Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.04.28 - Доклад В.А. Аврелькина на еженедельном совещании Главы ЧР "О подготовке визита делегации Чувашской Республики в Республику Беларусь"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

 Республика Беларусь является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Чувашской Республики.

 Первые импульсы к развитию взаимовыгодное сотрудничество получило после визита делегации Чувашской Республики в Республику Беларусь в декабре 2002 года, в ходе которого был подписан Протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Кабинетом Министров Чувашской Республики на 2003-2004 годы. Для реализации протокольных решений была создана совместная рабочая группа.

 Ежегодно обсуждаемые перспективы экономического развития способствовали развитию отношений между республиками: темпы торгово-экономического сотрудничества ежегодно возрастали (за исключением посткризисного 2009 года, когда объемы двустороннего сотрудничества снизились).

 

Внешнеторговый оборот Чувашской Республики с Республикой Беларусь в 2013 году составил 102,3 млн. долларов США, увеличившись по сравнению с 2012 годом в 1,2 раза, в том числе экспорт 39,2 млн. долларов США (темп – 84,0 %) и  импорт – 63,1 млн. долларов США (увеличение на 65,2 %).

В товарной структуре экспорта в Республику Беларусь в 2013 году преобладали оборудование и механические устройства, их части; электротехническая и химическая продукция; путевое оборудование и устройства для железных дорог и их части и др.

Среди основных поставщиков продукции: ООО «Компания корпоративного управления «Концерн Тракторные заводы» (промышленное машиностроение), ОАО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева» (петарды железнодорожно-сигнальные); ОАО «ЭЛАРА» (печатные платы);  ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод» (электротехническая продукция); ОАО «ВНИИР» (низковольтная аппаратура); ОАО «Химпром» (химическая продукция); ОАО «Электроприбор»  (электроизмерительные приборы); ОАО «Завод «Чувашкабель» (кабельно-проводниковая продукция); ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов» (заготовки, отливки); ООО «Яхтинг» (обувь специальная; ООО «Техмашхолдинг» (запасные части); ООО «ИЦ «Бреслер» (шкафы, терминалы) и др.

 

За период деятельности рабочей группы состоялось 7 заседаний и одно совместное совещание, на которых рассматривалась реализация основных направлений сотрудничества.

По приглашению Министерства промышленности Республики Беларусь планируется визит делегации Чувашской Республики в период с 26 по 30 мая 2014 года.

В настоящее время сформирован состав делегации, который условно будет разбит на 3 блока по направлениям – это:

промышленная группа, в которую войдут представители промышленного комплекса,

агропромышленная группа, состоящая из представителей аграрного сектора (специалисты министерства сельского хозяйства республики, руководители сельскохозяйственных предприятий и коллективных фермерских хозяйств),

культура и образование, куда войдут представители образовательных учреждений республики и специалисты в области культуры и туризма.

В ходе визита планируется обсудить ход реализации намеченных направлений взаимодействия, закрепленных протоколом VII заседания рабочих групп по координации и развитию сотрудничества между Республикой Беларусь и Чувашской Республикой, которое состоялось в июне прошлого года, и наметить шаги дальнейшего сотрудничества.

В ходе предстоящих встреч планируется обсудить сотрудничество в рамках Таможенного союза, возможное взаимодействие по продвижению продукции за рубеж и защите рынка стран-участниц интеграционного  объединения от недобросовестных конкурентов.

Будут затронуты вопросы: обеспечения баланса спроса и предложения в подготовке квалифицированных рабочих для рынка труда на основе социального партнерства; селекции; приобретения сельскохозяйственной техники, племенных животных; возможности совместного участия вузов в конкурсах грантов Российского гуманитарного научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований; организации подготовки квалифицированных рабочих и специалистов для инновационных производств.

В ходе пребывания планируется посещение белорусских предприятий с целью изучения и обмена опытом.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика