Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.16 - Доклад В.А. Аврелькина «О предварительных итогах социально-экономического развития Чувашской Республики, поступлении в республиканский бюджет Чувашской Республики, ситуации на рынке труда в январе 2015 года»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

«О предварительных итогах социально-экономического развития Чувашской Республики, поступлении в республиканский бюджет  Чувашской Республики, ситуации на рынке труда в январе 2015 года»

 

Среди основных положительных тенденций января можно отметить:

  •            рост сельскохозяйственного производства (100,01%);
  •            увеличение объемов вводимого жилья (в 2,2 раза) и работ по виду деятельности «строительство» (123,5%),
  •            расширение оборота розничной торговли (101,7 %),  
  •            увеличение реальных располагаемых денежных доходов населения (103,7%),
  •   уровень зарегистрированной безработицы по отношению к численности экономически активного населения составил на 1 февраля 2015 года 0,72%.

Индекс промышленного производства составил  91,6%, в том числе по обрабатывающим производствам – 92,2%.

По данным опроса предприятий, в январе текущего года о наращивании объемов производства находились АО «Производственное объединение им. В.И. Чапаева», ЗАО «ЧП «Сеспель», ОАО «КАФ», ОАО «ШЗСА», ОАО «Электроавтомат», ОАО «Лента» и другие.

Вместе с тем, увеличение объемов производства на одних предприятиях, рост производства отдельных видов продукции не смогли перекрыть падение в других.

На снижение индекса промышленного производства в значительной степени оказало влияние сокращение производства вагонов в ЗАО «Промтрактор-Вагон».

Сокращение объемов производства в ЗАО «Промтрактор-Вагон» повлекло за собой сокращение производства в ООО «Промтрактор-Промлит», в результате чего (почти на 80%) сократилось производство чугуна и стали.       

Производители грузовых вагонов начинают переходить на производство вагонов нового поколения. Ставку на производство инновационных вагонов делает и ЗАО «Промтрактор-Вагон». В настоящее время на предприятии ведутся работы по оформлению сертификата на инновационную тележку грузового вагона. Ориентировочно, производство инновационного продукта планируется запустить во втором полугодии 2015 года.

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования ежегодно уже на протяжении последних лет является отраслью, где идет стабильное наращивание объемов производства.

В январе т.г. снижение объемов производства отметили практически все организации электротехники - ОАО «ВНИИР», ООО НПП «ЭКРА», ОАО «ЭЛАРА», ООО «ИЦ «Бреслер». Сложности вызывает нестабильность цен, увеличивающееся время согласования договоров со стратегическими партнерами по заключаемым контрактам.

Сокращение производственных программ крупнейших производителей автопрома (ВАЗ, КАМАЗ и др.) повлияло на сокращение производства продукции для автопрома, а именно электрооборудования для двигателей и транспортных средств в ОАО «ЭЛАРА», ООО «Электром», ООО «ЧЗСА» и др.

Вместе с тем, увеличено производство автомобилей специального назначения на 37,1% к уровню января 2014 года за счет роста производства в ОАО «ШЗСА», ОАО «КАФ», где заказы на производство специальной продукции от Минобороны России стабильны и гарантированы.

В производстве машин и оборудования, являющейся  значимой подотраслью машиностроения, в январе текущего года наблюдался значительный рост производства, в том числе и за счет проводимой Президентом России курсом на импортозамещение.

В частности, ОАО «Промтрактор» увеличил производство подъемно-транспортного оборудования более чем в 2,2 раза, ОАО «Чувашторгтехника» - промышленное холодильное оборудование – в 3,1 раза, оборудование по производству пищевых продуктов  - в 2,3 раза. Произведены и реализованы 4 комбайна, что также значительно отразилось на положительной динамике в данном виде деятельности.

 

По итогам 1 квартала 2015 года электротехнические предприятия республики прогнозируют положительную динамику.

Кроме того, несмотря на трудности, предприятия продолжают реализовывать начатые ранее инвестиционные проекты, нацеленные на освоение производства новой продукции и выход на новые рынки сбыта конкурентоспособной продукции. 

Ведется активная работа по замещению импортных аналогов производимой электротехническими предприятиями республики продукции в рамках сотрудничества со стратегическими партнерами.

Обеспеченность контрактами, позволяет большинству промышленных предприятий прогнозировать в 1 квартале 2015 года объемы производства (103,1%-105,1%) не ниже уровня 1 квартала 2014 года.

Ряд промышленных предприятий продолжают реализовывать, в том числе поддержанные в рамках Федеральных целевых программ, инвестиционные и инновационные проекты это в частности.

Буквально две недели назад, Михаил Васильевич, мы обсуждали стратегию развития экономики республики, в т. ч. в сфере импортозамещения и Вы дали поручение подготовить заявки на получение мер государственной поддержки на реализацию новых проектов.

Сегодня в федеральное государственное автономное учреждение «Российский фонд технологического развития» направлены 19 заявок на получение льготного заемного финансирования.

Объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий  в январе  2015 г. составит 100,01% за счет увеличения производства мяса и молока.

В январе 2015 года в хозяйствах всех категорий производство скота и птицы увеличилось на 3,1%, молока - на 0,1%.

В январе 2015 года в республике построены жилые дома общей площадью 25,5 тыс. кв. метров, что в 2,2 раза больше января 2014 года.

Общая площадь жилья, построенная организациями-застройщиками, составляет  21,2 тыс. кв. метров, или в 2,7 раза выше уровня января 2014 г.,  индивидуальными застройщиками - 4,3 тыс. кв. метров, или 118,2%.

В 2015 году общий объем введенного  в эксплуатацию жилых домов по оценке составит 865,0 тыс. кв. м, или 100,3 % к предыдущему году. 

В январе 2015 года объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», составил 2912,7 млн. рублей, или 123,5% к январю 2014 года.

Общий оборот розничной торговли в январе 2015 г. составил 11,3 млрд. рублей, или 101,7% к январю 2014 года. Отмечается, что покупатели более экономно и взвешенно стали принимать решения о приобретении товаров, особенно дорогостоящих.

Динамика среднемесячной номинальной  заработной платы работников организаций в  Чувашской Республике

Среднемесячная заработная плата в 2014 году составила 20862 руб., или 107,7% к 2013 г.  По оценке в 2015 г. среднемесячная заработная плата составит 22345 руб. или 107,1% к 2014 году.

На 1 февраля 2015 года задолженность по заработной плате составила 19,8 млн. рублей и уменьшилась по сравнению с данными на 1 января 2015 г. на 12,4%.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика