Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.12.10 - Доклад Антоновой И.Н. на пленарном заседании I форума некоммерческих организаций Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

О государственной поддержке НКО в Чувашской Республике

Уважаемые участники I форума некоммерческих организаций!

Позвольте приветствовать вас от имени Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики, которое Правительством республики уполномочено на оказание поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных и иных целей, и главной функцией их является, как правило, приносить пользу обществу. Это может быть охрана здоровья жителей страны или отдельного региона или города, развития спорта, защиты прав и многое другое. Некоторые НКО в качестве основного вида своей деятельности выбирают защиту прав граждан, т.е. юридическую помощь в тех или иных сферах общественного уклада, а иные некоммерческие организации представляют интересы определенного слоя общества или определенной группы, объединенной во имя какой-то одной цели. К последним можно причислить политические партии, религиозные сообщества и общественные движения. Все эти формы организации объединяет один очень значительный нюанс - они созданы не для извлечения материальной прибыли, а для удовлетворения духовных, психологических и нравственных потребностей общества.

Как правило, все НКО существуют на пожертвования или на благотворительные средства от сторонних организаций, они привлекают труд добровольцев, собирают и направляют дополнительные средства на реализацию социально значимых мероприятий.

В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» государство также может оказывать различные формы поддержки организациям «третьего» сектора, но есть условие, что некоммерческая организация должна являться социально ориентированной, а это определяется на основании Устава организации, если виды ее деятельности соответствуют установленным законом, то такая организация является социально ориентированной.

В настоящее время Правительство Чувашской Республики придаёт большое значение работе с некоммерческим сектором, в целях обеспечения прав социально ориентированных некоммерческих организаций на государственную поддержку их деятельности и создание условий для реализации их потенциала по выполнению общественно полезных проектов и инициатив.

Создана вся нормативная правовая база. Три года назад были приняты республиканский закон, который установил статус и формы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в республике, республиканская целевая программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Чувашской Республике на 2011-2020 годы». В 2014 году эта программа трансформировалась в подпрограмму государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» на 2012–2020 годы. Существуют 3 формы господдержки – имущественная, информационная и финансовая.

Если говорить об имущественной поддержке, то для СО НКО установлен льготный понижающий коэффициент по арендной плате в размере 0,4 за пользование имуществом, находящимся в собственности Чувашской Республики. Правом на льготу воспользовались 18  организаций, им переданы в пользование нежилые помещения республиканской собственности общей площадью 3,7 тыс. кв. м.

В рамках оказания информационной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в государственных средствах массовой информации Чувашии вышло 177 материалов, среди которых наиболее широкое освещение получила деятельность общественных объединений инвалидов, пенсионеров, ветеранов и республиканского совета женщин. Кроме того, ежегодно проводится конкурс социально значимых проектов СМИ, в том числе  по номинации «Социальная реклама в электронных средствах массовой информации». За 2012-2013 годы в рамках конкурса оказана государственная поддержка 12 проектов, предусматривающих создание и размещение в СМИ социальной рекламы.

Но, конечно же, самой востребованной формой поддержки являются бюджетные субсидии на реализацию социально значимых проектов. Поскольку одной из проблем российских социально ориентированных некоммерческих организаций является отсутствие финансирования или его недостаточность для реализации проектов и программ. В основе этой проблемы - невысокий профессиональный уровень СО НКО, недостаток технологий привлечения средств из различных источников, что влечет за собой отсутствие диверсифицированных источников финансирования.

Три года подряд республика участвовала в конкурсном отборе субъектов России для получения средств федерального бюджета и, несмотря на очень ограниченные возможности своего бюджета, ежегодно предусматривала средства для софинансирования федеральных расходов на эти цели. Это позволило привлечь в Чувашию более 32 млн. рублей федерального бюджета и оказать поддержку 103 СО НКО, которые на сегодняшний день числятся в реестре получателей государственной поддержки.

Всего же за 3 года направлено на поддержку некоммерческих организаций 43 млн.рублей. За это время 47 организаций из 103 находящихся в реестре получали поддержку 2 раза, 17 организаций – 3 раза.

Структура проектов по приоритетным направлениям (за три года):

работа с молодежью, научно-техническое творчество – 54 (32,6%);

развитие массового спорта – 28 (16,9%);

повышение качества жизни людей пожилого возраста – 27(16,3%);

социальная адаптация инвалидов и их семей – 24 (14,5%);

межнациональное сотрудничество – 20 (12,1%);

поддержка материнства и детства – 9 (5,5%);

прочие – 4 (2,1%).

Финансовая поддержка СО НКО заключается не в прямом финансировании их непосредственной деятельности, а в том, что государство выделяя бюджетную субсидию, не только возмещает затраты СО НКО (за оплату помещения, выполнение работ или услуг), но и финансирует социально значимые программы и проекты, для реализации которых у государства нет, как правило, своих трудовых и временных ресурсов.

Еще одно условие такой поддержки – это конкурсность. СО НКО должна в рамках конкурсного отбора доказать, что ее проект соответствует приоритетным направлениям поддержки, актуален, реалистичен, охватывает широкий круг получателей, эффективность этого проекта можно измерить количественными и качественными показателями.

Кроме того, средства субсидий являются строго целевыми, по ним СО НКО в обязательном порядке должна представлять отчеты и подтверждающие целевое использование документы.

Приоритетные направления тоже выбраны не случайно, а отражают наиболее актуальные для нашего времени проблемы общества. Таких направлений 10, из них по 8 поддержка оказывается, в том числе, и за счет средств федерального бюджета, а 2 направления поддерживаются только за счет республиканских средств. Реализация СО НКО проектов по каждому из этих направлений, в конечном счете, служит достижению общероссийских целей – так, поддержка материнства и детства обеспечивает реализацию демографической политики, развитие массового спорта способствует не только популяризации здорового образа жизни, но и повышению здоровья нации, а также наряду с дополнительным образованием, научно-техническим и художественным творчеством детей и молодежи позволяет увести наш подрастающее поколение с улицы, отвлечь от бесконечного сидения возле компьютеров, поддержка пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья дает этим категориям граждан возможность уверенно чувствовать себя в обществе, ощущать свою нужность и полезность, а также заботу и внимание, и так далее.

Результаты деятельности СО НКО подтверждаются и статистическими данными, так, в 2013 году:

социальные услуги получили почти 248 тысяч жителей республики;

юридическую помощь на безвозмездной или льготной основе - 4746 человек;

благотворительная помощь в натуральной форме оказана более чем 11 тыс. жителей;

благотворительная помощь в денежной форме оказана почти 4 тысячам жителей.

В мероприятиях, проводимых некоммерческими организациями, приняли участие 1 млн. 730 тыс. человек.

Количество добровольцев увеличилось на 21 % и составило 13868 человек.

В помощь СО НКО летом этого года создан Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций. С начала создания Ресурсным центром проведены обучающие семинары с участием некоммерческих организаций, рабочие встречи с представителями СО НКО по вопросам подготовки конкурсных заявок. В январе 2015 г. будут проводиться семинары и рабочие встречи по формированию отчетности. Также Ресурсным центром оказана поддержка по организации данного форума.

В заключении хочется пожелать участникам форума успешной работы, продуктивных дискуссионных площадок и активности при обсуждении предложений по совершенствованию поддержки НКО.

Благодарю за внимание.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика