Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.12.07 - Доклад В.А. Аврелькина "О результатах конкурсного отбора проектов социально ориентированных некоммерческих организаций в 2015 году"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Значимость работы некоммерческого сектора была в очередной раз отмечена Президентом России в послании Федеральному Собранию Российской Федерации 3 декабря текущего года. Владимир Владимирович Путин, в частности, отметил, что некоммерческие организации в вопросах помощи пожилым людям и инвалидам, поддержки семей и детей зачастую работают эффективнее, качественнее, с меньшей бюрократизацией, нежели госсектор.   

Правительством Российской Федерации будет запущена специальная программа президентских грантов для поддержки НКО, работающих в малых городах и сёлах. Для тех НКО, которые зарекомендовали себя как безупречные партнёры, будет установлен правовой статус «некоммерческая организация – исполнитель общественно-полезных услуг», им будет предоставлен ряд льгот и преференций. В скором времени планируется поэтапно  направлять некоммерческим организациям до 10 процентов бюджетных средств региональных и муниципальных социальных программ.

В Чувашской Республике государственная поддержка НКО оказывается в течение последних четырех лет. Вся необходимая нормативно-правовая база для этого имеется (в том числе по финансовой поддержке - постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24.04.2014 № 141). В 2015 году, как и в предыдущие годы, финансовая поддержка социально ориентированным некоммерческим организациям в Чувашской Республике оказывается на конкурсной основе, как за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики (0,542 млн. рублей), так и за счет средств, поступивших из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств субъекта Российской Федерации (10,283 млн. рублей).

Отбор и оценку конкурсных заявок осуществляет конкурсная комиссия при Минэкономразвития Чувашии, в состав которой входят представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Чувашской Республики, общественных организаций, члены Общественной палаты Чувашской Республики (с учетом предложений представителей НКО 5 из 18 членов комиссии – члены Общественной палаты Чувашской Республики).

В 2015 году на конкурс была подана 81 заявка, из них к участию в конкурсе в соответствии с протоколом конкурсной комиссии от 9 ноября 2015 г. № 1 допущено 77 организаций.

Вся процедура отбора проведена в соответствии с Порядком, в установленные сроки, кворум на заседаниях конкурсной комиссии имелся.

Представителям СО НКО была предоставлена возможность презентовать свои проекты на заседаниях конкурсной комиссии, тем самым обеспечена открытость и конкуренция при проведении конкурсных процедур.

Члены конкурсной комиссии оценили каждый проект и выставили баллы по каждому из критериев конкурсного отбора. На основе этих баллов протоколом от 23 ноября 2015 г. № 2 конкурсной комиссией было определено минимальное значение итогового балла (47,06 балла из 76 возможных), при котором СО НКО признается победителем конкурса. В результате  в качестве победителей определены 47 СО НКО, соответствующий приказ Минэкономразвития Чувашии, как и протоколы заседаний комиссии, размещены на официальном сайте министерства.

Здесь можно отметить эффективность работы ресурсного центра развития гражданских инициатив и поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (ТПП ЧР), где предварительную экспертизу прошли 32 проекта из 47, получивших субсидию.

Из числа победителей 13 организаций будут реализовывать свои проекты, направленные на приобщение жителей республики к занятиям физкультурой и массовым спортом, 6 организаций - по профилактике социального сиротства, поддержке материнства и детства, 5 организаций - по работе с молодежью,               5 организаций - по социальной адаптации инвалидов и их семей, 5 организаций – проекты, направленные на  развитие межнационального сотрудничества,                    3 организации – в области военно-патриотического воспитания молодежи,                            3 проекта направлены на сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия и их территорий. Впервые будет реализовываться проект по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. развитие межнационального сотрудничества

развитие межнационального сотрудничества

 

Общая распределенная сумма субсидии составила 10825,0 тыс.рублей,  максимальная сумма субсидии по проекту, набравшему наивысший балл, составила 272,5 тыс.рублей, минимальная – 205,6 тыс.рублей.

Средства субсидии в рамках реализации проектов будут направлены на закупку спортивного оборудования и инвентаря для массовых занятий спортом, для приобщения к спортивным мероприятиям инвалидов, на оснащение научно-технических кружков в целях профориентационной работы среди школьников (проект «Мой первый робот»), на повышение качества жизни людей пожилого возраста (проект «Социальный туризм – людям золотого возраста»), на оснащение реабилитационного центра на базе православного прихода  для работы с детьми-инвалидами, на расширение межнационального сотрудничества через проекты региональных национальных центров (Чувашский национальный конгресс, Центр русской культуры, Национально-культурная автономия татар, Азербайджанский национальный конгресс) и проекта по адаптации студентов-иностранцев в студенческой среде (проект «Диалог языков и культур» студенческой организации), на создание экспозиции и проведение в 21 (Двадцати одной) средней  образовательной школе выставки «Гимн труду», посвященной «Году человека труда», на организацию и проведение экологических акций среди молодежи,  и многое другое.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика