Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.11.02 - Доклад И.Н. Антоновой "Об исполнении государственных (муниципальных) контрактов"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Об исполнении государственных (муниципальных) контрактов

За 9 месяцев 2015 года заказчиками Чувашской Республики заключено 19 709 контрактов на общую сумму 7,7 млрд. рублей, из них 46 контрактов исполнены (исполняются) с нарушениями сроков исполнения обязательств (0,2 % от общего количества контрактов).

Если сравнивать с предыдущими годами, то из 89 773 контрактов, заключенных государственными заказчиками в 2013-2014 гг., исполнены (исполняются) с нарушениями принятых обязательств 311 контрактов (0,3 %).

Заказчиками республики проводится претензионная работа с исполнителями контрактов, её условно можно разделить на 2 блока – досудебная и судебная.

Если говорить о досудебной претензионной работе, то с целью принятия мер к недобросовестным поставщикам (подрядчикам, исполнителям) госзаказчиками по контрактам, заключенным за период с начала 2013 года по 9 месяцев 2015 г., выставлены к уплате неустойки в размере 8,9 млн. рублей, из них уплачено в бюджет в добровольном порядке 4,7 млн. рублей, что составляет 52,8 % от выставленной заказчиками к уплате суммы неустойки.

Из этой суммы по контрактам 2015 года выставлены неустойки на общую сумму 2,1 млн. рублей, обеспечено поступление в бюджет 1,6 млн. рублей (76,6 %), в том за счет удержания при расчете с исполнителем по контракту 1,1 млн. рублей, уплачено в добровольном порядке 0,5 млн. рублей.

Стоит отметить, что заказчиками республики с 2015 года стали учитываться предложения Минэкономразвития Чувашии об удержании неустоек за срыв исполнения контракта при окончательном расчете с исполнителями по контрактам, что облегчило претензионную работу по сравнению с предыдущими годами, так как позволило существенно минимизировать решение вопросов в судебном порядке.

В работе по контрактам 2015 года остаются выставленные на 500 тыс.рублей неустойки по Минобразования Чувашии ипо Минздраву Чувашии. Эти суммы возможны к взысканию и поступят в бюджет республики до конца года.

Следующий блок – это исковая претензионная работа. С целью принятия мер к недобросовестным поставщикам (подрядчикам, исполнителям) госзаказчиками в 2013-2014 годах направлены иски в суд на сумму 17,9 млн. рублей, из них судами вынесены решения об уплате в бюджет 2,9 млн. рублей, в том числе уплачено в добровольном порядке 206,9 тыс. рублей (7,1 % от вынесенных решений).

В Управлении Федеральной службы судебных приставов находятся в работе исполнительные листы на сумму 2,7 млн. рублей. Существенных изменений по итогам работы судебных приставов не наблюдается. Всего судебными приставами обеспечено поступление в бюджет 682,2 тыс. рублей, или 25,7 % от находящихся в работе исполнительных листов.

По муниципальным заказчикам ситуация следующая.

С целью принятия мер к недобросовестным поставщикам (подрядчикам, исполнителям) муниципальными заказчиками по контрактам, заключенным за период с 2013 г. – за 9 месяцев 2015 г., выставлены к уплате неустойки в размере 59,4 млн. рублей, из них уплачено в бюджет в добровольном порядке 8,3 млн. рублей, что составляет 14,0 % от выставленной заказчиками к уплате суммы неустойки.

Кроме того, муниципальными заказчиками республики направлены иски в суд на сумму 30,3 млн. рублей, из них судами вынесены решения об уплате в бюджет 6,7 млн. рублей, из них уплачено в добровольном порядке 1,6 млн. рублей.

Муниципальным заказчикам также необходимо внедрить в практику удержание сумм неустоек при расчете с исполнителями по контрактам.

Также до сих пор имеются факты, когда заказчики вместо применения мер ответственности к исполнителю по контракту в связи с неисполнением им своих обязательств по контракту заключают дополнительные соглашения на продление сроков его исполнения, что является составом административного правонарушения в отношении заказчика.

В соответствии с законодательством о контрактной системе контракт содержит обоюдную ответственность сторон. В связи с чем, заказчикам необходимо разумно подходить к вопросу установления сроков исполнения контракта, учитывать наличие или отсутствие документов, которые необходимы к передаче исполнителю по контракту.

Работа по включению нарушителей в реестр недобросовестных поставщиков заказчиками продолжена. Всего указанный реестр содержит 56 записей о нарушении своих обязательств 34 организациями и 1 индивидуальным предпринимателем, которые зарегистрированы в Чувашской Республике. При этом 6 организаций включены в реестр недобросовестных поставщиков более 2х раз. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика