Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.08.24 - Доклад В.А. Аврелькина "Об итогах работы промышленности за январь-август 2015 года"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

ИНФОРМАЦИЯ об итогах работы промышленности за январь-август 2015 года 

В целом для промышленности республики текущий год остается не простым. За 7  месяцев т.г. индекс промышленного производства составил 91,8%,по организациям обрабатывающих производств – 92,5%.По итогам 8 месяцев мы ожидаем индекс промышленного производства на уровне 92,0% - 93,5%.

Вкратце остановлюсь на отдельных отраслях.

Сохранена положительная динамика в организациях производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования, где индекс производства увеличился на 9,6%.

Положительную динамику производства химической продукции отмечают ПАО «Химпром», ОАО «Перкарбонат», филиал ЗАО «Фирма «Август» «ВЗСП», по результатам деятельности которых индекс производства в отрасли увеличен на 6,7%. 

Следует отметить положительную работу предприятий текстильного и швейного производства - за семь месяцев текущего года ими увеличено производство на 6,6%.

Здесь стабильно наращивают объемы производства - ОАО «Лента», ООО «Чулочно-трикотажная фабрика», ООО «ШФ «Пике».

Положительную динамику производства отмечают также организации производства пищевых продуктовна 8,1%; производство резиновых и пластмассовых изделий – на 3,2 %; металлургического производства и производства готовых металлических изделий – на 1,3 %.

В целом по итогам 7 месяцев 2015 года увеличили по сравнению с 7 месяцами 2014 года объемы производства ОАО «Акконд», ОАО «Букет Чувашии», ОАО «Чувашхлебопродукт», ОАО «Ядринмолоко», АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», ООО «ИЗВА», ЗАО «ЧЭМЗ», ПАО «Завод «Электроприбор», ЗАО «ЧЭАЗ», ООО НПП «Экра», ООО «ВНИИР-Промэлектро», ООО «ЧЭАЗ-Элпри»  и ряд других предприятий.

На сегодняшний день около 70% организаций обрабатывающих производств работают прибыльно, сумма полученной ими прибыли составляет 3,9 млрд. рублей при этом это на 14% выше уровня 2014 года.

В целом организациями промышленного комплекса Чувашской Республики отгружено товаров собственного производства на сумму 87,2 млрд. рублей, это также выше чем за 7 месяцев 2014 года.

Кроме того, общий объем дебиторской задолженности промышленных предприятий Чувашской Республики по состоянию на 1 июля текущего года составлял 42,8 млрд. рублей.

Хочу отметить, что не смотря на сложности в экономике, в текущем году руководством предприятий предпринимаются все необходимые меры по сохранению кадрового потенциала.

На сегодняшний день в организациях обрабатывающих производств трудится свыше 82,1 тысяч человек. С начала текущего года увеличена численность работающих в производстве химической продукции - на 7,5%, прочих неметаллических минеральных продуктов – на 7,3%, пищевых продуктов, включая напитки – на 2,0% и других отраслях.

Среднемесячная заработная плата работников организаций обрабатывающих производств за январь-июнь 2015 года составила 21,1 тыс. рублей, увеличившись к уровню аналогичного периода прошлого года на 6,2%.

Одним из важных и актуальных вопросов остается деятельность предприятий Концерна «Тракторные заводы».

Не смотря на сложности, заводы Концерна не стоят.

В ОАО «ЧАЗ» ведется переориентация литейного производства на выпуск новой продукции в рамках кооперации с Курганским заводом.

Полностью из комплектующих Концерна начали производить всю линейку промышленных тракторов: от малых Т-6 до тяжелых (75 тонн) Т-40 на Промтракторе.

Компания «Агромашхолдинг» начала экономическую экспансию в сельскохозяйственное направление, где сейчас доминирует Минский тракторный завод.Для реализации перспективных планов разработан новый колесный трактор «Агромаш-85» (аналог белорусского МТЗ-82), в наличии имеются заказы на производство тракторов под замену харьковскому трактору).

Одновременно активно презентуется в регионах России техника Концерна на газомоторном топливе, которая успешно прошла испытания в Татарстане и Владимирской области, получены все необходимые для эксплуатации сертификаты.

Промышленными предприятиями продолжается реализация ряда крупных инвестиционных проектов, направленных на расширение производственных площадей, создание новых производств, освоение производства новой продукции. Кратко остановлюсь на проектах, которые в 4 квартале т.г. и в 2016 году дадут возможность промышленным компаниям республики сохранить свои позиции:

«Модернизация действующего и создание нового высокотехнологичного производственного комплекса АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» по серийному выпуску детских резиновых и пластизольных мячей и игрушек»;

«Расширение производственных мощностей ОАО «ВНИИР-Прогресс» по выпуску импортозамещающей продукции для применения в наземной и морской военной технике»;

Выпуск в ПАО «Завод «Электроприбор» специальных изделий, применяемых в авиационной и космической промышленности» и «Создание в ОАО «Лента» высокотехнологичного производства текстильных баллистических материалов».

«Криогенный танк-контейнер для хранения и транспортировки сжиженного природного газа» и «Станок сварки трением с перемешиванием» (ЗАО «ЧП «Сеспель»),

«Модернизация производства импортозамещающей электротехнической продукции для нужд ТЭК» (АО «НПО «Каскад») и т.д.

До конца 2015 года планируется открытие новых производств, в т.ч.:

в конце августа состоится открытие нового производственного цеха по производству систем энергоснабжения и теплотехники ООО «Завод инновационных технологий»;

в октябре состоится открытие нового производственного корпуса в ООО «НПП «Динамика», с обновлением парка высокотехнологичного оборудования.

Вне зависимости от кризиса предприятия делают задела на 2016 год. Так, в 2016 году будут открытыновые производственные площадки:

ООО «ЧЭТА» - новый производственный корпус;

ООО Завод «Энергомаш» - по производству электротехнической продукции,

второй очереди нового производственного корпуса ООО НПП «Бреслер»;

второй и третей очередей многофункционального комплекса производственно-административного назначения ООО НПП «ЭКРА»;

Хочется отметить, что в текущем году ряд промышленных предприятий, такие как: ОАО «ВНИИР-Прогресс» ОАО «АБС ЗЭиМ Автоматизация» ООО «ФРОСТО», не смотря на трудный год, пополнят ряды «миллиардников». Инновационная продукция данных предприятий направлена на импортозамещение продукции ведущих мировых брендов.

По экспертной оценке индекс промышленного производства за 2015 год составит 93,4%. Промышленным комплексом Чувашской Республики будет отгружено продукции собственного производства на сумму порядка 155 млрд. рублей.

В целом - обеспеченность контрактами и портфелями заказов на будущие 2 года, позволяет большинству промышленных предприятий прогнозировать на среднесрочную перспективу увеличение объемов производства.

Прирост индекса промышленного производства прогнозируется в 2016 году - в диапазоне 0,5-1,2%; в 2017 г. - 2,2-3,0%; в 2018 г. – 3,5-4,0%.

Спасибо за внимание!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика