Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.12.14 - Доклад В.А. Аврелькина «Об итогах работы промышленности за январь-ноябрь 2015 года»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Уважаемые коллеги, коротко доложу об итогах работы промышленности за 11 месяцев текущего года.

По итогам 11 месяцев текущего года индекс промышленного производства составил 95,2%, и сохранился,  в том числе в организациях обрабатывающих производств – 96,0%.

Рост обеспечен в организациях производства:

пищевых продуктов, включая напитки – на 11,1%; химической продукции – на 10,7%; целлюлозно-бумажного, издательской и полиграфической деятельности – на 5,2%; электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 6,0%; резиновых и пластмассовых изделий – на 1,9%; металлургического и готовых металлических изделий – на 1,8%.

Снижение произошло в организациях производства:

прочих неметаллических минеральных продуктов - индекс производства составил 97,3%; кожи, изделий из кожи и производства обуви – 91,5%; обработки древесины и производства изделий из дерева – 88,2%; транспортных средств и оборудования – 82,4%; машин и оборудования – 70,7%.

В текущем году промышленными предприятиями республики освоены и внедрены в производство новые виды продукции и это сегодня дает результат, о нем я немного позже расскажу.

В сфере электротехнического назначения новые продукты это:

электроизмерительные приборы регистрации многофункциональных параметров ОАО «Электроприбор»:

программно-технические комплексы EVICON, устройства синхронизации единого времени, модули стабилизатора повышающего типа, реле контроля уровня сопротивления изоляции полюсов сетей постоянного  тока, устройства и системы плавного пуска и регулирования скорости электродвигателей напряжением 3-10 кВ, преобразователи частоты на среднее напряжение 6, 10 кВ переменного тока мощностью до 5 МВт, устройства плавного включения силовых трансформаторов, микропроцессорное устройство управления присоединением типа ЭКРА 24хх (ООО НПП «ЭКРА»);

микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики типа РИТМ, программно-технический комплекс для измерения, контроля, управления и защиты технологических процессов «MICROSCADA», шкафы релейные типизированные автоматизированных систем управления, шкафы (щиты) собственных нужд переменного и постоянного тока (ОАО «ВНИИР»);

устройства комплектные распределительные на напряжение 35 кВ, шкафы оперативного тока (ЗАО «ЧЭМЗ»);

трехфазные многофункциональные счетчики активной и реактивной электрической энергии с различными интерфейсами связи (ОАО «Электроавтомат») и др.

химической:

новые виды средств защиты растений (филиал ЗАО «Фирма «Август» «ВЗСП»); инновационные полимерные трубы (ООО «Чебоксарский трубный завод»);силикон-акриловые полимеры и лакокрасочные изделия (ЗАО НПП «Спектр», ООО «Элкон»), базальтопластиковые гибкие связи и композитная арматура (ООО «Гален») и др.

легкой промышленности:

лента для автомобильных ремней безопасности Lenta webbing, которая будет поставляться крупнейшим производителям автомобильных систем безопасности России, лентоткацкая и шнуроплетельная продукция (ОАО «Лента»); новые виды трикотажных изделий (ООО «Швейная фабрика «Пике», ООО «Чулочно-трикотажная фабрика») и другая продукция.

Одним из приоритетных направлений для нас в 2015 году стала реализация стратегии импортозамещения. Такую же задачу перед нами всеми поставил и Президент России В.Путин в своем ежегодном послании.

В Чувашской Республике реализуются План мероприятий «дорожная карта» по содействию импортозамещению и обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Чувашской Республике до 2017 года и подпрограмма «Развитие импортозамещения в отдельных отраслях экономики Чувашской Республики».

В рамках реализации мероприятий по импортозамещению компании элетротехнической отрасли прорабатываются решения по снижению доли импорта, не только в системах энергоснабжения России, но и внутри себя, т.е. комплектующих терминальной и шкафной продукции, противоаварийной автоматики, автоматизированных систем управления, а также программных продуктов.

ПАО «Химпорм» осваивает производство:

 резинохимикатов (сульфенамида Ц), используемых в шинной промышленности, для того чтобы заместить аналогичную продукцию из Китая и Словакии;

химических продуктов для изготовления прорезиненных тканей специального назначения; а также новые марки кремнийорганических электроизоляционных лаков и смол (ранее данная продукция производилась в Украине).

ЗАО «ЧЭАЗ» замещает высоковольтные частотно-регулируемые привода производства Siemens, Toshiba, АББ для Транснефти.

ПАО «Завод «Электроприбор» освоил производство отдельных видов реле, поставляемых ранее из Ереванского релейного и Харьковского релейного заводов, а также аналоги фирмы Leach производства США, проведена модернизация серийных реле с целью замены импортных.

Приведу еще немного статистики. По итогам 10 месяцев текущего года доля прибыльно работающих организаций обрабатывающих производств достигла 75,9% (за 10 месяцев 2014 года – 72,1%), сумма полученной ими прибыли – 8,3 млрд. рублей (10 месяцев 2014 года - 7,0 млрд. рублей), что выше уровня 2014 года на 18,5%, при этом уровень индекса цен на промышленные товары в октябре т.г. по отношению к соответствующему месяцу 2014 года составляет 12,8%. Т.е. с учетом инфляционной очистки промышленность республики сработала в прибыль.

Впервые, с начала текущего года в организациях обрабатывающих производств получен положительный сальдированный финансовый результат, который составил 234,7 млн. рублей.

Среднесписочная численность работающих в организациях обрабатывающих производств Чувашской Республики за 10 месяцев текущего года составила 81,7 тыс. человек.

Просроченная задолженность организаций обрабатывающих производств по заработной плате по состоянию на 1 декабря текущего года составила - 19,2 млн. рублей. Из них 18,8 млн. приходится на ООО «Чебоксарская типография №1» и 0,4 млн. рублей – на МУП «Городок» (Мариинско-Посадский район) которые находятся в процессе конкурсного производства.

В настоящее время промышленными предприятиями республики формируются производственные планы на 2016 год. Проведенный опрос предприятий показывает, что предприятия по разному обеспечены заказами на предстоящий год.

Так, АО «ЧПО им.В.И. Чапаева»  продолжит наращивать объемы по пиротехническому и механическому производствам. Предприятие обеспечено заказами вплоть до 2018 года, планирует освоение больших объемов гражданской продукции.

 ООО «Техмашхолдинг» обеспечен заказами  на 1 квартал 2016 года. Заключен договор на поставку 6 станков СТБ-540 в Москву, Ярославль.

ЗАО «ЧЭАЗ» - сформирован план производства на 1 квартал 2016 года.

ЗАО «ЧЭМЗ» - в рамках заключенных договоров с компаниями нефтегазового комплекса планируют нарастить объемы производства в 1 квартале 2016 года.

ООО НПП «Экра» в рамках сотрудничества с ГК Росатом, Роснефть заключены договора на производство продукции на 2016 год, формируется портфель заказов с другими компаниями.

В соответствии с заключенными договорами на 2016 год также планируют нарастить объемы производства ОАО «ЭЛАРА», ПАО «Завод «Электроприбор», ОАО «Электроавтомат», ОАО «КАФ», ОАО «ШЗСА».

Предприятия Концерна «Тракторные заводы» ожидают со 2 квартала 2016 года восстановление производственного цикла со стабилизацией выпуска продукции. В 2016 году планируется завершить разработки по 11 моделям новой и 12 модернизированной техники. Сконцентрировать в Чувашской Республике мощности по производству гражданской продукции: перевод из г.Волгоград производства гусеничного сельхозтрактора Агромаш 90ТГ на ОАО «Промтрактор», оросительной техники на ЗАО Промтрактор-Вагон. Также предприятия Концерна «Тракторные заводы», расположенные на территории Чувашской Республики планируется включить в кооперационные цепочки Концерна по производству военной техники: перевод изготовления комплектующих из г.Курган, г.Волгоград, г.Липецк с дозагрузкой ОАО «ЧАЗ», ЗАО «Промтрактор-Вагон», ОАО «Промтрактор». Планируется освоение продукции для метростроя (тюбинги) на ООО «Промтрактор-Промлит».

В целях установления новых деловых контактов, демонстрации научно-технического и промышленного потенциала Чувашской Республики на этой неделе в период с 16 по 18 декабря т.г. официальная  делегация Чувашской Республики посетит Архангельскую область. Сотрудничество с предприятия региона для нас имеет стратегическое значение. Ряд электротехнических предприятий республики уже наладили тесное взаимодействие с предприятиями Архангельской области в части поставок электротехнического оборудования для судовых электроэнергетических систем.

В рамках визита запланировано посещение предприятий обсеспеченных ГОЗом до 2020 года - «Звездочка», «Севмаш», «Арктика», а также проведение В2В встреч с предприятиями Архангельской области. В частности, планируется обсудить возможные поставки:

оборудования ЗАО «ЧЭАЗ» для ПАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго»; АО «Звездочка»; АО «ПО Севмаш»; АО «Архангельский ЦБК», а также с региональным управлением заказчика капитального строительства (РУЗКС) Космодрома Плесецк (г. Мирный);

ООО НПП «Технотрон» - оборудования для ручной, полуавтоматической и автоматической сварки, резки и строжки на ОАО «ПО «Севмаш», АО «ЦС «Звёздочка», Судоремонтный завод «Красная кузница», АО «Архангельская РЭБ флота»,;

ООО «Элкон» - термостойких эмалей и лаков на ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «ЦС «Звездочка», ОАО «СПО «Арктика»;

ООО «Яхтинг» - спецобуви на ООО НПП «Завод химических реагентов»; ОАО «Соломбальский целлюлозно-бумажный комбинат, ОАО «Группа «Илим», ОАО «Геологодобывающая компания «Севералмаз», Судоремонтный завод «Красная кузница».

Уверен, что проведенные личные встречи будут способствовать установлению прочных деловых контактов и наращиванию объемов производства за счет реализации совместных проектов.

Говоря о предварительных итогах промышленности, отмечу, что по итогам 2015 года ожидают увеличение объемов производства:

АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», которое планирует увеличить объемы отгрузки примерно на 34% к уровню предыдущего года, ПАО «Завод «Электроприбор» - на 5-6%, ЗАО «ЧЭМЗ» - в 1,8 раза, ОАО «КАФ», ОАО «ШЗСА» - примерно на 20%, а также ЗАО «ЧЭАЗ», филиал ЗАО «Фирма «Август» «ВЗСП», ПАО «Химпром», ОАО «Перкарбонат» и другие.

В целом же по итогам года мы прогнозируем индекс производства на уровне 97,0-98,0%, что будет выше общероссийских прогнозных значений (РФ - 96,7%).

Объем отгруженной продукции ожидается более 160 млрд. рублей (по итогам 2014 года – 157,0 млрд. рублей). 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика