Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.10.28 - Доклад и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Инны Антоновой «Об итогах реализации республиканской адресной инвестиционной программы по итогам 9 месяцев 2013 года»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

по  вопросу 1

 Доклад и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики И.Н. Антоновой

«Об итогах реализации республиканской адресной инвестиционной программы по итогам 9 месяцев 2013 года»

 

 

            Слайд 1 Заставка

           

            Слайд 2

В 2013 году на финансирование объектов республиканской адресной инвестиционной программы (далее – РАИП) предусмотрено направить 5,8 млрд. рублей бюджетных инвестиций, в том числе из федерального бюджета – 2,1 млрд. рублей (36,7% от общего объема), республиканского бюджета Чувашской Республики (с учетом II уточнения бюджета) – 3,4 млрд. рублей (59,3%), местных бюджетов – 231,2 млн. рублей (4,0%).

По состоянию на 24 октября 2013 г. фактическое финансирование объектов РАИП из республиканского бюджета Чувашской Республики составило 1,5 млрд. рублей, или 44,1% к годовому лимиту (из федерального бюджета – 366,4 млн.рублей или 16,9%).

Справочно:

В рамках РАИП 2013 года запланировано строительство (реконструкция) 68 объектов, из них:

переходящих с 2012 года - 41 объект на сумму  2258,3 млн. рублей (40,3% от годового лимита на все объекты и направления РАИП), в том числе за счет средств федерального бюджета – 446,2 млн. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 1727,8 млн. рублей, местных бюджетов – 84,3 млн. рублей;

новых - 27 объектов на 1145,3 млн. рублей (20,4%), в том числе за счет средств федерального бюджета – 641,6 млн. рублей, республиканского бюджета Чувашской Республики – 480,7 млн. рублей, местных бюджетов – 23 млн. рублей.

Кроме того, в 2013 году предусмотрена разработка проектной документации на 15 объектов на сумму 33,9 млн. рублей (0,6%) и реализация 9 направлений вложения бюджетных инвестиций (софинансирование строительства жилья для переселения граждан из аварийного жилья, строительство модульных фельдшерско-акушерских пунктов в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 2 ноября 2012 года № 124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике», дорожное строительство для сельских населенных пунктов,  дорожное строительство для городских округов, электрификация населенных пунктов, строительство объектов инженерной инфраструктуры для земельных участков, предоставленных многодетным семьям для целей жилищного строительства, инвестиционный рейтинг муниципальных образований,  конкурс на лучшее озеленение и благоустройство, конкурс на лучшую работу по формированию благоприятной среды жизнедеятельности) на сумму 2170,6 млн. рублей.

В ходе второго уточнения (июль 2013 г.) в РАИП включены 55 объектов капитального строительства.

 

Слайды 3-4

В январе-сентябре 2013 г. в рамках РАИП введены в действие:

- 2 дошкольных образовательных учреждения на 155 мест (в Комсомольском и Яльчикском районах);

- 2 средние образовательные школы на 360 уч. мест (в Батыревском и Урмарском районах);

- 1 фельдшерско-акушерский пункт (в  д. Курмыши Чебоксарского района);

- 11 модульных фельдшерско-акушер­ских пунктов в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 2 ноября 2012 года № 124 «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике» (в Аликовском, Батыревском, Козловском, Урмарском, Цивильском, Ядринском, Яльчикском и Янтиковском районах) всего на 160 посещений в смену

- центр досуга по ул. Ленина в с. Большой Сундырь Моргаушского района;

- бизнес инкубатор в с. Батырево Батыревского района;

- бассейн БОУДОД «СДЮСШОР № 9 по плаванию» в г. Чебоксары;

- два стадиона-площадки в п.Ибреси и г.Шумерля.

- 14 объектов электроснабжения в рамках программы электрификации новых улиц (населенных пунктов) в 14 муниципальных районах республики;

- сети водоснабжения для индустриального парка г. Алатырь Чувашской Республики в рамках реализации республиканской целевой программы поддержки модернизации моногорода Алатыря на 2011-2015 годы протяженностью 15,6 км;

- приобретено дошкольное образовательное учреждение на 292 места в муниципальную собственность г. Канаша.

 

Слайд 5

В январе-сентябре т.г. на объектах РАИП выполнено строительных работ  на сумму 1,9 млрд. рублей, что составляет 32,1% от годового лимита.

Такой процент освоения бюджетных средств объясняется затягиванием процедуры определения подрядной организации по вновь начинаемым объектам РАИП, необходимостью прохождения главгосэкспертизы (фельдшерско-акушерские пункты), несоблюдением сроков выполнения работ в соответствии с календарным планом на некоторых объектах.

Так, например. по состоянию на 1 октября 2013 г. государственными заказчиками Чувашской Республики и муниципальными заказчиками исполнены (исполняются) с нарушением сроков или качества 11 контрактных обязательств по объектам РАИПа с общим объемом 227,9 млн. рублей (фактическое выполнение за 9 месяцев 2013 г. – 105,7 млн.рублей)  Заказчиками направлены претензионные письма на общую сумму 1,1 млн. рублей.

 

Слайды 6-7

в сфере образования:

 - строительство дошкольного образовательного учреждения в пгт Буинск Ибресинского района (подрядчик - ООО «Стройкомплект») за 9 месяцев т.г. на объекте выполнено работ на 16,1 млн. рублей (52,8% от годового объема).  В адрес подрядной организации направлены претензионные письма № 69 от 23.01.2013 и № 518 от 26.04.2013. В связи с низким уровнем выполнения строительных работ ввод объекта планируется на декабрь т.г., по контракту - декабрь 2012 г.;

- строительство дошкольного образовательного учреждения в пгт Кугеси Чебоксарского района (подрядчик - ООО ТСК «Парнас») за 9 месяцев т.г. на объекте выполнено работ на 24,6 млн. рублей (69,9% от годового объема). По информации администрации Чебоксарского района Управлением образования администрации неоднократно направлялись письма уведомления о нарушении сроков выполнения работ, еженедельно с представителями подрядчика, строительного и авторского надзора проводятся выездные совещания на объекте.

 Срок строительства данного объекта согласно контракту - не позднее апреля 2012 года. Минэкономразвития Чувашии неоднократно направлялись письма в адрес администрации Чебоксарского района (от 17.06.2013 №10/16-4586, от 16.07.2013 №10/16-5557) о необходимости ведения претензионной работы и направления исковых заявлений в отношении ООО ТСК «Парнас». Однако заказчиком штрафы, пени не выставлялись. Кроме того, управлением образования в добровольном порядке заключено дополнительное соглашение о продлении срока выполнения работ до сентября 2013 года. По данному факту проводится внеплановая проверка в части соблюдения законодательства о размещении заказов;

- реконструкция здания по ул. Лобачевского, д. 32 в г. Козловке под дошкольное образовательное учреждение (подрядчик - ООО «МонСтрит») за 9 месяцев т. г. не представлены акты выполненных работ (процент выполнения от годового лимита составил 26,8%). В адрес подрядной организации направлены претензионные письма: 6 писем в 2012 году и 15 писем в 2013 году. Исковые заявления не направлялись. Срок ввода объекта - ноябрь 2013 г., по контракту – сентябрь т.г. По информации Минобразования Чувашии на сегодня счета данного подрядчика находятся под арестом.

- реконструкция здания МБОУ «Моргаушский лицей» под дошкольное образовательное учреждение по ул. 50 лет Октября, д. 34 в с.Моргауши (подрядчик – ООО «Мера»), освоение бюджетных средств на данном объекте по состоянию на 01.10.2013 составило 33,5% от годового лимита (срок ввода объекта в эксплуатацию - декабрь т.г., по контракту – сентябрь т.г.);

- реконструкция здания начальной школы МБОУ «СОШ-1 «Рябинушка» под дошкольное образовательное учреждение в г. Шумерле (подрядчик - ООО «Империя»);  за 9 месяцев т.г. на объекте выполнено работ на 8,1 млн. рублей (30,3% от годового лимита). Администрацией г. Шумерля с начала строительства направлено 12 претензионных писем. Срок ввода объекта - ноябрь 2013 г., по контракту – сентябрь т.г.)

Претензионные письма были направлены в январе-марте т.г. (на цикле начала строительства из-за затягивания начала строительства в зимнее время). Кроме того, нарушение срока произошло из-за разработки дополнительной сметы,   т.к в процессе работы выявлен ряд позиций, не включенных в основную смету. Доп.смета была составлена в мае т.г. однако три месяца затрачено на прохождение процедуры экспертизы. В настоящее время на объекте строительные работы ведутся, сдача планируется в начале ноября т.г. Исковых заявлений в суд направлено не было.

в сфере социальной политики:

строительство отделения временного проживания в с.Шемурша Шемуршинского района (подрядчик - ООО «Строитель», начало строительство затянулось из-за позднего проведения аукционных процедур). Освоение бюджетных средств на сегодня не начато.

Аукцион состоялся в августе т.г. (разработка ПСД, проведение государственной экспертизы были затянуты заказчиком) Строительство начато, в настоящее время происходит процедура оформления актов выполненных работ.

 

в сфере физической культуры и спорта:

- строительство межпоселенческого центра единоборств в д.Караклы Канашского района (Минспорта Чувашии, подрядчик ООО «Аридаль»), выполнение - 20%, срок сдачи – 31 декабря 2013 г.). Объект включен в РАИП при 2м уточнении (июле), потом аукцион проводился, работы начаты только в сентябре т.г. В настоящее время работы на объекте ведутся в соответствии с графиком.

 

в сфере коммунального строительства:

строительство очистных сооружений биологической очистки сточных вод г.Цивильск (подрядчик – ОАО «Чувашавтодор») – освоение бюджетных средств составило лишь 11,7% по причине несогласованности действий муниципального заказчика, проектанта и подрядчика по корректировке проектной документации;

групповой водовод Батыревского, Шемуршинского и южной части Комсомольского районов (комплекс водозаборных сооружений, сооружений очистки воды для хозяйственно-питьевых целей и санитарных зон источника питьевого водоснабжения группового водовода Батыревского, Шемуршинского и Комсомольского районов Чувашской Республики) (ООО "фирма «Старко» и ОАО «Жилремстрой», выполнение – 15,3% по причине недобросовестного выполнения подрядной организации своих контрактных обязательств).

В связи с затягиванием аукционных процедур по причине многочисленных жалоб на аукционную документацию и необходимостью их рассмотрения в УФАСе не ведутся работы по строительству полигона твердых бытовых отходов в г.Новочебоксарске, биологических очистных сооружений в пгт Ибреси Ибресинского района, реконструкции очистных сооружений в с.Шихазаны Канашского района.  Освоение бюджетных средств на данных объектах на сегодня не начато.

Учитывая недостаточный уровень выполнения работ на объектах РАИП, Минфином Чувашии при уточнении республиканского бюджета Чувашской Республики на 2013 год будут уменьшены годовые лимиты объектов РАИП на 686,9 млн. рублей по предложениям органов исполнительной власти Чувашской Республики и Минэкономразвития Чувашии (письмо от 08.10.2013 № 04/15-8062).

Учитывая сложившуюся ситуацию, по оценке Минэкономразвития Чувашии освоение средств республиканского бюджета Чувашской Республики на объектах РАИП 2013 года составит 90,4% к годовому лимиту (с учетом снятия вышеуказанных объемов) без учета изменений РАИП – 75,9%.

 

Слайды 8-9

Подробная информация о финансировании объектов РАИП ежемесячно размещается на отдельном баннере сайта Минэкономразвития Чувашии.

Кроме того, в целях автоматизации  мониторинга выполнения  РАИП Минэкономразвития Чувашии  разработано приложение «РАИП» ПК «ДРОНД», где в актуальном режиме осуществляется заполнение основных параметров освоения средств республиканского бюджета на объектах капитального строительства. Итоговым документом указанного приложения является ежемесячный сводный отчет о реализации РАИП. Для работы в данном продукте к нему подключены все государственные заказчики объектов РАИП и муниципальные заказчики, с которыми проведены соответствующие обучающие совещания. При создании этого раздела предполагалось, что заказчики будут ежемесячно до 7 числа месяца, следующего за отчетным вносить актуальные данные по своим объектам,  а Минэкономразвития Чувашии осуществлять автоматизированный свод информации в целях ежемесячной подготовки аналитической записки для руководства республики о ходе реализации республиканской адресной инвестиционной программы.

Однако на сегодня не все госзаказчики вовремя вносят данные по финансированию объектов и выполнению работ. Так, например, не в полном объеме заполняется паспорта проектов специалистами Минздравсоцразвития Чувашии, Минспорта Чувашии, Минобразования Чувашии. Кроме того, некоторыми государственными заказчиками в ПК «ДРОНД» не вносятся новые объекты, включенные в РАИП при втором уточнении республиканского бюджета на 2013 год. Для примера можно привести Минспорта Чувашии и Минтранс Чувашии.  

В результате, из-за несвоевременного и некачественного внесения в программный продукт органами исполнительной власти необходимой информации автоматическое формирование сводного отчета о реализации РАИП в ПК «ДРОНД» становится невозможным.

Минэкономразвития Чувашии составлена база данных юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) и их руководителей (учредителей), нарушивших условия исполнения государственного (муниципального) заказа или совершивших иные злоупотребления, связанные с участием в торгах, которая ежеквартально обновляется.

По состоянию на 1 октября 2013 г. в реестре содержатся сведения о 43 юридических лицах, нарушивших условия исполнения 77 контрактов (гражданско-правовых договоров). Всего (не по РАИПу, а всего) направлено претензионных писем на общую сумму 9,87 млн. рублей, по решению Арбитражного суда взыскано 3,38 млн. рублей.

По состоянию на 1 октября 2013 г. в реестре содержатся сведения о 4 юридических лицах (ООО «Стройкомплект» - Осипова Татьяна Николаевна; ООО «МонСтрит» - Сидоров Алексей Николаевич; ООО «Арка» - Шарафутдинов Фагиль Фазылянович; ООО «ТСК «Парнас» - Филиппов Александр Николаевич), нарушивших условия исполнения 4 контрактов (гражданско-правовых договоров) РАИПа на общую сумму 164,5 млн. рублей, кроме того сведения об одном подрядчике (ООО «СТЕП») включены в реестр недобросовестных поставщиков.

Составленная база нарушителей контрактов ежеквартально обновляется и доводится до всех заказчиков.

Механизмы, позволяющие не допускать участников, находящихся в составленном реестре Минэкономразвития Чувашии, к торгам и запросам котировок, отсутствуют. Однако такой составленный реестр позволяет проводить мониторинг своевременного направления сведений в УФАС России по Чувашской Республике и ведения заказчиками претензионной работы, а также информировать заказчиков об «истории» исполнения контрактов такими поставщиками.

Минэкономразвития проводится мониторинг использования обеспечительных мер заказчиками по объектам республиканской адресной инвестиционной программы, в ходе которого установлено, что заказчиками обеспечительные меры устанавливаются, но меры по их использованию и взысканию не применяются.

В ходе проведенного мониторинга из 45 государственных и муниципальных контрактов обеспечение исполнения контрактов предусмотрено в 34 случаях. Из 20 контрактов, в которых предусмотрена в качестве обеспечительных мер банковская гарантия, 1 контракт в настоящее время не исполнен, другой введен с нарушением срока выполнения работ по контракту на 5 месяцев (государственный контракт Минспорта Чувашии на выполнение работ по реконструкции бассейна БОУДОД «СДЮСШОР № 9 по плаванию» в г. Чебоксары: готовятся исковые заявления в суд о взыскании пени в сумме 628,8 тыс.руб., но обеспечительные меры не применены); в 13 контрактах, в которых предусмотрены договоры поручительства, также 2 контракта исполняются с нарушениями (Выполнение строительства пристроя к зданию МБОУ «Токаевская СОШ» со спортзалом и дошкольным образовательным учреждением в с.Токаево для нужд администрации Комсомольского района – июнь 2013, фактическое исполнение контракта – сентябрь 2013, подрядчик ООО «Арка». Обеспечительные меры (договор поручительства) контрактом предусмотрены, но не применялись, ),  из 11 контрактов, в которых обеспечительные меры не предусмотрены, 1 контракт исполняется с нарушениями.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика