Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.11.08 - Коллегия Минэкономразвития Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

8 ноября, в  ДК ОАО «Чебоксарский агрегатный завод» состоялось  расширенное заседание коллегии Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики под председательством врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимира Аврелькина.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», мер по обеспечению соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции на территории республики, а также были подведены итоги деятельности малого и среднего предпринимательства и работы промышленного комплекса Чувашской Республики за 9 месяцев 2013 года.

Всего в заседании коллегии приняли участие более 80 человек, в числе которых представители органов исполнительной власти, главы администраций ряда городов и районов, руководители промышленных предприятий и учебных заведений республики.

С докладом «Об итогах работы промышленного комплекса Чувашской Республики за 9 месяцев 2013 года и задачах на 2013-2014 годы» выступил врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин.

В своем выступлении Владимир Аврелькин отметил, что ситуация в промышленном комплексе продолжает оставаться сложной. На фоне почти нулевого роста производства в промышленности России в целом, индекс промышленного производства по республике за 2013 год составит - 98%, в том числе по организациям обрабатывающих производств – 97,2%, производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 100,0%. Промышленным комплексом Чувашской Республики в 2013 году будет отгружено продукции собственного производства на сумму 148,3 млрд. рублей. В 2014-2016 гг. планируется рост индекса промышленного производства за счет освоения выпуска новых экскаваторов, бульдозерной и трубоукладочной техники, кузовов-фургонов и контейнеров, прицепов и полуприцепов, резиноармированных гусе-ниц, солнечных модулей, проводов бортовых соответствующих европейским стандартам, кабин, трансмиссий и прочих деталей для сельскохозяйственных колесных и гусеничных тракторов, лесопромышленной техники, самосвалов с шарнирно-сочлененной рамой С-33, балки центрирующей и другой литейной продукции нового поколения; микропроцессорного оборудования и систем управления, техпластин и спецпродукции,  гербицидов, красок и эмалей, и другого. А также будут введены в действие новые участки, цеха, производства на ООО «ИЗВА», ООО НПП «ЭКРА», ООО НПП «Бреслер», начнет создаваться инфраструктура индустриального парка в г.Чебоксары и другие.

Об итогах деятельности малого и среднего предпринимательства Чувашской Республики за 9 месяцев 2013 года рассказала заместитель министра экономического развития, промышлености  и торговли Чувашской Республики Инна Антонова. Замминистра отметила, что сегодня малый и средний бизнес – это примерно 47,0 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, из них: 15,1 тыс. малых и средних предприятий и 31,9 тыс. индивидуальных предпринимателей Поддержка субъектов малого предпринимательства   - одно из приоритетных направлений Правительства Республики .В Чувашии реализуются практически все формы государственной поддержки: финансовая, имущественная, организационно - консультационная, поддержка в области подготовки и переподготовки кадров, действующие на территории Российской Федерации. Так за 9 месяцев 2013 года финансовая поддержка оказана 1171 субъекту малого и среднего предпринимательства на общую сумму 587,8 млн.рублей. Консультационной и организационной поддержкой воспользовались 7133 субъекта малого и среднего предпринимательства.

С докладом «О мерах по обеспечению соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции на территории Чувашской Республики» выступила начальник отдела регулирования торговли, алкогольного рынка и сферы услуг министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Имма Иванова. Она отметила, что несмотря на снижение показателей медико-социальных последствий потребления алкоголя в Чувашской Республике, по-прежнему  в структуре продаж алкогольных напитков в Чувашии преобладают крепкие напитки, что является крайне неблагополучным соотношением потребляемых напитков. Так, на розничном алкогольном рынке Чувашской Республики по итогам 2011 года продажа водки и ликероводочных изделий занимали 51,9%, 2012 года  - 66,8%, за 9 месяцев 2013 г. - 57,3%. По мнению экспертов, рост потребления нелегального оборота в 2013 году произошел в связи с вступлением с 1 января 2013 года в силу норм федерального законодательства о запрете реализации пива и пивных напитков в нестационарной сети и в ночное время, увеличением цены на алкогольную продукцию. Отмечается увеличение количества случаев незаконной деятельности по производству и реализации алкогольной и спиртсодержащей продукции и самогоноварения, оказания услуг по доставке на дом, продажи в ходе выездной торговли. В связи с этим Минэкономразвития Чувашии совместно с представителями МВД по Чувашии ежемесячно выезжают на обследования объектов торговли и общественного питания, в т.ч. в ночное время. Было обследовано 50 объектов, из них в 10 объектах установлены нарушения. МВД по Чувашской Республике за 9 месяцев 2013 года составлено 693 административных протокола, в том числе: за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения – 9, за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции, а также пива и пивных напитков – 317; за изготовление или приобретение в целях сбыта, сбыт, хранение спиртных напитков кустарного изготовления – 367. Изъято около 60 тысяч литров алкогольной и спиртсодержащей жидкости. Работа в данном направлении продолжается.

Не осталась без внимания и тема предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». Напомним, что согласно Указу Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 № 601 к 2015 году доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в МФЦ, должна составлять 90%. В Чувашской Республике возможность получения услуг по принципу «одного окна» реализована практически во всех административных центрах муниципальных районах и городских округах. По состоянию на 1 ноября 2013 г. на территории Чувашской Республики зарегистрировано и функционируют 26 МФЦ, с 86 окнами и 127 сотрудниками. До конца 2013 года общее количество окон МФЦ должно составить 116 единиц. В 2014-2015 годах количество окон МФЦ должно увеличиться еще на 153. Таким образом, в 2015 году общее количество окон в МФЦ составит 269 единиц, -  отметила замминистра Инна Антонова.

В завершении заседания коллегии Владимир Аврелькин вручил государственные и ведомственные награды Чувашской Республики.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика