Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.02.17 - Доклад В.А. Аврелькина «Об итогах работы промышленного комплекса Чувашской Республики за январь 2014 года»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

 

Уважаемый Михаил Васильевич, уважаемые коллеги!

В январе текущего года индекс промышленного производства составил 110,1%.

Прирост  индекса производства обеспечен в шести из двенадцати основных видов экономической деятельности  обрабатывающих производств. Среди них:  производство транспортных средств и оборудования – на 95,2%, электрооборудования, электронного и оптического оборудования – на 46,7%, прочих неметаллических минеральных продуктов – на 24,4%, обработке древесины и производству изделий из дерева – на 6,9%, целлюлозно-бумажного производства, издательской и полиграфической деятельности – на 5,7%, резиновых и пластмассовых изделий – на 4,1%.

Объем отгруженной продукции организациями промышленного комплекса в январе 2014 года составил 10,2 млрд. рублей, в том числе организациями обрабатывающих производств отгружено на сумму 7,7 млрд. рублей.

По опросу предприятий, проведенного министерством, по итогам января текущего года, в режиме наращивания работали ЗАО «Промтрактор-Вагон», ОАО «ЭЛАРА», ООО НПП «ЭКРА», ЗАО «ЧЭАЗ», ОАО «ВНИИР», ОАО «ЧПО им. В.И.Чапаева», ОАО «КАФ», ОАО «Завод «Электроприбор», ОАО «Электроавтомат», и ряд других предприятий.

К соответствующему периоду прошлого года увеличился выпуск целого ряда продукции, в том числе грузовых вагонов в 4,1 раза; электродвигателей, генераторов и трансформаторов в 3,0 раза; навигационной аппаратуры в 2 раза, электрической распределительной и регулирующей аппаратуры в 1,5 раза и другой продукции представленной на слайде.

 Не удалось достичь уровня объемов производства января 2013 года в ООО «Промтрактор-Промлит», ОАО «Промтрактор», ОАО «КААЗ»,  ЗАО «ЧП «Сеспель», ЗАО «Чебоксарский электромеханический завод», ООО «Швейная фабрика «Пике и другие.

Среди основных причин повлиявших на сокращение объемов промышленного производства, сохраняющийся низкий спрос на продукцию, неплатёжеспособность потребителей,  высокая конкуренция со стороны зарубежных поставщиков.

Вместе с тем, следует отметить, что прирост объемов производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования в республике перекрыл уменьшение производства товаров в пищевой и химической промышленности, а рост выпуска вагонов дал по месяцу 10 % прироста индекса промышленного производства.

При общей положительной оценке ряда предприятий перспектив на февраль и март т.г., ожидают снижение производства: ОАО «СКБ СПА», ОАО «Алатырский механический завод», ОАО «Химпром», ООО «Промтрактор-Промлит», ОАО «Завод «Чувашкабель», ОАО «АЗНХ», ООО «Чебоксарский трубный завод» и др. По ним прорабатываются адресные меры поддержки для обеспечения годового роста производства и загрузки производственных мощностей.

При сохранении темпов роста выпуска грузовых вагонов и объемов производства электрооборудования индекс промышленного  производства в 1 квартале т.г. прогнозируется в размере 105 – 107%, по году – 104,8% (по России – 102,2%).

Благодарю за внимание!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика