Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.01.29 - Доклад министра В.А. Аврелькина "Об итогах социально-экономического развития Шемуршинского района"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Бюджетная политика

За 2013 год в консолидированный бюджет Шемуршинского района поступило налоговых доходов в сумме 39,5 млн. рублей (101,0% к годовым назначениям). Рост поступлений собственных доходов к 2012 году составил 8,9%, в том числе поступления налоговых доходов увеличились на 5,1%: налога на доходы физических лиц на 8,4%, земельного налога на 12,6%.

Снижение поступления по сравнению с 2012 годом отмечено по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности на 4,2%, (в связи со снижением количества индивидуальных предпринимателей в 2013 году по сравнению с 2012 годом на 29,1%), единого сельскохозяйственного налога на 46,0%, налога на имущество физических лиц на 6,5%, государственной пошлины на 9,6%.

Плановые назначения по налоговым доходам на 2014 год определены в объеме 43,9 млн. рублей, что на 11% больше факта 2013 года.

По предварительной оценке имеются резервы по увеличению плановых назначений на 2014 год:

по земельному налогу, поступления которого запланированы в объеме 2,9 млн. рублей, что меньше факта 2013 год на 10,1%. Рекомендуется произвести оценку поступления налога на основании новой кадастровой оценки земель и произвести уточнение поступления налога;

по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, поступления которого запланированы на 2014 год в объеме 4,8 млн. рублей, что на 2,1% больше факта 2013 года. При уточнении поступления объемов налога необходимо учитывать, что базовая доходность, являющаяся объектом налогообложения единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ежегодно корректируется на уровень инфляции через утверждаемый Минэкономразвития России коэффициент-дефлятор К1, в связи с этим объект налогообложения растет. При уточнении поступления объемов налога на 2014 год необходимо провести анализ ожидаемого количества индивидуальных предпринимателей в районе в 2014 году.

Также рекомендуется проанализировать причины снижения поступлений по сравнению с 2012 годом единого сельскохозяйственного налога, налога на имущество физических лиц, государственной пошлины, доходов от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности и доходов от оказания платных услуг и компенсации части затрат государства.

Потребительский рынок

Показатели развития организаций потребительского рынка в районе положительные (оборот розничной торговли организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, за январь - ноябрь 2013 года составил 203,6 млн. рублей (101,1% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду 2012 года); объем платных услуг, оказанных населению крупными и средними организациями за январь – ноябрь 2013 года составил 69,6 млн. руб. (рост на 8,4% в действующих ценах к соответствующему периоду 2012 года).

По состоянию на 24 января 2014 года на территории района функционируют:

116 - объектов розничной торговли (торговая площадь - 5680,17 кв. м., или 144,5% от норматива);

24 – объектов общественного питания с числом посадочных мест 1,0 тыс.ед.;

35 – объектов бытового обслуживания;

12 – объектов придорожного сервиса.

В 2013 году открыто 4 объекта: торговый дом «Кудесник» ИП Любимовой Н.Г., магазин «Органика» д. Чепкас-Никольское ООО «Шемуршинский коопторг», магазин «Сережка» ИП Иванова А.А., кафе «Поколение Эдельвейс» ИП Хафизова И.А., произведена реконструкция магазина «Радуга» ИП Старый М.А., кафе «Бистро» ИП Быков И.Н. В строительство и реконструкцию объектов потребительского рынка вложено 12,8 млн. рублей. Создано 13 новых рабочих мест.

На территории района осуществляет свою деятельность торговая сеть ЗАО «Тандер» магазин «Магнит».

По плану организации розничных рынков на территории Чувашской Республики в Шемуршинском районе предусмотрен 1 сельскохозяйственный кооперативный розничный рынок. В настоящее время розничных рынков нет.

За 2013 год проведено 106 ярмарок. На 2014 год предусмотрено 265 мест для организации ярмарок.

 

Розничная продажа алкогольной продукции

В реестре действующих лицензий значатся 18 лицензиатов, осуществляющих свою деятельность в 76 объектах. В 2013 году рассмотрено 5 заявлений о выдаче, переоформлении и продлении срока действия лицензий на объекты, функционирующие на территории района. Фактов отказа не было.

Меры по обеспечению соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции:

всеми сельскими поселениями определены границы прилегающих территорий к организациям, на которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции, и информация размещена на сайте администрации. Два объекта подпали под ограничение в с. Чепкас-Никольское (на прилегающей территории к общеобразовательному учреждению). В их адрес направлены уведомления о необходимости переоформления лицензии;

создана межведомственная комиссия по осуществлению контроля за оборотом алкогольной продукции. За 2013 год комиссией факты реализации нелегальной алкогольной продукции на территории района не установлены;

проводится разъяснительная работа среди населения о необходимости повышения гражданской ответственности по вопросам выявления фактов нарушения в данной сфере и информирования о них органы контроля (надзора).

Розничные цены

В районе в еженедельном режиме отслеживается состояние цен на социально значимые продовольственные товары.

По состоянию на 24 января 2014 года незначительное превышение розничных цен по сравнению с ценами Чувашстата на следующие виды социально - значимых продовольственных товаров:

яйца куриные - средняя цена за 10 шт. 50,42 рублей (по данным Чувашстата – 48,02 рублей);

На остальные товары цены сложились на уровне и ниже среднереспубликанских показателей.

Малое и среднее предпринимательство

По состоянию на 1 января 2014 года в Шемуршинском районе зарегистрировано 279 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе: 41 - малое и среднее предприятие, 238 - индивидуальных предпринимателя.

По сравнению с аналогичным периодом 2012 года количество субъектов малого и среднего бизнеса уменьшилось на 26%, при этом количество малых предприятий сохранилось на уровне (на 1 января 2013 года – 41 единица), снижение на 29,1% произошло за счёт индивидуальных предпринимателей. В течение года было зарегистрировано 32 индивидуальных предпринимателя и снято с учета 130 индивидуальных предпринимателей.

Структура малого бизнеса на территории Шемуршинского района по видам экономической деятельности характеризуется преобладанием сельского хозяйства - 34% от общего числа малых предприятий. Малые предприятия также сосредоточены в таких сферах как: розничная торговля и общественное питание - 20%, обрабатывающее производство - 10%, строительство - 7%, прочие - 29%.

По состоянию на 1 января 2014 г. численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства составляет 1142 человек, снижение по сравнению к 2012 году на 5,3%. Доля субъектов малого, среднего бизнеса с учетом индивидуальных предпринимателей составляет 46% от среднесписочной численности работников занятых в экономике района.

Численность работников малых предприятий составляет 902 человека, что на 4% больше уровня 2012 года.

По оперативным данным среднемесячная заработная плата работников, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, составляет 12340 рублей, или 114% к уровню 2012 года. Среднемесячная начисленная заработная плата на малых предприятиях составила 9830 рублей, или 119,8% к уровню 2012 года.

За 2013 год объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами малых предприятий составил 181,3 млн. рублей, что составляет 103% к уровню 2012 года.

Сумма налоговых поступлений во все уровни бюджета от субъектов малого предпринимательства за 2013 год составила 5,6 млн. рублей, или 90,0% к уровню 2012 года.

В 2013 году поддержка оказана 3 субъектам малого предпринимательства на общую сумму 3013 тыс. рублей (в 2012 году поддержку получил 1 субъект малого предпринимательства на разработку бизнес-плана).

Поддержка оказывалась по следующим направлениям:

гранты на создание собственного бизнеса;

разработка бизнес-планов;

предоставление поручительств (гарантий).

В районе создана соответствующая инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, которая представлена АНО «Шемуршинский бизнес-инкубатор».

В 2013 году на льготных условиях в бизнес-инкубаторе размещено 5 субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере деревообработки, сельском хозяйстве и оказания услуг (автомойка), с численностью работников 16 человек.

Общая площадь помещений, предоставленных в аренду субъектам малого предпринимательства, составляет 311,98 кв.м. (или 72,5% от общей площади помещений).

Доля налогов, поступивших в бюджеты всех уровней от субъектов малого предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в бизнес-инкубаторе, составляет 4% (102% к уровню 2012 года) к общей сумме налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства по району.

Реализация мероприятий по поддержке предпринимательства продолжается: в бюджете района на 2014-2016 год на эти цели предусмотрено по 80 тыс. рублей.

Предоставления государственных и муниципальных услуг

АУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» Шемуршинского района работает с 01.07.2013 г. В настоящее время в МФЦ оборудованно 3 окна, прием заявителей по принципу «одного окна» ведется 1 штатным сотрудником МФЦ (норматив к 2015 году – 5 окон).

На базе МФЦ предоставляются 27 типов муниципальных услуг, 18 федеральных и 20 республиканских услуг.

За 2013 год количество обращений составило 127, из них в декабре зафиксировано 49 обращений (сформированных дел).

С 1 июля 2013 года начали функционировать 3 окна на базе модельных библиотек (Бичурга-Баишево, Карабай-Шемурша, Большое Буяново), а с января 2014 года еще 3 окна (Малое Буяново, Трехбалтаево, Чепкас-Никольское). 

Инвестиционная деятельность

По итогам 11 месяцев 2013 года в районе объем инвестиций в основной капитал, по организациям, не относящимся к субъектам малого и среднего предпринимательства, составил 57,6 млн. рублей, что составляет 11,8 % к соответствующему периоду прошлого года. Снижение объемов инвестиций в основной капитал по сравнению с предыдущим годом связано с тем, что в 2012 году реализованы такие крупные проекты, как реконструкция здания начальных классов МОУ «Шемуршинская СОШ» с пристроем под муниципальное дошкольное образовательное учреждение на 90 мест в с. Шемурша Шемуршинского района и строительство группового водовода Шемуршинского, Батыревского, южной части Комсомольского районов Чувашской Республики (второй пусковой комплекс) с объемом финансирования в 2012 году 49,1 млн. рублей и 390,0 млн. рублей соответственно.

В 2014 году в Шемуршинском районе реализуется один инвестиционный проект «Семейная животноводческая ферма по разведению крупного рогатого скота мясной породы с цехом переработки мяса» стоимостью свыше 30,0 млн. рублей:

На территории района находится 6 свободных инвестиционных площадок (в т.ч. один свободный земельный участок и 5 земельных участков с построенными на них зданиями) с общей площадью 7,92 га. Категория данных участков - земли промышленности. Вид разрешенного пользования участков со строениями – для хозяйственной деятельности, свободного земельного участка – для строительства. Имеется возможность подключения к инфраструктуре.

Муниципальный заказ

За 2013 год муниципальными заказчиками Шемуршинского района заключено контрактов и гражданско-правовых договоров на общую сумму 65,5 млн. рублей. По итогам проведения конкурентных процедур размещено заказов на сумму 52,3 млн. рублей, что составляет 79,8 % от общей суммы заключенных контрактов.

Структура заказа:

открытые конкурсы - 0,8 млн. рублей (1,3%);

открытые аукционы в электронной форме – 45,6 млн. рублей (69,6%);

запросы котировок – 5,9 млн. рублей (9%);

субъекты естественных монополий – 8,4 млн. рублей (12,9%);

без проведения процедур – 4,8 млн. рублей (7,2%).

В целом по району за 2013 год получена бюджетная эффективность в сумме 0,9 млн. рублей, что составляет 1,7%. Всего с бюджетной эффективностью от 8% до 64% размещено 19 заказов на общую сумму 3,55 млн. рублей.

Низкая бюджетная эффективность сложилась в связи заключением с нулевой бюджетной эффективностью 27 контрактов на общую сумму 20,86 млн. рублей, что составляет 39,9% от суммы контрактов, заключенных по итогам проведения процедур. Это контракты на содержание и ремонт автомобильных дорог, приобретение жилья для переселения граждан из аварийного жилого фонда, поставка продуктов питания в некоторые школы и детские сады.

Бюджетная эффективность в размере 64,3% получена при проведении запроса котировок на поставку продуктов питания на пришкольные лагеря с 1 июня по 21 июня 2013 годя для МБОУ «Байдеряковская основная общеобразовательная школа».

В среднем на участие в каждой процедуре торгов и запроса котировок поступало по 1,5 заявки от участников размещения заказов.

С субъектами малого предпринимательства в 2013 году заключено 7 контрактов на сумму 1,25 млн. рублей.

Размещение заказов в Шемуршинском районе централизовано (постановление администрации Шемуршинского района от 24.08.2012 № 351 «Об органах, уполномоченных на размещение заказа»). Отдел экономики и отдел образования администрации Шемуршинского района уполномочены на размещение заказов для подведомственных учреждений.

В Шемуршинском районе заказчиками полностью завершена работа по созданию контрактных служб, назначению контрактных управляющих: 1 заказчиком принято решение о создании контрактной службы, 42 заказчика приняли решения о назначении  контрактных управляющих.

Государственная поддержка сельскохозяйственных организаций

Объем государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса Шемуршинского района в 2013 году составил 73,4 млн. рублей, что на 27,5% больше, чем в 2012 году (в целом по республике - 2446,1 млн. рублей, что на 18,6% больше уровня 2012 г.).

По экспертной оценке* на один рубль государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Шемуршинского района приходится 3,2 рубля объема производства продукции сельского хозяйства сельскохозяйственными организациями, что на 31,9% меньше, чем в среднем по республике (в среднем по Чувашской Республике - 4,7 рублей).

По предварительным данным Чувашстата валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах всех категорий Шемуршинского района в 2013 году составил 16,9 тыс. тонн, или 77,4% к 2012 году (по республике - 396,1 тыс. тонн, или 96,2%), картофеля – 28,2 тыс. тонн, или 89,7% (по республике - 633 тыс. тонн, или 70,3%), овощей открытого грунта– 3,3 тыс. тонн, или 74,0% к прошлому году (по республике - 130,2 тыс. тонн или 77,6%).

Таким образом, глубина падения объема производства зерновых культур и овощей в Шемуршинском районе, больше, чем в среднем по республике.

Необходимо отметить положительную динамику в сельхозорганизациях Шемуршинского района объема производства скота и птицы на убой в живом весе, который по сравнению с 2012 годом увеличился на 0,3% и составил 320 тонн, при снижении в целом по республике на 0,7%.

Объем производства молока в сельхозорганизациях Шемуршинского района увеличился на 0,9% и составил 2,7 тыс. тонн (по республике рост на 0,1% и составил 114,8 тыс. тонн).

Таким образом, результаты в области животноводства в Шемуршинском районе лучше, чем в среднем по республике.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика