Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.02 - Доклад В.А. Аврелькина "О рассмотрении Плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Чувашской Республике в 2015 году и итогов осуществления мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих организаций и предприятий в январе текущего года".

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

 Информация

к вопросу  «О рассмотрении  плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Чувашской Республике в 2015 году и итогов осуществления мониторинга финансово-экономического состояния системообразующих организаций и предприятий в январе текущего года»

 

 Добрый день, уважаемый Глава Чувашской Республики, уважаемые члены Комиссии по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности в Чувашской Республике.

Сегодня наша первая публичная совместная работа по формированию Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики республики.

 Напомню, что уже в июне 2014 года по поручению Главы республики, Кабинетом Министров Чувашской Республики совместно с организациями реального сектора экономики, общественными организациями был разработан и в настоящее время реализуется План действий органов исполнительной власти Чувашской Республики, направленный на преодоление негативных последствий финансового кризиса и оптимизацию бюджетных расходов, на 2014-2016 годы (от 18 июня 2014 года № 375-р).

Основные усилия были сконцентрированы на ряде ключевых направлениях.

1. Повышение производственного потенциала Чувашской Республики и улучшение предпринимательского климата.

2. Улучшение инвестиционного климата Чувашской Республики.

3. Повышение качества и доступности предоставляемых населению услуг, в первую очередь в сфере содействия занятости населения.

4. Оптимизации бюджетных расходов и совершенствовании долговой политики.

Сегодня в период наиболее сильного влияния неблагоприятной внешнеэкономической и внешнеполитической конъюнктуры с появлением новых вызовов и рисков Правительством России разработан План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики социальной стабильности в 2015 году.

Для повышения устойчивости нашей экономики в условиях существующих рисков, также разработан План, работа по которому будет выстроена по нескольким направлениям, среди которых ключевыми являются:

  •            поддержка импортозамещения промышленного и аграрного сектора республики. Сегодня нам необходимо выходить на параметры конкурентоспособной продукции, произведённой в республике;
  •            содействие развитию малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек;
  •            широкая работа по поддержке экспорта, особенного субъектов малого и среднего предпринимательства;
  •            поддержка эффективной занятости населения. Есть предпосылки к переходу на неполную рабочую неделю, неполный рабочий день, которые могут  сформироваться на ряде предприятий Чувашии, таких как Промтрактор-Вагон, Канашский автоагрегатный завод. Мы не будем ждать, пока произойдут серьезные проблемы на рынке труда, мы будем проводить опережающую работу. В прошлый кризис мы научились работать на рынке труда. Мы работали с крупными предприятиями, трудовой коллектив которых находился в особо напряженном состоянии. В рамках Плана видится использование зарекомендовавших себя мер поддержки занятого населения, которые мы уже использовали и с которыми можем достаточно хорошо, успешно справляться – это и общественные работы, и переобучение и др.
  •            продолжение реализации государственной политики, направленной на повышение качества оказания услуг в социальной сфере;
  •            оптимизация  бюджетных расходов за счет сокращения неэффективных затрат.

Мы можем и должны поддержать, причем поддержать адресно, тех, кто занимается производством и переработкой продукции.

Поэтому в Плане заложены меры поддержки реального сектора экономики на ближайшую перспективу. Это проведение адресной работы с организациями промышленного комплекса Чувашской Республики по формированию заявок на участие в конкурсном отборе на право получения принятых Правительством Российской Федерации мер государственной поддержки.  

В настоящее время готовятся заявки от следующих организаций (для подачи в 1 квартале 2015 года):

ООО «Кайсаров» - на субсидирование процентных ставок по кредиту, полученному на реализацию инвестиционного проекта «Расширение производства трикотажных изделий»;

ОАО «Техмашхолдинг» - на субсидирование части цены продажи сельскохозяйственной техники - инновационного, малогабаритного капустоуборочного комбайна МКК-1;

ОАО «Лента», ООО «ШФ «Пике», ООО «Яхтинг», ООО  «ЧТФ» - на субсидирование процентных ставок по кредитам на закупку сырья и оборудования;

ООО НПП «ЭКРА» - в области интеллектуального вторичного электротехнического оборудования (в 2015 году планирует освоить 450 млн. рублей на строительство 2-3 очереди Многофункционального административно-производственного корпуса по пр. Тракторостроителей 103а);

ООО «ИЗВА» - выпуск импортозамещающей продукции для нефтегазового комплекса;

ООО «Яхтинг» - модернизация производства и закупка новых технологий и оборудования (импортозамещение китайской обувной продукции);

ЗАО «ЧЭАЗ» - серийное производство автоматических выключателей серии А 3700 для низковольтных распределительных щитов;

ООО «ВНИИР-Прогресс» - серийное производство унифицированной серии автоматических выключателей на токи до 160 и 250 А (серия ВА 16), и до 400 и 630 А.

Дополнительный импульс развитию придаст реализация мероприятий подпрограммы «Развитие импортозамещения в отдельных отраслях экономики Чувашской Республики», расширение перечня приоритетных видов продукции, услуг, по которым нам нужно нарастить собственное производство.

Выполнение данной Подпрограммы будет способствовать увеличению объемов импортозамещающей и конкурентоспособной продукции, выпускаемой предприятиями республики.

В целях постоянного отслеживания ситуации на системообразующих предприятиях, оперативного принятия решений в случае сокращения их производственной деятельности или высвобождения работников, осуществляется мониторинг  финансового-экономического состояния предприятий.

Так, по предварительным данным в 1 квартале 2015 года большая часть промышленных предприятий прогнозирует обеспечить объемы производства не ниже уровня соответствующего периода прошлого года (отмечу, что 1 квартал 2014 года мы закончили с ростом в 4 %).

В январе текущего года заявили о наращивании объемов производства: АО «ЧПО им. В.И. Чапаева», ЗАО «ЧП «Сеспель», ОАО «КАФ», ОАО «ШЗСА», ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «Электроавтомат», ОАО «Лента», филиал ЗАО «Фирма «Август» - «ВЗСП», ООО «Техмашхолдинг» и другие.

Ряд предприятий электротехники: ОАО «ВНИИР», ОАО «ЭЛАРА», ООО НПП «ЭКРА», ООО «ИЦ «Бреслер», по итогам 1 квартала 2015 года прогнозируют увеличение объемов производства по сравнению с 1 кварталом 2014 года;

Да, для всех нас особую озабоченность вызывает нестабильная работа предприятий, входящих в ООО «Концерн «Тракторные заводы», расположенных на территории Чувашской Республики - ООО «Промтрактор-Промлит», ЗАО «Промтрактор-Вагон», ОАО «Промтрактор», ОАО «Чебоксарский агрегатный завод».

Вместе с тем, решение по реструктуризации синдицированного кредита принято. Соответственно ситуация в начале 2 квартала на группе предприятий существенно поменяется.

Хочу отметить, что у большинства предприятий текущий год сформирован, спрос на продукцию сохраняется и как я уже сказал ранее по ряду организаций даже с превышением 2014 года. Предприятия продолжают реализовывать начатые ранее инвестиционные проекты, нацеленные на перспективу.

ОАО «ЭЛАРА» реализует ряд перспективных проектов. По причине сложной политической обстановки на юго-востоке Украины с июля 2014 года приостановлены поставки аппаратуры микропроцессорных систем управления (МСУ) ОАО «ЭЛАРА» для тепловозов производства ОАО «Луганский тепловозостроительный завод». В рамках проводимых мероприятий по импортозамещению, была достигнута договоренность о сотрудничестве с Брянским машиностроительным заводом.  С 2015 года объемы закупок оборудования для луганских тепловозов будут замещены тепловозами Брянского машиностроительного завода. Достигнута договоренность с руководством НИЦ «Курчатовский институт», согласно которой с 2015 года ОАО «ЭЛАРА» становится основным предприятием-изготовителем аппаратной части атомных реакторов, а с 2016 года — производителем системы внутриреакторного контроля в целом;

Я напомню, что вопросы поставок импортной продукции в адрес крупнейших монополистов, особенно той продукции, по который мы понимаем, что являемся как минимум не хуже, обсуждались на самых высоких уровнях.

Ситуация переломлена. Электротехническими предприятиями республики со стратегическими партнерами электросетевого хозяйства и нефтегазового комплекса ведется активная работа замещению импортных аналогов производимого ими оборудования.

В частности ООО «ИЦ «Бреслер» успешно начало замещать зарубежные компании в ОАО «Газпром», ОАО «АК «Транснефть»,

ОАО «ВНИИР» проводят политику активного замещения зарубежных компаний по поставкам электротехнической продукции в адрес ОАО «Россети», ОАО «РусГидро» и  др.  

ООО НПП «Экра» ввела в промышленную эксплуатацию Микропроцессорную защиту дальнего резервирования в ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети. До конца года ОАО «Сетевая компания» планирует внедрить еще 28 комплектов защиты в восьми филиалах. И это лишь одна из составляющих комплексной программы технического перевооружения и реконструкции электротехнического оборудования, реализуемой энергетиками Татарстана, которая позволяет обеспечивать бесперебойное электроснабжение потребителей Республики Татарстан.

Наряду с реализацией оперативных мер антикризисного реагирования приоритетным направлением работы Правительства Российской Федерации будет реализация структурных реформ, направленных на диверсификацию экономики и создание условий для устойчивого экономического роста в среднесрочной перспективе, и основная наша задача это влиться в общую струю принимаемых решений и уверенного держаться на плаву.

В частности Планом первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году Российской Федерации приняты новые  меры государственной поддержки на федеральном уровне, которыми мы должны воспользоваться

Одно из главных направлений рассматриваемого сегодня Плана - поддержка малых и средних  предприятий.

В текущих условиях экономического кризиса, ограничивших доступ к зарубежному капиталу и как следствие приведших к удорожанию кредитов на внутреннем рынке, а также в условиях снижения потребительского спроса, малому среднему бизнесу необходима поддержка.

 

  •       Будет расширен круг малых и средних компаний, которые смогут участвовать в программах государственной поддержки. Для этого в два раза будет повышен потолок годовой выручки от реализации товаров и работ, который является критерием для отнесения предприятия к категории микропредприятия, малого предприятия и среднего предприятия. Это будет теперь соответственно 120 млн, 800 млн и 2 млрд рублей, что позволит небольшим предприятиям увеличить период роста и продлить действие соответствующих льгот.
  •       Увеличению  численности индивидуальных предпринимателей будет способствовать принятие нормативного правового акта, предусматривающего установление налоговой ставки в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах и применяющих упрощенную систему налогообложения.
  •       Для снижения налоговой нагрузки  на предпринимателей, которые работают по патенту, будет расширен перечень видов деятельности, по которым можно принимать решения о патентной системе налогообложения. Соответственно, большее количество предпринимателей смогут получить патент на свою деятельность и, по сути, легализовать свои доходы, что очень важно.
  •       Поддержка малых инновационных предприятий и финансирование их инновационных проектов, имеющих перспективу коммерциализации;
  •       расширение масштабов реализации программ поддержки малых инновационных предприятий, реализуемых Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и др.

Конечно же нас у нас на контроле и  ситуация в моногородах. Ведется постоянная работа в этом направлении. 2015 год для г. Канаш а должен стать переломным в части диверсификации структуры экономики. В частности, уже на текущей неделе состоится заседание Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции Российской Федерации в г. Канаш. По результатам которой мы полагаем, что уже в марте т.г. моногород Канаш получит на свое развитие более 500 млн. рублей.

Будет продолжен курс по адресной поддержке людей, по которым кризис ударил, прежде всего, за счет ослабления рубля и увеличения продовольственной инфляции.В целях снижение темпов роста потребительских цен проводится еженедельный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары. Повсеместное проведение ярмарок по продаже сельскохозяйственной продукции обеспечивает снижение цен ниже средних по республике на 10-15%.

Вся наша работа будет выстроена для поддержки очень важной составляющей жизни – это макроэкономическая и социальная стабильность, создание условий для развития промышленности, инноваций, сельского хозяйства и других отраслей, чтобы, в конечном счете, создать условия для устойчивого экономического роста и социальной стабильности.

Надеюсь на то, что наша совместная работа в предстоящий период позволит нам не просто выйти более сильными из этого кризиса, о чём говорят и Президент Российской Федерации В.В. Путин и Глава Республики М.В. Игнатьев, а вместе с Россией с обновлённой структурой экономики.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика