Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.07.14 - Доклад В.А. Аврелькина на еженедельном совещании Главы ЧР "Об итогах работы промышленного комплекса Чувашской Республики в первом полугодии 2014 года"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Индекс промышленного производства в I полугодии текущего года составил  103,6%, в том числе по обрабатывающим производствам – 104,8%; производству и распределению электроэнергии, газа и воды – 97,0%; добыче полезных ископаемых – 95,8%.

В семи из двенадцати основных видов экономической деятельности обрабатывающих производств обеспечен  прирост  индекса производства:

транспортных средств и оборудования – на 29,2%;

целлюлозно-бумажного, издательской и полиграфической деятельности – на 12,2%;

обработки древесины и производства изделий из дерева - на 11,8%;

прочих неметаллических минеральных продуктов – на 10,1%;

электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 8,2%;

металлургического и готовых  металлических изделий – на 2,4%;

текстильного и швейного – на 0,8%.

По данным опроса предприятий, проведенного по итогам работы 1 полугодия 2014 года об увеличении объемов производства в 1 полугодии текущего года к уровню аналогичного периода предыдущего года, заявили ОАО «ЧПО им. В.И. Чапаева»,ООО НПП «ЭКРА»,ОАО «КАФ»,ООО ИЦ «Бреслер»,ОАО «Завод «Электроприбор»,ООО «Электром», ОАО «Электроавтомат», филиал ЗАО «Фирма «Август» «ВЗСП», ОАО «Перкарбонат»и другие.

О снижении объемов производства в 1 полугодии 2014 года к уровню аналогичного периода предыдущего года, заявили ОАО «Промтрактор», ОАО «ЧАЗ», ООО «Промтрактор-Промлит», ОАО «Завод «Чувашкабель», ОАО «Канашский автоагрегатный завод», ЗАО «ЧЭМЗ» ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «Химпром» и другие.

Среди основных причин снижения объемов производства отмечены:

снижение спроса на продукцию, конкуренция со стороны импортных производителей (ОАО «Промтрактор»);

общее снижение заказов на рынке ж/д литья; освоение после реконструкции линии для производства рам боковых, выход на полную мощность предполагается до конца 1 полугодия т.г. (ООО Промтрактор-Промлит»);

отсутствие заказов по внутренней кооперации Концерна «Тракторные заводы» и сторонних организаций  (ОАО «ЧАЗ»);

неплатежеспособность потребителей, задолженность перед поставщиками (ЗАО «Чебоксарский электромеханический завод);

снижение заказов на производство продукции в связи со снижением грузоперевозок в целом по России (ЗАО «ЧП «Сеспель»);

большая конкуренция со стороны китайских производителей способствует падению объемов потребления каустика топливно-энергетическим комплексом и алюминиевой промышленностью; хлора водоканалами России (ОАО «Химпром»);

не перекрываются объемы снижения заказов произощедшие в первые четыре месяца текущего года на Украину. В апреле-мае т.г. ситуация немного стабилизировалась, поступили дополнительные заказы на производство, заключены дополнительные Соглашения на поставку продукции с рядом других организаций;

снижение объемов производства средств защиты растений  в филиале ЗАО «Фирма «Август» «ВЗСП» связано со снижением установленных головным предприятием (ЗАО «Фирма «Август») планов на производство, передачей головным предприятием производства части гербицидов для борьбы с сорняками в дочернее предприятие, расположенное в Белоруссии  и др.

В целях повышения эффективности деятельности, улучшения финансового состояния в текущем году продолжается реализация ряда крупных инвестиционных проектов, направленных на расширение производственных площадей, создание новых производств, освоение производства новой продукции. В частности:

мы знаем, что за счет введения новых производств в России, производство грузовых вагонов сегодня больше чем потребность. В связи с этим Концерном Тракторные заводы ведутся работы по внедрению в производство на ЗАО «Промтрактор-Вагон» вагонов для перевозки коррозионно-неактивных сыпучих грузов, завершаются работы по изготовлению опытного образца кузова вагона для перевозки минеральных удобрений.

Освоена новая продукция на ОАО «Промтрактор», в июне Концерн «Тракторные заводы» впервые официально  отчитался в Чувашстат об отгрузке 10 комбайнов.

ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» реализует проект по разработке и внедрению в производство танк-контейнеров, в том числе криогенных совместно с ОАО «РЖД». В настоящее время контейнеры проходят сертификацию. В августе 2014 года, после прохождения сертификации, планируется начать производство контейнеров для перевозки химических продуктов.

ОАО «ВНИИР» внедряет в производство новые разработки электрооборудования высокого, среднего и низкого напряжения и системы автоматизации и другое оборудование.

Ведет постоянное совершенствование аппаратуры коммутации и защиты ОАО «ВНИИР-Прогресс». На предприятии одновременно выполняется несколько разработок новых устройств. Осуществляется производство новой серии контакторов, новой серии токовых реле и другие.

Организациями легкой промышленности в текущем году продолжаются работы по созданию и внедрению в производство новых коллекций одежды. Ведется постоянная разработка новых изделий, внедрение новых производственных технологий. Большое внимание уделяется дизайну, новым потребительским и функциональным свойствам производимой продукции. Так, в 2014 году ООО «Чулочно-трикотажная фабрика» выпустило обновленную коллекцию школьной формы, летнюю коллекцию для взрослых и детей, коллекцию «Шато» из жаккардовых тканей, новую коллекцию детской одежды «Kids», кружевную коллекцию, ЗАО «Элита» - новую коллекцию Vester школа 2014, ООО «ОВАС» - новую коллекцию Весна-2014, ООО «Швейная фабрика «Пике» - новую коллекцию одежды для дома торговой марки «MELADO» Freetime, а также коллекция «Весна-лето 2014» и другие.

 

В июне текущего года открыто новое производство на ООО НПП «ЭКРА» - первая очередь многофункционального комплекса производственного назначения. В производственном комплексе будет осуществляется разработка, испытание и серийное производство изделий преобразовательной техники для регулирования скорости плавного пуска мощных высоковольтных электродвигателей, низковольтных комплектных устройств; сборка шкафов релейной защиты; комплексное проектирование энергетических объектов. Запуск второй и третей очередей планируется в 2015, 2016 годах соответственно.

 

В августе планируется открытие ООО «Экоклинкер» - это новое современное производство по выпуску высококачественной отделочной клинкерной керамической плитки для облицовки фасадов, цоколей, внутренней отделки зданий, изготовления облицовочных фасадных панелей, не имеющее отечественных аналогов. Планируемая годовая производительность завода - 648 тыс. кв. м плитки в год. Общая стоимость проекта – 285,7 млн. рублей. Запуск нового производства позволит создать до 100 новых рабочих мест. 

В сентябре состоится открытие нового научно-производственного корпуса ООО НПП «Бреслер». Общий объем инвестиций в реализацию проекта составляет 135 млн. рублей. Запуск в эксплуатацию нового производственного корпуса позволит предприятию увеличить объемы производства аппаратуры РЗА до 2000 единиц в год и создать около 60 новых рабочих мест.

 

Осуществляются мероприятия по активизации внутреннего рынка, оптимизации партнерских отношений с потенциальными потребителями продукции. Проводятся мероприятия, способствующие повышению производственного потенциала организаций Чувашской Республики. Среди них:

конференция Ассоциации энергетиков топливно-энергетического комплекса (НП «ТЭК Энерго») на тему: «Новое энергетическое оборудование для нефтяной и газовой промышленности»;

научно-техническая конференция на тему «Электротехнические устройства и системы для объектов генерации» на ООО НПП «ЭКРА»;

бизнес-конференция ЗАО «Строймаш» на тему «Использование современных высококачественных резиновых смесей для изготовления автокомпонентов в автомобильной промышленности»;

конференция «Развитие универсальной сервисной платформы и жизненного цикла вооружений военной техники» на ОАО «ШЗСА»;

в августе т.г. запланированы к проведению круглые столы по проблемам и перспективам развития лесопромышленных предприятий, производителей дверей и мебели, с участием учебных заведений.

Министерством подготовлены к подписанию соглашения о сотрудничестве со стратегическими партнерами между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Российской академией наук; Федеральным космическим агентством (Роскосмос); Государственной корпорацией «Ростехнологии»; ОАО  «Объединённая судостроительная корпорация»; Ассоциацией энергетиков топливно-энергетического комплекса.

В целях оказания дополнительной поддержки, министерством ведется адресная работа с промышленными предприятиями республики по оказанию государственной поддержки за счет средств федерального бюджета и республиканского бюджета Чувашской Республики.

С начала 2014 года за счет средств федерального бюджета была оказана государственная поддержка организациям легкой промышленности Чувашской Республики (ОАО «Лента», ООО «Швейная фабрика «Пике», ООО «Яхтинг») в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 993 «О порядке предоставления субсидий организациям легкой и текстильной промышленности на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях» на общую сумму 8,2 млн. рублей.

В адрес Минпромторга России направлена заявка с предложением внести изменения в Правила предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г.  № 1432 «Об утверждении правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники», в части включения в Перечень видов сельскохозяйственной техники для предоставления субсидий дополнительный код Общероссийского классификатора продукции «Машина капустоуборочная» (код ОКП 473635) (по предварительной информации, Минпромторгом России принято положительное решение по данному вопросу).

За счет средств республиканского бюджета в 1 полугодии 2014 года на реализацию одобренных Комиссией по отбору наиболее перспективных и приоритетных инновационных проектов промышленных предприятий Чувашской Республики выделено около 2 млн. рублей. В том числе:

127,3 тыс. рублей – на реализацию проекта «Производство эмали «Церта» противопожарная»  (исполнитель - ЗАО «НПП «Спектр»);

440,1 тыс. рублей - на проект «Создание высокотехнологичных участков об-работки сэндвич-панелей и металлообработки с использованием инновационных технологий» (исполнитель ОАО «Комбинат автофургонов»);

1235,6 тыс. рублей - на проект «Производство спецпокрытий для судостроительной промышленности» (исполнитель - ОАО «ЧПО им. В.И.Чапаева»);

189 тыс. рублей на проект «Организация серийного производства инновационных комплектных устройств до 1000 В и выше в ЗАО «ЧЭАЗ» (исполнитель - ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод»).

 

В целях поддержки и создания условий для развития промышленного комплекса Минэкономразвития Чувашии были подготовлены и направлены в адрес ряда федеральных министерств предложения:

о внесении изменений в Положение о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза продукции (товаров) в пункты 4 и 5 с приложением проекта внесения изменений в решение Коллегии Евразийской экономической комиссии;

об исключении обязательств из Перечня тарифных уступок Российской Федерации перед Всемирной торговой организацией по связанным пошлинам, в том числе бывшей в эксплуатации техники;

по ограничению ввоза на территорию Таможенного союза бывшей в употреблении импортной спецтехники, а также об инициировании обсуждения вышеназванных инициатив на заседаниях органов Союзного государства и Евразийской экономической комиссии.

по развитию станкостроения и индустриальной промышленности (в т.ч. на базе ОАО «Техмашхолдинг» и др.);

по участию в мероприятиях по реализации госпрограммы РФ «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности на период до 2020 года» и Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 года» (на базе филиала Обособленного завода № 4 ФГУП «ГосНИИОХТ», ОАО «Химпром», ООО «Элкон»);

по разработке и реализации инвестиционных проектов (программ) для оборонной промышленности России, по производству (импортозамещению) морских газотурбинных агрегатов для военных кораблей и деталей к ним (Концерн «Тракторные заводы», ОАО «ШЗСА», ОАО «ЭЛАРА», ОАО «ВНИИР», ЗАО «ЧЭАЗ» и др.).  

В результате проводимых мероприятий, направленных на поддержание и развитие промышленного комплекса по итогам текущего года ожидается положительная динамика темпов развития производства, ожидаемый индекс производства – 104,0%.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика