Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.11.18 - Доклад В.А. Аврелькина "О реализации мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Объем государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в текущем году составит около 356,3 млн. рублей. Общий объем выделенных в 2013 году субсидий из федерального бюджета на финансирование мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – СМСП) с учетом остатка неиспользованных федеральных средств составляет 290,2 млн. рублей или 101,5% к уровню 2012 года. В целях софинансирования указанных расходов за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 66,1 млн. рублей.

Общий объем средств, направленных на реализацию программных мероприятий на 14 ноября 2013 г., составил 215,5 млн. рублей (60,5% от выделенного объема), сумма принятых обязательств (заключено контрактов, договоров,  одобрено Комиссий по государственной поддержке СМСП) на общую сумму 44,0 млн. рублей. Оказана финансовая поддержка около 1,2 тыс. субъектам малого и среднего предпринимательства, консультационной и организационной поддержкой воспользовались более 7,1 тыс. СМСП.

Всего в  республике  реализуется 20 форм финансовой поддержки СМСП,  из них по 13 – средства освоены в полном объеме.

По результатам проведенного конкурса бюджетам 6 муниципальных районов для поддержки муниципальных программ развития СМСП предоставлены гранты за счет средств, поступивших в республиканский бюджет Чувашской Республики на общую сумму 600,0 тыс. рублей (Цивильский район -120,0 тыс. рублей, Батыревский район – 110,0 тыс. рублей, Урмарский, Ядринский, Комсомольский районы – по 100,0 тыс. рублей, Красноармейский район – 70,0 тыс. рублей). В настоящее время в районах   осуществляется освоение средств.

За 10 месяцев 2013 г. организациями инфраструктуры поддержки СМСП (ОАО «Лизинговая компания малого бизнеса», Республиканском бизнес-инкубаторе, АНО «Агентство по поддержке малого бизнеса в Чувашской Республике»,  АНО «Гарантийный фонд Чувашской Республики», АНО «Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике») заключено 15 договоров финансовой аренды (лизинга), оборудования  и автотранспорта на общую сумму 50,2 млн. рублей, на льготных условиях размещен 31 субъект малого предпринимательства, выдано 509 займов на общую сумму 271,8 млн. рублей, выдано 67 поручительств СМСП на сумму 182,0 млн. рублей, проведены «деловые миссии», в которых приняли бесплатное участие 255 СМСП.

В октябре т.г. завершено  строительство  бизнес инкубатора в с. Батырево.

Недостаточными темпами идет освоение средств, выделенных на поддержку предпринимательства в монопрофильных городах. В рамках реализации муниципальных программ поддержки СМСП в монопрофильных городах Канаш, Шумерля, Мариинский Посад и Ядрин оказана государственная поддержка на общую сумму 7,0 млн. рублей (с учетом принятых обязательств на общую сумму 4,2 млн. рублей, освоение 33,1%).

В результате реализованных мероприятий за 10 месяцев 2013 г.  создано 1,5 тыс. рабочих мест и сохранено 7,2 тыс.  рабочих мест.

Эффективное использование бюджетных средств в 2013 году позволит оказать финансовую поддержку 1,6 тыс. субъектам предпринимательства, сохранить более 9,5 тыс. рабочих мест.  В 2013 году планируется оказание всех форм государственной поддержки  не менее 9,3 тыс. СМСП.

Осуществляется мониторинг исполнения обязательств по реализации договоров о предоставлении государственной поддержки СМСП в 2011-2012 годах. Рабочей группой, в состав которой входят представители и других органов исполнительной власти Чувашской Республики, проверено 9 индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельность после получения государственной поддержки.

В результате 4 гранта по 300,0 тыс. рублей, выделенных в 2012-2013 годах, в связи с выявленными нарушениями при их получении или отсутствием возможности их эффективного использования, возвращены в бюджет. Средства в сумме 900 тыс. рублей дополнительно направлены на предоставление грантов молодым и начинающим предпринимателям в соответствии с утвержденными прядками.

В связи с совершенствованием бюджетного процесса Минэкономразвития Чувашии разрабатывается подпрограмма развития малого и среднего предпринимательства в рамках государственной программы Чувашской Республики «Экономическое развитие и инновационная экономика на 2012-2020 годы» на период с 2014 года. На реализацию мероприятий в республиканском бюджете Чувашской Республики на 2014 год  117,4 млн. рублей, что позволит привлечь  из федерального бюджета до 452,9 млн. рублей. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика