделанную, сахар – песок, чай черный байховый и вермишель (соответственно 7 место). Средний уровень цен в Чувашской Республике зафиксирован на масло сливочное, масло подсолнечное, сметану, сыры сычужные твердые и мягкие, яйца, рис шлифованный, морковь.

Для обеспечения сбалансированности на товарном рынке республики реализация мероприятий по сдерживанию роста цен и развитию конкуренции продолжается.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика