Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.04.28 - Доклад В.А. Аврелькина на еженедельном совещании Главы ЧР "Об итогах социально-экономического развития Чувашии за I квартал 2014 года, подведение итогов экономического соревнования между организациями обрабатывающих производств Чувашской Республики за 2013 год"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Презентация

В своем выступлении остановлюсь на анализе тенденций и основных направлениях развития республики с учетом сложившейся экономической ситуации.

Сегодня, чтобы быть конкурентоспособными, прежде всего, необходимо сконцентрироваться на:

  •  повышении качества выпускаемой продукции,
  •  увеличении доли инновационной продукции и повышении производительности труда,
  •  оптимизации затрат.

 Кратко остановлюсь на показателях развития ключевых секторов экономики.

Индекс промышленного производства в I квартале 2014 года составил 104% (по России – 101,1 %), в том числе по обрабатывающим производствам – 105% (по России – 102,4 %); производству и распределению электроэнергии, газа и воды – 100,1% (по России – 96,3 %).

Объем отгруженной продукции составил 35,0  млрд. рублей (107,3% к соответствующему периоду прошлого года), в том числе по организациям обрабатывающих производств – 27,6 млрд. рублей (106,8%).

Хотелось бы подчеркнуть, что основная наша задача поиск конструктивных решений и выработка конкретных мер, направленных на привлечение в республику новых технологий, модернизацию промышленности, наращивание инновационного и кадрового потенциала. В связи с этим хотелось бы отметить проводимую в республике конкретную работу по повышению конкурентоспособности. Прежде всего, это - реализация инвестиционных проектов, техническое перевооружение и модернизация.

Основной вклад в промышленное производство будет обеспечен крупными передовыми промышленными предприятиями.

Увеличение объемов производства по сравнению с 2013 годом планируют ОАО «ЭЛАРА», ООО НПП «ЭКРА», ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «ЧПО им. В.И. Чапаева», ОАО «КАФ», ОАО «ВНИИР», ОАО «Завод «Электроприбор», ОАО «Электроавтомат» и другие.

Кроме того, в текущем году будут запущены новые производственные площадки в ООО НПП «ЭКРА», ООО НПП «Бреслер», ООО «Экоклинкер», Группа компаний «МосЭлектро», общества Аурат СВ, СпецВагонДеталь.

Новые, уникальные для экономики Чувашской Республики проекты реализуются на производствах ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «ЧПО им. В.И. Чапаева», на предприятиях электротехнической отрасли республики по созданию новой не имеющей аналогов на территории России Цифровой подстанции.

Увеличению объемов производства также будет способствовать реализация  промышленными предприятиями инвестиционных проектов, направленных на создание новых видов продукции:

систем и агрегатов для авиастроения, железнодорожной продукции, автомобильной и промышленной электроники (ОАО «ЭЛАРА»);

высокочастотных регулируемых приводов, микропроцессорных блоков для объектов энергетики (ЗАО «ЧЭАЗ»);

зерноуборочных комбайнов, полноповоротных гусеничных экскаваторов и литейных изделий на ОАО «Промтрактор» и «Промтрактор-Промлит».

В целях оказания дополнительной поддержки, министерством ведется адресная работа с промышленными предприятиями республики по оказанию государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

В текущем году три организации легкой промышленности  получили из федерального бюджета средства в размере 5,6 млн. рублей на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, направленным на сезонную закупку сырья и материалов;

прошли отбор на предоставление субсидий ООО «Канмаш-Агро», ОАО «Текстильмаш»;

заявка ООО «Гален» «Разработка технологии производства трехмерных тканевых и нетканых текстильных структур» вошла в дополнительные темы (подпрограммы «Развитие композитных материалов (композитов) и изделий из них» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности».

ОАО «ЧПО им.В.И.Чапаева» участвует в реализации мероприятий ФЦП «Развитие  оборонно-промышленного комплекса РФ на 2011-2020 годы».

ОАО «ВНИИР-Прогресс» участвует в реализации мероприятий ФЦП «Развитие  гражданской морской техники на 2009-2016 годы».

В планах 2014 года векторными направлениями приоритетного развития будут: создание и развитие кластерных образований(химическая промышленность, машиностроение), участие предприятий в реализации мероприятий федеральных и республиканских государственных программ, создание высокопроизводительных рабочих мест, новых производств и конкурентоспособной продукции. Это позволит обеспечить устойчивый рост производительности труда  и занятость населения.

 Улучшение делового климата является важнейшим фактором развития малого и среднего бизнеса.

В I квартале 2014 г. финансовую поддержку получил 181 субъект малого и среднего предпринимательства на общую сумму 119,5 млн. рублей. Консультационной, организационной и имущественной поддержкой воспользовались около 1,0 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.По предварительной оценке создано около 335 рабочих мест и сохранено около 3612 рабочих мест.

Объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства во все уровни бюджета за 1 квартал 2014 года составил 471,7 млн. рублей, что на 4,8 % больше соответствующего периода 2013 года (450,1 млн. рублей).

В республике открылся Центр молодежного инновационного творчества. (Центр создан с привлечением средств из федерального бюджета в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства). В стенах Центра молодежь может реализовать свои технические идеи, обучаться и обмениваться опытом в области 3D моделирования, разработки технологии конструирования в машиностроении, строительстве, электротехнике и электронике с возможностью дальнейшего внедрения в производство, а также коммерциализации перспективных разработок.

 В I квартале 2014 года индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 98,7%. Снижение индекса производства продукции сельского хозяйства произошло за счет снижения производства животноводческой продукции.

Валовой надой молока в хозяйствах всех категорий составил 90,6 тыс. тонн, что на 2,0% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, из-за снижения валового надоя молока в хозяйствах населения на 5,9%. В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах валовой надой молока увеличился соответственно на 3,8% и 30,3%. Средний надой молока от одной коровы в сельскохозяйственных организациях увеличился на 4,2% и составил 1062 кг. Яиц в хозяйствах всех категорий получено 69,7 млн. штук, что на 12,6% меньше, чем в соответствующем периоде прошлого года.

В настоящее время основной задачей является своевременное и качественное проведение весенних полевых работ.

 Для улучшения экономической ситуации необходимо постоянно работать над формированием комфортной предпринимательской среды и повышением инвестиционной привлекательности.

В связи с внедрением механизмов государственно-частного партнерства меняется структура инвестиций,  снижается доля бюджетных инвестиций на фоне увеличения доли внебюджетных, в том числе в объекты общественной инфраструктуры. Так, объем внебюджетных инвестиций по Чувашской Республике в общем объеме инвестиций в основной капитал увеличился с 75,3% в I квартале 2013 года, до 76,3% по оценке  в I квартале 2014 года.

Наибольшие темпы роста инвестиций в январе-феврале 2014 г. достигнуты в г.Алатыре (в 4,2 раза больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года), г.Новочебоксарске (в 2,7 раза), Аликовском (128,6%), Ибресинском (172,0%), Красночетайском (138,4%), Моргаушском (в 2,3 раза) районах.

 Реализация стоящих перед нами задач невозможна без повышения эффективности системы государственного управления.

С целью повышения качества и доступности государственных услуг и уровня удовлетворенности населения в рамках реализации майского Указа Президента России №601 развивается система многофункциональных центров. На сегодня в республике функционирует 26 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, в которых создано 124 окна для приема заявителей, а также 232 окна в модельных библиотеках сельских поселений. Охват населения услугами по принципу одного окна составляет 55,8% (в среднем по ПФО – 38,8 %, по России – 41,2 %). В МФЦ оказываются 13  услуг федеральных органов исполнительной власти, 48  услуг республиканских органов власти, от 20 до 59 видов муниципальных услуг. В 1 квартала 2014 года на базе  МФЦ оказано более 47 тыс. услуг и около  30 тыс. консультаций.

До конца 2015 года необходимо открыть еще  2 МФЦ, довести количество окон до 256 (увеличить на 132 окна). Это обеспечит доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» для 90 % жителей республики.

 Большое влияние на уровень жизни населения оказывает разви­тие сферы торговли и оказание платных услуг населению.

Общий оборот розничной торговли в январе-марте 2014 г. составил 28,9 млрд. рублей, или 102,6% к январю-марту 2013 года.Удельный вес рыночной торговли составил 5,1 %.Вводятся в действие новые магазины, открываются торговые центры и специализированные магазины,за счет нового строительства и реконструкции введено более 50 объектов потребительского рынка.

Объемплатныхуслугнаселениюсоставил 9,9 млрд. рублей, или 100,5% ксоответствующемупериоду 2013 года.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе-феврале 2014 г. составила18793,3 рубля и по сравнению с январем-февралем 2013 года увеличилась на 11,5%, реальная – на 5%. 

На 1 апреля 2014 года задолженность по заработной плате составила 4,1 млн. рублей, уменьшилась по сравнению с данными на 1 апреля  2013 года на 27,2 млн. рублей (на 87%).Чувашия среди регионов ПФО имеет самую низкую задолженность по заработной плате.

Численность официально зарегистрированных безработных граждан в Чувашской Республике на 1 апреля 2014 года составила 4,84 тыс. человек и по сравнению с январем - мартом 2013 г. сократилась на 0,96 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения составил  0,72% (на 1 января 2013 г. – 0,73%). По данному показателю Чувашская Республика по-прежнему сохраняет 3-е место среди субъектов Приволжского федерального округа.

 Итоги экономического соревнования между организациями обрабатывающих производств Чувашской Республики за 2013 год

В 1 квартале текущего года подведены итоги экономического соревнования между организациями обрабатывающих производств Чувашской Республики по итогам работы за 2013 год. В экономическом  соревновании  принимает участие каждая вторая организация из перечня, крупных, экономически или социально значимых организаций обрабатывающих производств. На их долю приходится 59,0% объема отгруженной продукции, без субъектов малого предпринимательства, 53,4% от среднесписочной численности работающих организаций обрабатывающих производств.

Межведомственной комиссией по утвержденной Методике оценки участников  экономического соревнования подведены итоги по пяти группам, в зависимости от численности работников. По каждой группе с учетом ранжирования весовых показателей по критериям сформированы итоговые суммы баллов. Победителями признаны организации, набравшие максимальное количество баллов.

При этом, призовые места не присуждались при наличии просроченной задолженности в бюджеты и в государственные внебюджетные фонды, а также несчастных случаев на производстве.

В результате, по итогам работы организаций обрабатывающих производств за 2013 год победителями в своих группах стали:

по 1 группе (предприятия с численностью от 1500 человек и выше):

1 место

ОАО «АККОНД»

по 2 группе (предприятия с численностью от 600 человек до 1500 человек):

1 место

ООО  Научно производственное предприятие  «ЭКРА»

по 3 группе (предприятия с численностью от 300 человек до 600 человек):

1 место

ОАО «Алатырский механический завод»

по 4 группе (предприятия с численностью от 100 до 300 человек):

1 место

ЗАО «Моргаушский кирпичный завод»

по 5 группе (предприятия с численностью до 100 человек):

1 место

ООО «Хлебокомбинат «Марпосадский»

 Информация о победителях экономического соревнования будет размещена на Доске почета.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика