Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.02.03 - Доклад В.А. Аврелькина " Об итогах социально-экономического развития Ядринского района"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Итоги социально-экономического развития  Ядринского района

Потребительский рынок

Показатели развития организаций потребительского рынка в районе положительные, оборот розничной торговли организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за 2013 год составил 955,5 млн. рублей (103,4% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2012 года); объем платных услуг, оказанных населению крупными и средними организациями за 2013 года - 188,3 млн. рублей; оборот общественного питания - 77,5 млн. рублей).

По состоянию на 28 января 2014 года на территории района функционируют:

170 - объектов розничной торговли;

40 - объектов общественного питания;

12 - объектов бытового обслуживания;

35 - объектов придорожного сервиса.

В 2013 году было открыто и реконструировано 10 объектов потребительского рынка, в том числе 9 объектов торговли (магазин «Автосмак», магазин «Жемчужи-на», магазин «Лидер», магазин «Бристоль», магазин «Весна», федеральная сеть магазинов «Пятерочка» и «Магнит», региональная сеть магазина «Сахарок», строительство магазина в с. Советское), 1 объект общественного питания (кафе «Самурай» в г. Ядрин). Сумма инвестиций - около 17,37 млн. рублей. Создано 64 новых рабочих места.

Планом организации розничных рынков на территории Ядринского района предусмотрено 3 розничных рынка: универсальный и два сельскохозяйственных кооперативных. В настоящее время функционирует универсальный розничный рынок, количество торговых мест - 110, в том числе для торговли сельскохозяй-ственной продукцией – 15.

В 2015-2016 годах планируется строительство двух сельскохозяйственных кооперативных рынков, в настоящее время подготовлена проектно - сметная документация для двух рынков, на одном из рынков построено административное здание, подведены коммуникации, подготовлена площадка для торговых точек и для стоянки грузовых и легковых автомобилей.

За 2013 год проведено 52 ярмарки.

 

Розничная продажа алкогольной продукции

В реестре действующих лицензий на торговлю алкогольной продукцией, вы-данных Минэкономразвития Чувашии, по состоянию на 28.01.2014 г. значатся 29 лицензиатов, осуществляющих свою деятельность на территории Ядринского района. Количество торговых точек, осуществляющих указанную деятельность – 167.

Меры по обеспечению соблюдения норм законодательства в сфере оборота алкогольной продукции:

в Минэкономразвития Чувашии поступило 13 заявлений о выдаче, переоформлении и продлении срока действия лицензий, в 2014 году – 3. В ходе внеплановых проверок объектов лицензиатов факты несоответствия лицензионным требованиям не установлены;

за незаконную реализацию спиртосодержащей продукции, не отвечаю-щую требованиям безопасности, возбужденно 3 уголовных дела:

за изготовление и (или) приобретение в целях сбыта, сбыт, хранение спиртных напитков кустарного изготовления привлечено 14 человек к адми-нистративной ответственности в виде штрафов;

всеми городским и сельскими поселениями определены границы прилегаю-щих территорий к отдельным организациям и объектам, на которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции, торговые объекты, подпадающие под данное ограничение, не имеются.

 

Розничные цены:

В районе в еженедельном режиме отслеживается состояние цен на социаль-но значимые продовольственные товары. По состоянию на 28 января 2014 г. пре-вышение розничных цен по сравнению с ценами Чувашстата на следующие виды социально - значимых продовольственных товаров:

1) яйца куриные - средняя цена за 10 шт. - 49,79 рублей (по данным Чуваш-стата – 45,84 рублей);

2) молоко питьевое - средняя цена за 1 л - 43,87 рублей (по данным Чуваш-стата – 40,70 рублей);

3) масло сливочное – средняя цена за 1 кг – 347,29 рублей (по данным Чу-вашстата – 289,05 рублей);

4) хлеб и булочные изделия из пшеничной муки – средняя цена за 1 кг – 34,59 (по данным Чувашстата – 29,12 рублей).

На остальные товары цены сложились на уровне и ниже среднереспубликанских показателей.

 

Малое и среднее предпринимательство

По состоянию на 01.01.2014 в Ядринском районе зарегистрировано 652 субъекта малого и среднего предпринимательства, в том числе: 161 юридическое лицо и 491 индивидуальный предприниматель.

По сравнению с 2012 годом количество субъектов малого и среднего предпринимательства снизилось на 19,6%, при этом количество малых предприятий осталось на том же уровне, количество индивидуальных предпринимателей снизилось на 24,5%. По данным налоговых органов, из общего числа снятых с учета предпринимателей чуть больше половины фактически не осуществляли предпринимательскую деятельность. В 2013 году зарегистрировано 124 индивидуальных предпринимателя и снято с учета 283 индивидуальных предпринимателей.

Структура малого бизнеса на территории Ядринского района по видам экономической деятельности характеризуется преобладанием розничной торговли и общественного питания - 41%, бытовых услуг – 15%, строительством и ремонтом зданий и сооружений занято 19%, промышленным производством – 10% от общего числа малых предприятий.

Численность занятых на малых предприятиях по состоянию на 1 января 2014 года составила 2574 человека, или 95,2% по сравнению с 2012 годом.

Доля численности занятых в малом и среднем предпринимательстве в Ядринском районе в общей численности занятых в экономике республики составляет 16,2%.

Среднемесячная начисленная заработная плата по малым предприятиям составила 8780,0 рублей или 105,2% к уровню 2012 года.

За 2013 год объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малых предприятий составил 169,0 млн. рублей, что составляет 104,3% к уровню 2012 года.

В 2013 году поддержка оказана 22 субъектам малого предпринимательства на общую сумму 6300,0 тыс. рублей (в 2012 году поддержку получили 10 субъектов малого предпринимательства на сумму 3583,5 тыс. рублей).

Поддержка оказывалась по следующим направлениям:

гранты начинающим предпринимателям;

гранты молодым гражданам;

предоставление займов;

содействие в разработке бизнес-планов и технико-экономических обоснований.

Всего создано 24 рабочих мест, планируется создание 66 рабочих мест.

В рамках оказания государственной поддержки проведены образовательные краткосрочные курсы для предпринимателей.

 

 

ООО «Ядринский завод металлических изделий»

Численность работающих на ООО «ЯЗМИ» - 211 человек.

Среднемесячная заработная плата на предприятии составляет 14,1 тыс. рублей (роста на 5,9%), что существенно ниже средне республиканского уровня (19 тыс. рублей). Предприятие испытывает трудности с нехваткой инженерно-технических работников и рабочих кадров, что требует организации их подготовки на базе Ядринского Агротехнического техникума (г. Ядрин).

Объем отгруженной продукции за 2013 год – 117,1 млн. рублей, индекс промышленного производства – 104,4%, прибыль с начала года – 140 тыс. рублей.

Для более эффективного обеспечения теплом предприятий и жилых домов города Ядрин требуется реконструкция принадлежащей заводу котельной, заключающаяся в переводе с газо-мазутной системы отопления на блочно-модульную.

В целях снижения издержек производства предлагается реконструкция административно-бытового комплекса (АБК) предприятия под жилой дом.

В целях решения вопросов с обеспечениями кадрами для предприятия необходимо поднять уровень оплаты труда, а также организовать взаимодействие с учреждениями образования республики: Чебоксарский электромеханическим колледжем, маштехникумом, ЧГУ: начиная от стажировки (прохождения практики) на предприятии до участия в работе комиссии по приему дипломных работ. А также организовать направление на учебу (возможно через Минэкономразвития Чувашии или администрацию Ядринского района) в ЧГУ абитуриентов из Ядрина и Ядринского района на целевое обучение.

 

Предоставления государственных и муниципальных услуг

АУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» Ядринского района функционирует с 04.03.2013 года.

В настоящее время в МФЦ оборудовано 3 окна, прием заявителей по принципу «одного окна» ведется 3 штатными сотрудниками МФЦ.

На базе МФЦ с 2014 года предоставляются 18 федеральных, 34 республиканских и 30 муниципальных услуг. За 2013 год количество обращений по услугам составило 3263 и 366 консультаций.

С 1 июля 2013 года начали функционировать 7 окон на базе модельных библиотек (с. Большой Сундырь, д. Большое Чурашево, д. Кукшумы, д. Малое Карачкино, д. Персирланы, с. Советское, с. Чебаково), а с 1 января 2014 года еще 5 окон (д. Верхние Ачаки, с. Николаевское, д. Старые Тиньгеши, д. Лапракасы, с. Юваново).

 

Инвестиционная деятельность

По итогам 11 месяцев 2013 года в Ядринском районе Чувашской Республики объем инвестиций в основной капитал, по организациям, не относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, составил 268,9 млн. рублей, или 11,2% к соответствующему периоду 2012 года. Снижение объемов инвестиций связано с тем, что основные их объемы на реализацию инвестиционных проектов были направлены в 2012 году: завершено строительство моста через р. Сура, закончена реконструкция и модернизация цеха по глубокой переработке мяса в ООО «Ядринский мясокомбинат ЧПС», завершена модернизация производственных помещений ООО «Каравай».

В 2013 году построен завод по переработке молока (мощностью 200 тонн в ОАО «Ядринмолоко» (субъект среднего предпринимательства), стоимость проекта – 1,1 млрд. рублей, при этом объем инвестиций в 2011 году составил 89,976 млн. рублей, в 2012 году – 540,43 млн. рублей, в 2013 году – 450,33 млн. рублей).

В настоящее время представлена информация по двум крупным коммерческим инвестиционным проектам с общим объемом инвестиций в размере 90,0 млн. рублей:

На территории района находится 9 свободных инвестиционных площадок, (в том числе 3 - земельных участка и 6 - объектов недвижимости), общая площадь которых составляет 864,5 га. Категория земель - земли населенных пунктов, земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешенного пользования в зависимости от категории земель – для производственной деятельности, для производства сельскохозяйственной продукции, для содержания и обслуживания зданий. Имеется возможность подключения к инфраструктуре.

Размещение муниципального заказа

За 2013 год муниципальными заказчиками Ядринского района заключено контрактов и гражданско-правовых договоров на общую сумму 261,5 млн. рублей. По итогам проведения конкурентных процедур размещено заказов на сумму 152,7 млн. рублей, что составляет 58,4% от общей суммы заключенных контрактов.

Структура заказа:

открытые конкурсы - 11,1 млн. рублей (4,3%),

открытые аукционы в электронной форме – 125,6 млн. рублей (48%),

запросы котировок – 15,9 млн. рублей (6,1%),

субъекты естественных монополий – 75,3 млн. рублей (28,8 %)

без проведения процедур – 33,6 млн. рублей (12,8%).

Большая доля заказов, размещенных у субъектов естественных монополий сложилась из-за контрактов на 2014 год, заключенных в декабре 2013 года.

В целом по району за 2013 год получена бюджетная эффективность в сумме 9,4 млн. рублей или 5,8 %.

В 2013 году с нулевой бюджетной эффективностью размещено 15 заказов на общую сумму 19,14 млн. рублей, в том числе контракты на содержание местных автомобильных дорог (4 контракта на общую сумму 9 млн. рублей), на покупку жилья для детей-сирот, для переселения граждан из ветхого аварийного жилья (3 контракта на общую сумму 3,5 млн. рублей).

По итогам проведения торгов, запросов котировок с бюджетной эффективностью от 0,2% до 5% заключено 50 контрактов на общую сумму 109,2 млн. рублей.

Наиболее крупные контракты с низкой бюджетной эффективностью:

строительство детского сада на 200 мест в г. Ядрине (цена контракта 76,3 млн. рублей, бюджетная эффективность 1%),

строительство автомобильной дороги по ул. Красноармейская, ул. Первомайская, ул. Калинина в г. Ядрин (цена контракта 10,1 млн. рублей, бюджетная эффективность 3,2%).

Бюджетная эффективность 40% получена при проведении открытого аукциона в электронной форме на капитальный ремонт здания Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Пукане» комбинированного вида города Ядрин (начальная цена контракта, выставленная на торги, - 6,3 млн. рублей, цена заключенного контракта - 3,8 млн. рублей).

Подрядчик ООО «Ника» (г. Чебоксары). Срок завершения работ по контракту – декабрь 2013 года. Работы завершены в срок.

В настоящее время осуществляется поставка оборудования.

В среднем на каждую процедуру торгов и запросов котировок приходится по 3 заявки участников размещения заказов.

С субъектами малого предпринимательства заключено контрактов на сумму 2,6 млн. рублей.

В Ядринском районе заказчиками не завершена работа по созданию контрактных служб, назначению контрактных управляющих: из 50 заказчиков, которые осуществляют закупки в соответствии с Законом о контрактной системе, 32 не провели данную работу.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика