Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.02.03 - Доклад министра В.А. Аврелькина Об итогах размещения государственного и муниципального заказов в 2013 г., о вступлении в силу Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

По данным государственных заказчиков Чувашской Республики в 2013 году объем размещенного государственного заказа составил 10,7 млрд. рублей, что на 0,3 млрд. рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Бюджетная эффективность от размещения государственного заказа Чувашской Республики по итогам 2013 года составила 11 %, или 1,1 млрд. рублей.

Путем проведения торгов и запросов котировок размещено 80,4 % государственного заказа в суммовом выражении. В 2012 году конкурентные процедуры составляли 81,7 % от общего объема заказа. Закупки малого объема составили 8,6 % (в 2012 году – 8,7 %).

Наметилась положительная динамика по контрактам, заключаемым по итогам несостоявшихся процедур, в которых участвовал 1 участник размещения заказа либо заявка только одного участника отвечала установленным требованиям. Таких государственных контрактов заключено в 2013 году на сумму 1,6 млрд. рублей, или 18,5 % от общей суммы заключенных контрактов. В 2012 году данный показатель составлял 22,1 % (1,9 млрд. рублей).

Объем муниципального заказа в 2013 году составил 9,8 млрд. рублей, 73,9 % которого размещено конкурентными процедурами.

Объем заказа, размещенного путем проведения конкурентных процедур в суммовом выражении, увеличился на 20 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 6 млрд. рублей в 2012 году до 7,2 млрд. рублей в 2013 году), тогда как доля таких заказов в структуре выросла незначительно (с 73,2 % в 2012 году до 73,9 % - в 2013 году).

Бюджетная эффективность, полученная от размещения муниципального заказа в 2013 году, составила 534 млн. рублей или 6,9 % (в 2012 году – бюджетная эффективность составляла 5,1 %).

Государственным и муниципальным заказчикам в целях проведения ими претензионной работы в 2013 год направлялись письма, методические рекомендации с разъяснениями, в ноябре 2013 года проведено рабочее совещание с представителями администраций муниципальных образований. Заказчиками Чувашской Республики проводится работа с «нарушителями», выставляются штрафы и пени. Направляются иски в суд.

В настоящее время исполнены или исполняются с нарушением сроков или качества 144 контракта. Заказчиками выставлены претензии на общую сумму 16,3 млн. рублей, из них в добровольном порядке уплачено в бюджет 1,3 млн. рублей. Кроме того, по решению суда взыскано 40,9 млн. рублей, находятся на рассмотрении в суде иски на сумму 1,2 млн. рублей.

По результатам мониторинга контрактов на строительство (приобретение) жилья для детей-сирот на 15.01.2014 выявлены нарушения сроков по 17 контрактам на общую сумму 25,4 млн. рублей, из них 16 контрактов на общую сумму 21,9 млн. рублей в настоящее время исполнены. Арбитражным судом приняты решения о взыскании с подрядчиков, нарушивших исполнение контрактов, неустоек на общую сумму 5,9 млн. рублей. Заказчиками выставлены претензии к подрядчикам на сумму 74,4 тыс. рублей. ООО «Стройгранд-Групп» внесен в реестр недобросовестных поставщиков. На руководителя ООО «Стройкомплект» возбуждено уголовное дело по признакам расходования полученных в рамках контракта бюджетных средств на личные нужды, предварительное следствие не завершено.

В рамках осуществления контрольных функций Минэкономразвития за 2013 год проведено 128 проверок, в том числе 15 плановых и 113 внеплановых. По итогам контрольных мероприятий рассмотрено 55 дел об административных правонарушениях и наложено административных штрафов на общую сумму 564,2 тыс. рублей. Материалы по проведенным проверкам направляются в Прокуратуру Чувашской Республики.

Также в 2013 году велась работа по переходу на Федеральную контрактную систему, которая продолжена и в 2014 году.

В сентябре 2013 г. проведен семинар с участием представителей Минэкономразвития России и ФАС России, в ноябре-декабре 2013 г. специалистами Минэкономразвития Чувашии проводились семинары-совещания с государственными и муниципальными заказчиками по разъяснениям норм Закона о контрактной системе.

В течение 2014 года будут подготовлены в рамках Закона о контрактной системе 5 проектов постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики:

Проекты постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики по утверждению порядка формирования, утверждения и ведения планов закупок и планов-графиков закупок находятся на согласовании в органах власти.

Также на стадии разработки находятся проекты «Об утверждении порядка осуществления ведомственного контроля в сфере закупок для обеспечения нужд Чувашской Республики», «Об утверждении Порядка обязательного общественного обсуждения закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Чувашской Республики», «Об утверждении правил нормирования в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Чувашской Республики», которые будут запущены в работу после принятия соответствующих актов на федеральном уровне.

Заказчиками ведется работа по созданию контрактных служб (назначению контрактных управляющих). Так из 1926 заказчиков, осуществляющих закупки в рамках Закона о контрактной системе, 1645 заказчиков завершили работу по созданию контрактных служб, назначению контрактных управляющих, с оставшимися 281 заказчиком ведется работа по своевременному завершению формирования контрактных служб (назначения контрактных управляющих) в установленный законом срок – 30 марта 2014 г.

Вступивший в силу Закон о контрактной системе позволяет решить проблему некачественной подготовки и проведения торгов на муниципальном уровне. Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам ведется работа по заключению соглашений между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрациями муниципальных образований о передаче республиканскому уполномоченному органу полномочий муниципальных заказчиков по осуществлению закупок стоимостью свыше 30 млн. рублей, на которые предусмотрено софинансирование из республиканского бюджета Чувашской Республики.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика