Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.09.30 - Доклад В.А. Аврелькина "О рассмотрении плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Чувашской Республике"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

О рассмотрении плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Чувашской Республике

25 мая 2015 г. на совместном заседании Совета по улучшению инвестиционного климата при Главе Чувашской Республики и Экономического Совета при Главе Чувашской Республики был обсужден Перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в Чувашской Республике, который утвержден распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 июня 2015 г. № 333-р.

В этот перечень включено 9 приоритетных и социально значимых рынков для содействия и развития конкуренции в Чувашской Республике.

Следующий шаг – это принятие дорожной карты по развитию конкуренции.

Министерством совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Чувашской Республики разработан проект плана мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Чувашской Республике и в августе т.г. обсужден с приглашением представителей бизнес-сообщества.

Представители бизнес-сообщества высказали свои мнения к проекту дорожной карты, разработанной органами исполнительной власти Чувашской Республики, и в целом ее одобрили. Перед органами исполнительной власти Чувашской Республики были озвучены проблемы, на решение которых должны быть направлены мероприятия дорожной карты.

В дорожную карту включены два блока мероприятий:

1) системные мероприятия, направленные на развитие конкурентной среды в Чувашской Республике, в том числе на:

оптимизацию процедур закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики;

устранение избыточного государственного регулирования и снижение административных барьеров;

стимулирование предпринимательской инициативы путем проведения мероприятий, обеспечивающих поиск, отбор и обучение потенциальных субъектов предпринимательской деятельности;

возможность свободного доступа неограниченного круга лиц к информации о реализации государственного имущества Чувашской Республики;

2) мероприятия по содействию развитию конкуренции для каждого из приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в Чувашской Республике.

Дорожная карта - это документ, в котором речь идет о трех вещах: проблемные рынки, барьеры этих рынков и удовлетворенность граждан качеством товаров, услуг и состоянием конкуренции.

Мероприятия, которые вошли в дорожную карту, направлены на то, чтобы как можно меньше ресурсов тратить на преодоление антиконкурентных проявлений, и чтобы при этом качество товаров и услуг соответствовало требованиям граждан и бизнеса.

По каждому приоритетному рынку установлены конкретные индикаторы, к которым мы должны прийти к 2018 году.

5 сентября 2015 года распоряжением  Правительства Российской Федерации для субъектов Российской Федерации был утвержден стандарт развития конкуренции, в который вошло уже 11 социально значимых рынков (включены 6 ранее предусмотренных рынков - рынок услуг дошкольного образования, рынок медицинских услуг, рынок услуг жилищно-коммунального хозяйства, розничная торговля, рынок услуг перевозок пассажиров наземным транспортом, рынок услуг связи, вновь включены 5 социальных рынков - рынок услуг дополнительного образования детей, рынок услуг психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, рынок услуг детского отдыха и оздоровления, рынок услуг в сфере культуры, рынок услуг социального обслуживания населения). Значительно расширился перечень в части целого блока социальных рынков, где на сегодня слабо развит частный сектор.

Президент России Владимир Путин, выступая на юбилейном заседании коллегии ФАС, отметил важность развития конкурентной среды в социальной сфере и призвал развивать конкуренцию, предусмотренную законами и нормативными актами, в том числе в субъектах и муниципалитетах.

В настоящее время многое делается для обеспечения доступности детскими садами населения в республике. Реализованы мероприятия по ликвидации очередности и максимальному охвату детей.

Вместе с тем, появился спрос на частные детские сады, которые могут оказывать интересные услуги (иногда больным детям) в индивидуальном порядке, например, особенное питание при заболеваниях аллергии. Задачи дорожной карты - создать условия для открытия таких садов.

Например, в дорожную карту вошло мероприятие по размещению закупок для обеспечения муниципальных нужд на услуги дошкольного образования у частных дошкольных образовательных организаций в г. Чебоксары.

Еще в 2013 году на создание фундамента для развития данного направления были выделены средства на  реализацию мероприятия на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста и иных подобных им видов деятельности по уходу и присмотру за детьми. На создание Центров времяпрепровождения детей направлено 6,0 млн. рублей, в том числе из республиканского бюджета  Чувашской  Республики – 1,2 млн. рублей, из федерального бюджета - 4,8 млн. рублей, поддержка оказана 7 субъектам малого предпринимательства.

Мероприятия дорожной карты должны позволить увеличить долю негосударственных дошкольных образовательных организаций в общем числе дошкольных образовательных организаций с 1,2% до 2%, а это возможность предоставления мест в детсадах  500 детям.

В числе основных системных мероприятий, направленных на развитие конкурентной среды в Чувашской Республике, предусмотрена оптимизация процедур закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики. Мероприятия, направленные на оптимизацию процедур закупок товаров, должны привести к уменьшению нарушений и увеличению количества участников процедур закупок.

Основным показателем, характеризующим конкуренцию в этой сфере является количество участников на одну конкурентную процедуру закупок. По итогам 2014 года данный показатель составил 3,7 участника на одну процедуру. В 2016 году ожидается поэтапный перевод всех конкурентных процедур закупок на электронный вид, что приведет к снижению барьеров при подаче заявок участниками на участие в закупках, минимизации контакта «участник-заказчик», в связи с чем, к 2018 году ожидается увеличение количества участников закупок до 4,1 участника на одну процедуру.

Через систему государственного и муниципального заказа оказывается значительная поддержка субъектам малого предпринимательства, социально ориентированным некоммерческим организациям. По итогам 2014 года объем закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций составил 1 460,1 млн. рублей или 16 % совокупного годового объема закупок.

В настоящее время перед заказчиками Чувашской Республики поставлена задача увеличить к 2018 году объем этой поддержки до 23%, посредством осуществления планомерной работы с заказчиками Чувашской Республики через проведение семинаров, рабочих совещаний, оказания методологической поддержки, а также путем проведения контрольных мероприятий.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика