Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.02.24 - Доклад В.А. Аврелькина " Об итогах социально-экономического развития г. Шумерля"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Промышленными предприятиями г. Шумерля в 2013 года отгружено продукции на сумму 6,5 млрд. рублей, увеличившись к уровню 2012 года в действующих ценах на 12,7%.

Доля промышленного комплекса г. Шумерля в общем объеме отгруженной про-дукции промышленного производства Чувашской Республики – 5,2%.

Основой промышленного потенциала г. Шумерля являются предприятия по про-изводству транспортных средств - ОАО «Шумерлинский завод спецавтомобилей» и ОАО «Комбинат автофургонов». Предприятия выпускают широкий спектр специализи-рованной техники, в том числе, гражданского назначения.

ОАО «Шумерлинский завод спецавтомобилей», ОАО «Комбинат автофургонов», ОАО «Шукофа» входят в перечень крупных, экономически и социально значимых орга-низаций Чувашской Республики и динамично наращивают объемы производства.

В 2013 году объем отгруженной ими продукции составил 5,3 млрд. рублей, или 81,5% от общего объема отгруженной продукции г. Шумерля. Каждый третий работа-ющий города трудится на этих предприятиях.

Наибольшее влияние на экономику города оказывают ОАО «Шумерлинский завод спецавтомобилей» и ОАО «Комбинат автофургонов».

ОАО «Комбинат автофургонов» – градообразующее и социально-значимое предприятие г.Шумерля, проектирует, изготавливает и реализует более 200 видов кузовов-фургонов гражданского и военного назначения. 40% выпускаемой продукции – это новые разработки, созданные по собственной конструкторской документации в содружестве со стратегическими партнерами.

С 2010 года предприятие реализует инвестиционный проект «Организация производства импортозамещающих прицепов и полуприцепов специального и гражданского назначения».  В 2013 году для производства прицепов были приобретены универсальный вертикально - сверлильный станок и электротележка. За период реализации проекта разработано и освоено производство 18 модификаций прицепов. За весь период реализации проекта создано 29 рабочих мест, в том числе в 2013 году - 3 рабочих места.

В 2013 году на реализацию инновационного проекта «Создание высокотехнологичных участков обработки сэндвич-панелей и металлообработки с использованием инновационных технологий» ОАО «Комбинат автофургонов» получил субсидию в размере 0,9 млн. рублей за счет республиканского бюджета Чувашской Республики.

ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей» – градообразующее и социально-значимое предприятие г.Шумерля, специализируется на изготовлении подвижных средств ремонта техники оборонного и гражданского назначения, технической помощи и эвакуации, медицины, жизнеобеспечения, модулей и контейнеров специального назначения, обитаемых модулей постоянного и переменного объема, быстровозводимых производственных помещений (палаток) и оборудования для ремонта техники в стационарных и полевых условиях. Основными потребителями продукции предприятия являются силовые министерства: Минобороны России, МВД России, МЧС России.

Предприятие реализует ряд инвестиционных проектов: «1000» (создание технологической, конструкторской и производственной компетенции по эффективному производству 1000 контейнеров постоянного и переменного объема в год); «ДЭУ 300» (увеличение продаж стационарных и передвижных дизельных электроустановок различной мощности до 300 шт. в год); «УВЗ» (создание компетенции по организации систем постпродажного обслуживания); «Модернизация окрасочного производства» (приобретение оборудования и внедрение современной технологии окраски изделий)   и другие. В 2013 году на предприятии состоялось открытие второй очереди Кузовного производства.

 

Потребительский рынок

Показатели развития организаций потребительского рынка в городе положительные. За 2013 г. открылись 12 объектов, реконструированы 7 объектов потребительского рынка. Объем инвестиций на строительство и реконструкцию объектов потребительского рынка за 2013 г. составил 19,3 млн. рублей, создано 25 новых рабочих мест.

На территории г. Шумерля находятся следующие торговые сети: «Магнит» ЗАО «Тандер» (5 магазинов); «Пятерочка» ООО «Сладкая жизнь НН» (3 магазина); «Рубль Бумм» (2 магазина).

В 2013 г. было проведено 265 ярмарок, на 4-х торговых площадках было проведено 265 ярмарок, в т.ч. выходного дня. В 2014 год  в г. Шумерля зарегистрированы 4 ярмарки.

Несмотря на открытие новых 12 объектов, в 2013 году сократилось количество магазинов на 5 ед., количество объектов, оказывающих услуги, объекты придорожного сервиса, не увеличились ни на одну единицу. За год создано всего на 25 новых рабочих мест, тогда как для сравнения в г.Канаш – 109 рабочих мест. Это указывает на нестабильность в этой сфере, низкую инвестиционную привлекательность сферы потребительского рынка.

В частности: Планом организации розничных рынков на территории Чувашской Республики в г. Шумерля предусмотрено 3 розничных рынка, в том числе: универсальный, сельскохозяйственный, специализированный. В г. Шумерля в настоящее время розничных рынков нет. После ликвидации МУП «Шумерлинский рынок» в 2012 г. в связи ликвидацией ни одна компания не заявила о желании организовать рынок.

Все места, на которых ранее были организованы рынки, в настоящее время функционируют как ярмарки. Это более упрощенная форма организации рыночной торговли. То есть, шаг назад по уровню организации торговли.

 

 

Розничная продажа алкогольной продукции

В реестре действующих лицензий на торговлю алкогольной продукцией, выданных Минэкономразвития Чувашии, по состоянию на 17.02.2014 г. значатся 31лицензиат, осуществляющих свою деятельность на территории города. Количество торговых точек, осуществляющих указанную деятельность – 67.

Меры по обеспечению соблюдения норм законодательства в сфере оборота алкогольной продукции в 2013 году:

в целях реализации постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Чувашской Республики» в 2013 году было проведено 5 рейдов по выявлению нарушений порядка реализации алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков в нестационарных торговых объектах. Рейды проведены совместно с Межмуниципальным отделом МВД РФ «Шумерлинский». В ходе рейдов было проверено 19 нестационарных торговых объектов на предмет розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков. Выявлено 5 нестационарных торговых объектов, реализующих алкогольную продукцию, в том числе пиво и пивные напитки;

выявлен 1 стационарный торговый объект, реализующий алкогольную продукцию, в том числе пиво и пивные напитки после 23 часов: (магазин «Владимир»). В результате проведенных рейдов составлено 6 протоколов об административных правонарушениях.

Межмуниципальным отделом МВД РФ «Шумерлинский» проверено 19 организаций розничной торговли, в которых выявлено 10 нарушений по ст. 15.12 КоАП РФ «Выпуск или продажа товаров и продукции, в отношении которых установлены требования по маркировке и (или) нанесению информации, необходимой для осуществления налогового контроля, без соответствующей маркировки и (или) информации, а также с нарушением установленного порядка нанесения такой маркировки и (или) информации»;

составлено 389 протоколов об административных правонарушениях по следующим статьям:

ст.14.16. КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе» в отношении кафе «Кулинария», г.Шумерля, ул. Октябрьская, д.17;

 ст. 20.20. «Распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» в отношении физических лиц;

ст. 20.21. КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения»в отношении физических лиц;

ст. 20.22. КоАП РФ «Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах» в отношении физических лиц;

за 2013 по ст. 16. Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 г. N 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» «Изготовление и (или) приобретение в целях сбыта, сбыт, хранение спиртных напитков кустарного изготовления» составлено 23 протокола, наложено штрафов на общую сумму 115,0 тыс. рублей;

заведено 1 уголовное дело по ст. 238. УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»;

изъято из незаконного оборота готовой алкогольной продукции опасной для жизни и здоровья граждан 22,5 литров.

При этом проводимая работа не обеспечивает в полной мере предотвращение оборота нелегальной алкогольной и спиртсодержащей продукции.

Специалистами министерства совместно с сотрудниками полиции в январе т.г. в магазине «Ласточка» ООО «Ласточка» изъяли алкогольную продукцию с федеральными специальными марками с признаками подделки. В одном из кафе города установлен факт продажи алкогольной продукции без лицензии.

Рабочей группе при администрации города, созданной для обеспечения соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции на территории города, необходимо проводить обследования объектов торговли и общественного питания с привлечением сотрудников полиции и обеспечит  привлечение к ответственности правонарушителей. О таких фактах публиковать в средствах массовой информации для информирования населения.

 

Малое и среднее предпринимательство

По состоянию на 01.01.2014 в г. Шумерля зарегистрировано 167 малых предприятий, численность работающих в сфере малого предпринимательства 3751 из них на малых предприятиях 2564 человек и 1187 индивидуальных предпринимателей.

В городе 35% субъектов малого предпринимательства заняты в торговле, почти 26% занимаются предоставлением различных видов услуг, строительством - около 19% предприятий, в производственной сфере - 20%.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малыми предприятиями за 12 месяцев 2013 г. составил 1030,8 млн. рублей (120,0% к аналогичному уровню 2012 г.).

За истекший период 2013 г. муниципальными заказчиками г. Шумерля заключены 16 контрактов с поставщиками – субъектами малого и среднего предпринимательства на сумму 7,2 млн. рублей, что составляет 8,6% от общей стоимости заключенных контрактов.

Сумма уплаченных налогов субъектами малого и среднего предпринимательства в бюджет города за 2013 г. составила 21,2 млн. рублей, что составляет 83,2% к уровню соответствующего периода 2012 года.

В доходной части бюджета г. Шумерля объем поступлений от единого налога на вмененных доход снизился в 2013 году по сравнению с 2012 годом на 17,1 процентов. Плановые назначения на 2014 год составляют 108,7% к уровню 2013 года.

Принятие Муниципальной программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Шумерля на 2011 – 2020 годы обеспечивает создание условий для устойчивого развития субъектов малого и среднего предпринимательства в г. Шумерля на основе формирования эффективных механизмов его государственной поддержки.

В 2012-2013 годах на реализацию мероприятий указанной программы направлены  бюджетные средства в сумме 19,08 млн. рублей, в том числе 3,63 млн. рублей из республиканского бюджета Чувашской Республики, 14,5 млн. рублей из федерального бюджета, 0,95 млн. рублей из местного бюджета.

По состоянию на 01.01.2014 фактически средства освоены в полном объеме. Поддержка оказывалась по следующим направлениям:

поддержка начинающих субъектов малого предпринимательства – гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса.;

предоставление грантов молодым гражданам (субъектам малого предпринимательства) на поддержку проектов в сфере малого предпринимательства;

предоставление субсидий на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в области ремесел, народных и художественных промыслов, сельского и экологического туризма.;

предоставление субсидий на возмещение части затрат, связанных с уплатой первого взноса при заключении договора лизинга техники и оборудования субъектам малого и среднего предпринимательства;

профессиональная ориентация учащейся молодежи в области предпринимательства;

предоставление образовательных краткосрочных курсов.;

реализация мер, направленных на формирование положительного образа предпринимателя, популяризации роли предпринимателя в г. Шумерля..

В 2013 году сохранено 517 рабочих мест и создано 136 дополнительных рабочих мест, в том числе в сфере производства 69 рабочих мест, в сфере услуг - 56 рабочих мест, в крестьянско-фермерском хозяйстве создано 11 рабочих мест.

За период 2012-2013 гг. государственная поддержка оказана 3 субъектам малого предпринимательства по следующим направлениям:

возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства затрат на участие в региональных, межрегиональных, зарубежных выставках;

разработка бизнес-планов;

организация единой экспозиции для участия субъектов малого и среднего предпринимательства в выставках-ярмарках на территории Чувашской Республики и ее пределами.

Так же малым бизнесом г. Шумерля в 2013 году получено 63 микрозайма, до 1000 млн. рублей, в Агентстве по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республики, из них 8 юридических лиц и 55 предпринимателей г. Шумерля, на общую сумму 37,8 млн. рублей.

 

 

Предоставление государственных и муниципальных услуг

АУ «МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг» г. Шумерли функционирует  с 01.02.2013. В настоящее время в МФЦ прием заявителей по принципу «одного окна» ведется на базе оборудованных 3 окон 4 штатными сотрудниками МФЦ (норматив к 2015 году – 6 окон).

На базе МФЦ предоставляются 13 федеральных, 48 республиканских и 33 типа муниципальных услуг.

За 2013 год общее количество обращений в них составило 4335. За январь
2014 г. зафиксировано 382 обращения (сформированных дел) и 111 консультаций.

 

Размещение муниципального заказа

За 2013 год муниципальными заказчиками г. Шумерля заключено контрактов и гражданско-правовых договоров на общую сумму 274,1 млн. рублей. По итогам проведения конкурентных процедур размещено заказов на сумму 215,2 млн. рублей, что составляет 78,5 % от суммы всего заказа.

Структура заказа:

Открытые конкурсы – 75 тыс. рублей (0,03 %)

открытые аукционы в электронной форме – 203,4 млн. рублей (74,2 %),

запросы котировок – 11,7 млн. рублей (4,3%),

субъекты естественных монополий – 35,2 млн. рублей (12,9 %)

без проведения процедур – 23,6 млн. рублей (8,6%).

В целом по городу за 2013 год получена бюджетная эффективность в сумме 5,5 млн. рублей или 2,5 %.

С нулевой бюджетной эффективностью размещено 23 заказа на общую сумму 156,4 млн. рублей, в том числе 9 контрактов на сумму 77 млн. рублей на приобретение жилья для льготных категорий граждан.

С бюджетной эффективностью более 6 % размещено 34 заказа на общую сумму 28,6 млн. рублей.

В среднем на участие в каждой процедуре торгов и запроса котировок подавалось по 2,9 заявок от участников размещения заказов.

С субъектами малого предпринимательства заключено 16 контрактов на сумму 7,2 млн. рублей.

В соответствии с постановлением администрации г. Шумерля от 28.06.2011 г. № 538 структурные подразделения органов местного самоуправления г. Шумерля (отдел образования, отдел культуры) уполномочены на осуществление функций по размещению заказов для подведомственных учреждений города.

Заказчиками г. Шумерля полностью завершена работа по созданию контрактных служб, назначению контрактных управляющих. 1 заказчиком создана контрактная служба, 23 заказчика приняли решение о назначении контрактных управляющих.

Контракт с нарушением сроков исполнения:

приобретение и монтаж оборудования при реконструкции здания начальной школы МБОУ «СОШ № 1» «Рябинушка» под детский сад.

Заказчик: МБОУ «СОШ № 1» «Рябинушка»

Исполнитель – ИП Кошкин А.Г.

Срок исполнения контракта - 01.06.2013. Фактически контракт данным поставщиком не исполнен.

В адрес поставщика направлены претензионные письма от 03.06.2013, от 07.06.2013 №295 с уведомлением. Установить местонахождение исполнителя не удалось.

Контракт исполнен другой организацией ООО «ПТ-Проект».

 

Инвестиционная деятельность

По итогам 2013 года в г. Шумерля объем инвестиций в основной капитал, по организациям, не относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, составил 216,04 млн. рублей, или 87,3% к 2012 году.

В настоящее время в информационно-аналитической системе ПК «ДРОНД» в разделе «Инвестиционные проекты» представлена информация по семи крупным коммерческим инвестиционным проектам с общим объемом инвестиций в размере 2059,0 млн. рублей, реализация которых позволит создать более 600 новых рабочих мест.

На территории г. Шумерля находится 7 свободных инвестиционных площадок, общая площадь которых составляет 5,2 га. Категория земель - земли населенных пунктов. Вид разрешенного пользования – для производственной деятельности, для размещения производственных и административных зданий. Имеется возможность подключения к инфраструктуре.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика