Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.07.21 - Доклад И.Н. Антоновой на еженедельном совещании Главы ЧР "О предварительных итогах размещения государственного и муниципального заказов в первом полугодии 2014 г., контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

По данным государственных заказчиков Чувашской Республики в 1 полугодии 2014 года объем государственных закупок составил 2,1 млрд. рублей, за аналогичный период прошлого года - 4,8 млрд. рублей. Это связано с тем, что заказчики заранее провели процедуры закупок на 2014 год в IVквартале 2013 года.

С начала текущего года отмечен существенный рост почти на 10 п.п. доли конкурентных процедур закупок по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, которая составила 83,4 % общего объема закупок.

При этом заказчиками испробована новая процедура закупок – конкурс с ограниченным участием.

Среди конкурентных процедур закупок их доля составила 4,1 %, электронный аукцион среди конкурентных процедур занимает 86,1 %, запрос котировок – 9,8 %, запросы предложений государственными заказчиками не проводились.

Бюджетная эффективность от размещения государственного заказа Чувашской Республики на торгах и путем проведения запроса котировок по итогам 1 полугодия 2014 г. составила 12,2 % или 198,6 млн. рублей.

Среднее количество участников по конкурентным процедурам закупок составило 3,2 участника на 1 процедуру.

 Объем муниципального заказа, по данным муниципальных заказчиков, в I полугодии составил 4,5 млрд. рублей.

Доля конкурентных процедур по муниципальным заказам также выросла на 3,8 п.п. и составила 68,5 %, тогда как за аналогичный период прошлого года составляла 64,7 %.

Бюджетная эффективность, полученная от осуществления муниципальных закупок в 1 полугодии 2014 года, составила 250,0 млн. рублей или 8,7 .

Количество участников составило, в среднем, 4 участника на проведенную процедуру.

Следует отметить, что 43,5 % от размещенного в рассматриваемом периоде муниципального заказа составил объем заказа города Чебоксары, бюджетная эффективность которого сложилась в размере 9,2 % и составила 170,7 млн. рублей.

 В тоже время достаточно большая доля - 5 % от количества проведенных конкурентных процедур закупок государственными заказчиками и 32 % от проведенных закупок муниципальными заказчиками признается несостоявшимися по причине участия единственного участника или по причине признания только одного участника соответствующим требованиям документации о закупке.

Как правило, контракты по итогам несостоявшихся процедур заключаются по начальной цене, заказчиками практически не ведется работа с поставщиками по снижению цены контракта в ходе его заключения не менее чем на 5 %.

Минэкономразвития Чувашии неоднократно выходило с письмами к заказчикам о необходимости организации работы по привлечению к участию в закупках большего числа участников, а также о работе и взаимодействии с единственными поставщиками по снижению ими цен заключаемых контрактов. Публикация извещений о проведении закупок в дополнительных источниках, в том числе на собственном сайте заказчика, не является нарушением законодательства, а позволит увеличить конкуренцию и, как следствие, максимально эффективное расходование бюджетных средств от проведения закупок.

 В рамках осуществления контрольных функций в I полугодии 2014 года проведено 435 проверок, в том числе 11 плановых и 424 внеплановых, из них 4 проверки проведены совместно с органами прокуратуры, 3 проверки проведены на основании информации, поступившей от Минфина Чувашии.

Всего в Iполугодии т.г. возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, 2 из них прекращены в виду малозначительности, ограничившись устным замечанием, 1 дело прекращено в виду отсутствия состава административного правонарушения. Всего наложено административных штрафов на сумму 29,0 тыс. рублей.

На особом контроле находятся закупки продуктов питания для нужд дошкольных учреждений.

С целью недопущения фактов завышения цен на социально значимые продукты питания для заказчиков на официальном сайте Минэкономразвития Чувашии еженедельно публикуются рекомендуемые цены. На основании данных, представляемых администрациями муниципальных районов и городских округов, Минобразования Чувашии и Минспорта Чувашии (на основании данных и этих министерств?) осуществляется ежемесячный мониторинг закупочных цен.

В ходе мониторинга завышений цен на продукты питания не выявлено, однако, выявлены случаи демпинга: бюджетная эффективность при проведении закупок отдельных продуктов питания в дошкольные учреждения города Чебоксары превышает 10 % от начальной цены контракта.

В частности, при закупке овощной продукции бюджетная эффективность достигла до 40,7%; говядины 1 категории до 45%.

 

№ п/п

Кол-во ДОУ

Предмет закупки

Бюджетная эффективность, %

г. Чебоксары

 

114

Масло растительное

от 18,25 до 29,50

 

15

Колбасы

от 20,82 до 21,65

 

5

Молоко и молочная продукция

от 20,06 до 25,35

 

20

Говядина 1 категории

от 10,64 до 45,43

 

5

Овощи

от 18,77 до 40,68

 

2

Рыба

от 12,04 до 12,76

 

75

Соки

от 15,86 до 32,32

 

53

Фрукты

от 10,65 до 27,29

 

16

Прочие продукты питания

от 11,92 до 16,45

 

29

Хлеб

от 16,70 до 21,38

Возникает вопрос о качестве таких продуктов. В настоящее время совместно с администрацией города Чебоксары организована работа по усилению контроля при приемке продуктов питания в учреждениях города с целью исключения поставок некачественного сырья в дошкольные учреждения.

Об итогах работы будет проинформировано.

Кроме того, по поручению Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики проведено 145 проверок в отношении дошкольных образовательных учреждений при осуществлении ими закупок продуктов питания. Факты необоснованных допусков (отказов) участников выявлены при проверках дошкольных учреждений в городе Шумерля, а также в Батыревском, Мариинско-Посадском районах. По итогам проверок выдано 5 предписаний.

В целом, в республике обеспечен своевременный переход на контрактную систему.

Заказчиками Чувашской Республики созданы 215 контрактных служб, назначены 1616 контрактных управляющих.

Определены контрольные органы в сфере закупок: на республиканском уровне это Минэкономразвития Чувашии, на муниципальном – в основном такие функции возложены на отделы экономики или финансов администраций муниципальных образований.

В рамках повышения квалификации государственных гражданских служащих Чувашской Республики по программе «Контрактная система в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд» в 1 полугодии т.г. Администрацией Главы Чувашской Республики направлены на обучение 21 государственный служащий.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика