Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.08.18 - Доклад В.А. Аврелькина "Информация о ситуации на потребительском рынке и складывающихся ценах на сельскохозяйственную продукцию и продукты питания"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Информация о ситуации на потребительском рынке и складывающихся ценах на сельскохозяйственную продукцию и продукты питания

Индекс потребительских цен в июле т.г. к декабрю 2014 года по Чувашии составил 108,9%, что ниже уровня по России на 0,5% (по России - 109,4%) и выше показателя по ПФО на 0,1% (108,8%), за счет превышения индекса потребительских цен на непродовольственные товары (по ПФО -108,6%, по Чувашии – 108,9%).

На слайде отражена структура потребительских расходов домашних хозяйств по Чувашской Республике, из которого видно, что доля продовольственных товаров в формировании индекса потребительских цен составляет почти 39%, которая сегодня сдерживает темпы роста индекса потребительских цен.

На представленном слайде видно, как менялся индекс потребительских цен относительно предыдущего месяца в течение полугодия.

По Чувашии индекс в январе составлял 104,7%, то  в июне уже - 99,9%. В июле произошел некоторый рост (101,0%).

По продовольственным товарам темпы снижения еще больше – с 106,9% в январе до 99,7% в июле.

Индекс потребительских цен на все товары и услуги в июле т.г. к предыдущему месяцу по Чувашской Республике составил 101,0% (по РФ – 100,8%, по ПФО – 100,7%). Могу отметить, что Рост цен произошел за счет роста цен на услуги на 3,5% и непродовольственные товары на 0,6%.

Рост цен отмечен среди непродовольственных товаров – на обувь (101,0%), стеклянную  посуду (102,7%), школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары (102,1%), печатные издания (102,0%), строительные материалы (101,5%), топливо моторное (103,6%).

Среди видов платных услуг - услуги железнодорожного транспорта (104,2%), жилищно-коммунальные услуги (106,7%), услуги в сфере зарубежного туризма (109,0%), услуги страхования (119,2%), которые сегодня обеспечивают основной темп роста общего индекса потребительских цен.

На слайде отражена структура видов услуг в потребительских расходах домашних хозяйств, в которой услуги страхования занимают 2,6%. При этом индекс потребительских цен на него составил по отношению к декабрю 142,4%.

Индекс потребительских цен на продовольственные товары составил в июле 2015 года к декабрю 2014 года - 110,1%, что ниже чем в целом по России на 0,4 п.п. (110,5%), по ПФО  на 0,1 п.п (110,2%).

С начала года из социально значимых товаров наибольший рост цен зафиксирован на фрукты и цитрусовые (134,0%), картофель (130,1%), чай (121,5%), рыбопродукты (118,6%). Эти товары, завозятся из зарубежных стран и на формирование их цен напрямую влияли изменения курса валюты.

Процесс импортозамещения продолжается. В настоящее время в торговых сетях доля продукции отечественных производителей составляет в общем объеме по фруктам – 30-40%, чай – 10-15%, рыбопродукты -  75% (в 2014 году было на уровне 50-60%).

Что касается плодовой продукции – в настоящее время работаем по налаживанию взаимодействия с организациями  Кыргызстана, который недавно вошел в состав Таможенного союза. Основные фруктовые культуры, которые там производятся  – это яблоки, абрикосы, хурма, груши и сливы.  Ягодные – клубника, черная смородина, виноград.

Рыбопродукты (селедка, скумбрия) – в связи с тем, что Исландия, основной поставщик импортной рыбной продукции включен в состав запрещенных стран, ситуация усложняется. Все оптовые организации переключаются на отечественных товаропроизводителей, будут закупать продукцию в Мурманске и Дальнем Востоке. Пока в отечественной продукции спрос не будет полностью удовлетворен (проблемы с выловом рыбы) цены снижаться не будут.

Чай в России производится в Краснодарском крае, но полностью заменить на него импортный не представляется возможным, т.к. у населения сформирован спрос, поэтому цены скорее всего будут расти в связи с ростом курса валюты.

Подешевели по сравнению с ценами на начало года мясо птицы (99,4%), молоко (99,0%), яйца (71,3%), овощи (88,8%) – те продукты, которые производятся в основном в республике.

По индексу потребительских цен на товары и услуги (108,9%) в июле т.г. по отношению к декабрю 2014 года Чувашия занимает 9 место, на продовольственные товары (110,1%) – 7 место, непродовольственные товары (108,9%) – 8 место, услуги (106,7%) – 6 место.

Среди регионов ПФО и России по 13 наименованиям продовольственных товаров Чувашия улучшила свои позиции по сравнению с декабрем 2014 г.: по уровню цен на муку пшеничную, крупу гречневую – ядрицу, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, сахар-песок, говядину (кроме бескостного мяса), яйца куриные, молоко пастеризованное 2,5-3,2% жирности, сметану, творог жирный, картофель, капусту белокочанную свежую, лук репчатый, яблоки. Чувашия сохранила свои позиции по уровню цен на хлеб ржаной, ржано-пшеничный (в декабре 2014 г. занимала также 2 место среди регионов ПФО и 6 место среди регионов России).

Работа по сдерживанию роста цен на продовольственные товары, проводимая в течение 2015 года Минэкономразвития Чувашии совместно с Минсельхозом Чувашии, администрациями муниципальных районов и городских округов, обеспечила самый низкий уровень цен или  1 место среди 14 регионов ПФО  (по состоянию на 10 августа 2015 г.) на свинину, муку, капусту, картофель, 2 место – на хлеб ржаной и ржано-пшеничный, 3 место - на сыры твердые, сметану, 4 место – на говядину, колбасы полукопченые и варено-копченые, макаронные изделия, лук, рыбу мороженую, 5 место – на яйца, чай, масло подсолнечное, и 6 место – на хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки и яблоки.

Дефляция на продовольственные товары по отношению к предыдущему месяцу отмечена в течение последних двух месяцев -  в июне т.г. на 0,6%, в июле – на 0,04%.

По данным мониторинга цен на социально значимые товары, проводимого министерством совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов, в августе продолжается сезонное снижение цен на картофель (-6,5%), лук репчатый (-4,8%), капусту белокочанную (-3,2%), морковь (-4,8%), огурцы свежие (-6,9%), томаты (-9,0%), перец сладкий (-12,6%), бананы (-1,6%), виноград (-6,6%), мандарины (-2,4%). На остальные товары цены оставались относительно стабильными.

Зафиксирован незначительный рост средних цен на сахар песок (+1,2%).

Вследствие импортозамещения отдельных продовольственных товаров, а также учитывая сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию, во втором полугодии ожидается существенное замедление инфляции. К концу 2015 г. инфляция по оценке Минэкономразвития Чувашии составит не более 11,9%, что соответствует оценке показателя в среднем по России по базовому варианту.

Однако инфляционные риски превышения показателя инфляции сохраняются высокими, что связано с продолжением действий контрсанкций по ограничению импорта продовольствия в страну (в том числе и республику), недостаточным насыщением продовольственного рынка и другими факторами.

В связи с этим, необходимо принятие дополнительных мер по сбалансированности рынков и росту предложения товаров, в том числе плодоовощной продукции, выращиваемой в республике.

Учитывая, что «Продовольственный фонд Чувашской Республики» имеет положительный опыт по поставке овощной продукции по ценам ниже рыночных в организации торговли г.Чебоксары, а также по обеспечению населения республики овощной продукцией, на  ярмарках выходного дня «Покупай дешевле!» программой деятельности «Продовольственный фонд Чувашской Республики» на 2015 год предусмотрено задание по закупке овощей в объеме 750 тонн. Для сведения: программой деятельности КУП на 2014 год была предусмотрена только закупка картофеля, а не овощей в объеме 500 тонн.

КУП с фермерскими хозяйствами, имеющими новые овощехранилища, достигнута договоренность о закладке на хранение нового урожая, закупленного у них Продфондом.

Безусловно, закупку овощей необходимо осуществить в период урожая, когда складывается наименьший уровень цены.

С 22 августа объявлена организация традиционных сельскохозяйственных ярмарок «Дары осени», для этого проведена предварительная организационная работа с органами местного самоуправления, продолжается работа по привлечению сельхозтоваропроизводителей и население к участию в ярмарках.

Администрациям районов и городов республики также поставлена задача в сезон урожая без проволочек выделять чувашским товаропроизводителям дополнительные места для выездной  торговли на дворовых или иных площадках, для беспрепятственного доступа согласовать места их торговли с органами ГИБДД, а также информировать о них население.

Продолжаем работать с руководителями торговых сетей и оптовых предприятий по недопущению необоснованного роста цен, повышению доли продажи товаров местных товаропроизводителей, организуем встречи товаропроизводителей с розничными торговыми сетями на площадке министерства. Необходимо отметить, что если в прошлом году многие товаропроизводители обращались с проблемами по поводу взаимодействия с федеральными сетями, то в этом году большинство отмечают, что все вопросы решаются в рабочем порядке.

Совместно с Прокуратурой Чувашской Республики почти регулярно проводим обследования объектов торговли на предмет формирования цен, в августе также по выявлению фактов реализации санкционных товаров.

Спасибо за внимание!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика