Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.10.21 - Доклад врио министра В.А. Аврелькина к вопросу «Об итогах социально-экономического развития Чувашской Республики за 9 месяцев 2013 г.»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Сегодня, обсуждая социально - экономическое развитие республики за 9 месяцев текущего года, важно отметить, что за оставшееся до конца года время необходимо используя имеющиеся ресурсы и внутренние резервы, поддержать и развить имеющуюся положительную динамику и максимально исправить положение на проблемных участках.

Основные макроэкономические показатели республики в сравнении с Россией приведены на слайде.

Среди основных позитивных тенденций января-сентября текущего года следует отметить:

  • увеличение налогооблагаемой базы.
  • рост объемов вводимого жилья и работ, выполненных по договорам строительного подряда,
  • рост номинальной (114,3%) и  реальной (106,8%) заработной платы,
  • рост реальных располагаемых денежных доходов населения (108,9%);
  • расширение оборота розничной торговли (104,5 %) и объемов платных услуг населению (102,5 %),
  • сохранение позитивной тенденции на рынке труда; уровень зарегистрированной безработицы по отношению к численности экономически активного населения составил на 1 октября 2013 г. 0,7%  

В январе-сентябре 2013 года индекс промышленного производства составил 90,4% к уровню января-сентября 2012 года, при этом в сентябре - 100,6%

Снижение индекса производства в обрабатывающих производствах на 10,3% обусловлено сокращением производства транспортных средств и оборудования (на 43,6%), машин и оборудования, химического производства (на 5,1%), пищевых продуктов, включая напитки (на 4,6%).

Прирост производства на 20% и выше был обеспечен предприятиями по  производству резиновых и пластмассовых изделий; целлюлозно-бумажного производства, издательской и полиграфической деятельности; по производству прочих неметаллических минеральных продуктов.

Вместе с тем, отмечу, что ситуация сегодня меняется. Если в течении года мы прогнозировали уровень производства в пределах 96%, то сегодня мы этот ориентир меняет в сторону увеличения. Прогнозируем, что индекс производства по итогам 2013 года составит 99-100% к уровню 2012 года. Напомню, что 2012 год мы завершили с показателем 107,1%.

Выводы об увеличение индекса не без почвенные. Так, благодаря подписанным программам сотрудничества между «Объединенной авиастроительной корпорацией», «Российскими сетями» и Правительством Республики уровень производства на предприятиях Элара, Экра и другие превысит в среднем от 20 до 40%.

Вместе с тем, по ряду видов деятельности сохраняется негативная ситуация. Так, наибольшее снижение допустил ЗАО «Промтрактор-Вагон» (41,3%) и соответственно связанные с ним группа предприятий - это ОАО «ЧАЗ» (65,2%) ООО «Промтрактор-Промлит» (72,9%). Однако ситуация по Вагону меняется. На рынок выпущен новый цементовоз, в Щербинке проходит испытание новый алюминиевый зерновоз. Все это даст к концу 2013 года и в 2014 году рост объемов производства и продаж. 

Присоединение России к ВТО, несет определенные последствия. Мы знаем, что в условиях недостаточной конкурентоспособности химического комплекса, либерализации внешнеторгового режима, отрицательно отражается на производителях химической продукции, прежде всего ориентированных на внутренний рынок.

Уровень производства на всегда успешном и впереди идущем ОАО «Перкарбонат» за 9 месяцев составил 78,4%, на ОАО «Химпром» - 87,1%.

Вместе с тем, по предварительной оценке экспорт продукции чувашских товаропроизводителей с начала года увеличился на 8,4% к аналогичному периоду прошлого года. В число основных отправителей товаров вошли Филиал ЗАО «Фирма «Август», «Химпром», «Промтрактор», «Чебоксарский агрегатный завод» и «Акконд».

Несмотря на сложность ситуации, предприятия изыскивают средства на модернизацию  производств,  проводят реструктуризацию и диверсификацию, внедряют новые технологии, в том числе управленческие.

Открываются новые производства, осваивается выпуск, востребованной на рынке продукции. Так, до конца года будет введен новый корпус в ООО «ИЗВА» по производству  комплекса электрооборудования, обеспечивающего повышение надежности и грозоупорности  электрических воздушных линий и подстанций, новые цеха на ОАО «ЭЛАРА» и другие.

Два слова буквально о проекте Хевел. «Авелар Солар Технолоджи», компания входящая в структуру «Ренова», выиграла конкурс на строительство электростанций в 2015-2017 годах на основе возобновляемых источников энергии. Avelar Energy Group к 2017 г. планирует построить 12 солнечных электростанций общей мощностью более 120 МВт, модули к которым будет производится на ООО «Хевел». В 2014 году начнется массовое производство солнечных панелей.

Вызывает обеспокоенность – дефицит высококвалифицированных кадров. В ближайшие годы влияние этого показателя будет только нарастать. Потребность в ближайшие два года только в высококвалифицированных кадрах составит ориентировочно от 700 до 1000 человек, только по городу Чебоксары. Здесь не говорится о 1500 человек для Колл-центра банка ВТБ.

В связи с этим необходимо усилить системную работу по взаимодействию профильных министерств с предприятиями и с профессиональными образовательными организациями республики.

В текущем году открыто 3 новых ресурсных центра по подготовке рабочих и инженерных кадров. С ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н.Ульянова» начата реализация проекта, прошедшего конкурсный отбор в  Минобрнауки России, «Кадры для регионов». С участием электротехнического кластера Чувашской Республики осуществляется совместная подготовка к реализации Соглашения о сотрудничестве по подготовке кадров для ОАО «Российские сети» на базе Чебоксарского электромеханического колледжа.     

Совместно с Госслужбой занятости республики в ноябре (с 18 по 22 ноября т.г.) запланировано проведение республиканской акции волонтеров – профориентаторов «Твой выбор профессии» для учащихся образовательных учреждений. Работа в этом направлении будет продолжена до конца года и в 2014 году.

Кратко остановлюсь на итогах развития сельского хозяйства. В январе-сентябре 2013 г. объем продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 87,5 %.

Сдерживающим фактором как для уборочных работ, так и для сева озимых культур являются неблагоприятные погодные условия. В сентябре 2013 года выпала трехмесячная норма осадков. В ряде районов республики зафиксировано переувлажнение почвы.

 

За 9 месяцев т.г. валовой сбор зерна в хозяйствах всех категорий составил 419,8 тыс. тонн или 104,2% к уровню прошлого года. Зафиксировано снижение показателей уборки картофеля и овощей.

Вместе с тем, по состоянию на 18 октября т.г. сбор картофеля увеличился с 60,5% до 89,5%, овощей – 88,4%, при чем темп уборки овощей идет быстрее чем на аналогичную дату прошлого года (78,2%).

Сложившаяся ситуация требует мобилизации всех ресурсов, чтобы с минимальными потерями выйти из трудной ситуации.

Вклад малого и среднего предпринимательства в экономику республики с каждым годом становится более весомым.

В настоящее время в Чувашской Республике действует порядка 48 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, из них: 14,8 тыс. малых и средних предприятий и более 33 тыс. индивидуальных предпринимателей (в 2012 году – 53,7 тыс. ед.).

В связи с введением новых норм отчисления по страховым взносам, по сравнению с началом года количество субъектов малого и среднего предпринимательства снизилось на 10,0%

С учетом внесения изменений в законодательство по налогообложению прогнозируется увеличение численности индивидуальных предпринимателей к концу года до 33,5 тыс. ед. (рост на 1,5 % к данным по состоянию на 1 июля 2013 г.).

По оценке оборот продукции (услуг), производимых малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями и индивидуальными предпринимателями за 2013 год составит не менее 211 млрд. рублей или на 9,8% больше чем в 2012 году.

В январе – сентябре 2013 г. общая сумма налогов (по данным Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике), уплаченных индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, относящимися к субъектам малого предпринимательства, в консолидированный бюджет Чувашской Республики, составила 1538,5 млн. рублей, что на 5,9%  больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

В 2013 году предусмотрены новые формы государственной поддержки:

Так, уже сегодня начал свою деятельность центр инжиниринга для субъектов малого и среднего предпринимательства. До конца года будет организован Центр молодежного инновационного творчества. Успешно реализуется социальная форма господдержки - созданы 6 групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста.

С учетом капитализации финансовую поддержку получили более 1,5 тыс. субъект малого и среднего предпринимательства. Консультационной и организационной поддержкой воспользовались более 7,2 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства.

В целях повышения эффективности использования государственной поддержки реализуется комплекс мер создана рабочая группа по проведению мониторинга исполнения обязательств по реализации договоров о предоставлении государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

 Только в сентябре рабочей группой проверено 9 индивидуальных предпринимателей из 6 муниципальных районов и городских округов. В результате 4 гранта, выделенные в 2012-2013 годах, в связи с выявленными нарушениями при их получении или отсутствием возможности их эффективного использования, возвращены в бюджет на общую сумму 1,2 млн.рублей

Средства в сумме 900 тыс. рублей дополнительно направлены на  предоставление грантов молодым и начинающим предпринимателям в соответствии с утвержденными прядками.

В январе-сентябре 2013 г. объем работ, выполненных по виду деятельно­сти «Строительство», составил 23,6 млрд. рублей, или 107% к аналогичному периоду 2012   года – это 5 место среди субъектов ПФО. Снижение к соответствующему периоду предыдущего года отмечено в республиках  Мордовия (62,7%) и Башкортостан (93,4%), Кировской(99,1%), Нижегородской (97,0%) и Оренбургской (94,6%)  областях

В Чувашии построено более 5,6 тыс. квартир (5559) общей площадью 457,8 тыс.кв. метров, или 105,1% к аналогичному периоду предыдущего года.

Объем инвестиций в основной капитал по оценке в январе-сентябре 2013 г. составил 33 млрд. рублей или 78,2%.

Говоря об инфляции, необходимо отметить, что в сентябре 2013 г. (к декабрю 2012 г.) индекс потребительских цен составил 105% (по России - 104,7%) (выше, чем в соответствующем периоде прошлого года 104,4%;), темпы роста цен на продовольственные и непродовольственные товары в республике сложились ниже среднероссийских темпов на 0,1 процентный пункт. Вместе с тем,  отмечается превышение темпов роста цен на услуги по сравнению со среднероссийскими на 2,3 процентных пункта.

В рейтинге регионов Российской Федерации по ценовой ситуации на социально значимые продовольственные товары за сентябрь 2013 года Чувашия вошла в пятерку лидеров субъектов Российской Федерации, где отмечены наиболее низкие темпы роста цен на социально - значимые продукты питания.

Остановимся на причинах роста цен на услуги.

В расчете индекса потребительских цен на услуги наибольшую долю расходов населения занимают жилищно-коммунальные услуги (7,8%), услуги пассажирского транспорта (3,6%). Данные виды услуг внесли наиболее весомый вклад в ускорение темпов инфляции.

В целом жилищно-коммунальные услуги подорожали на 9,1% и темпы роста цен и тарифов не превысили среднероссийские. Увеличение жилищно-коммунальных услуг обусловлено индексацией тарифов с 1 июля т.г.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги установлены в Чувашской Республике на уровне ниже доведенных предельных индексов роста, утвержденных ФСТ России, и в рейтинге регионов ПФО сохранили низкие позиции.

Услуги пассажирского транспорта подорожали на 16,5%, что выше среднероссийских темпов на 7,9 процентных пункта

Рост цен и тарифов на услуги пассажирского транспорта обусловлен изменением тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом. При этом указанные тарифы не являются максимальными среди регионов ПФО – по стоимости проезда в городском муниципальном автобусе Чувашская Республика (16 руб.) находится на 10 месте (максимум в Самарской области - 18,61 руб.), по проезду в троллейбусе (14 руб.) – на 7 месте (максимум также в Самарской области -19,24 руб.).

Значительно выросли цены на железнодорожный транспорт за счет увеличения проезда на пригородных поездах на 22,2% (по России – на 4,7%) и на поездах дальнего следования на 18,0% (по России - 18,4%).

Чувашским УФАС России в связи с обращением Минэкономразвития Чувашии в настоящее время проводится проверка соблюдения антимонопольного законодательства при установлении высокого уровня стоимости проезда в единственном поезде в Чувашии «Чебоксары – Москва».

Также среди платных услуг значительно выросли цены на медицинские услуги – на 27,1% (по России на 6,7%).

Отмечено превышение темпов роста по сравнению со среднероссийскими по всему перечню наблюдаемых медицинских услуг.

Несмотря на высокие темпы роста, средние потребительские цены остаются минимальными среди регионов ПФО на первичный консультативный прием у врача специалиста, общий анализ крови, лечебный массаж. Невысокий уровень цен сохраняется на ультразвуковое исследование брюшной полости, физиотерапевтическое лечение, изготовление коронки.

Опережающие темпы роста тарифов по сравнению со среднероссийскими отмечены на услуги связи, которые подорожали на 4,5% (по России – на 2,1%). При этом стоимость большинства видов услуг в Чувашской Республике сложилась ниже средней стоимости услуг среди регионов ПФО. К примеру, по уровню абонентской платы за неограниченный объем местных телефонных соединений в месяц Чувашия на 5 месте, по абонентской плате за доступ к сети «Интернет» на 7 месте (492,43 рубля) и т.д.).

Не превысили среднероссийские темпы роста цены на услуги в системе образования и на бытовые услуги.

Снижение цен отмечено на санаторно-оздоровительные услуги на 0,6% (по России рост на 9,6%), ветеринарные услуги - на 0,5% (рост на 5,4%), услуги банков – на 0,8% (рост на 1,8%).

Большое влияние на уровень жизни населения оказывает разви­тие сферы торговли и оказание платных услуг населению.

Общий оборот розничной торговли в январе-сентябре 2013 года составил 88,4 млрд. рублей или 104,5% к соответствующему периоду прошлого года. Открыто и реконструировано более 174 объектов потребительского рынка. Объем платных услуг составил 28,4 млрд. рублей или 102,5 % к уровню января-сентября 2012 года.

В рамках лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции в январе-сентябре 2013 года проведено 6 плановых выездных проверок, 4 внеплановые по согласованию с Прокуратурой Чувашской Республики,1136 внеплановых проверок на основании заявлений  соискателей лицензий.

По результатам проверок приостановлена 1 лицензия – ООО «Строительный мир», по 5 организациям документы направлены в Управление Роспотребнадзора по Чувашии, отказано в выдаче лицензии 7 организациям. В 2013 году решением Арбитражного суда аннулирована лицензия ООО «Стандарт».

В целях предотвращения нелегальных каналов поставки алкогольной и спиртсодержащей продукции совместно с представителями МВД по Чувашии ежемесячно проводятся обследования объектов торговли и общественного питания, в том числе в ночное время. Обследовано более 50 объектов. Установлены факты нарушений  и возбуждены административные дела в отношении владельцев  нестационарных объектов на Красной площади, в баре «Хижина» и в баре «Конна-Пицца», магазине «Арктика», магазине «Северный». Направлены в адрес МВД по Чувашии более 15 информаций о фактах незаконной деятельности продажи алкогольной продукции для проверки фактов, 6 наименований водочной продукции для экспертизы подлинности федеральных акцизных марок.

Продолжается работа по добровольной проверке качества и безопасности алкогольной продукции. За 9 месяцев текущего года проведена проверка качества 7,4 млн. бут., из них 2,7 тыс. дал. забраковано. Информация о забракованной продукции размещается в сети «Интернет».

Важнейшим направлением работы остается эффективная социальная политика, направленная на улучшение качества жизни граждан.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 18711,7 рубл, и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года  увеличилась на 14,3%, реальная заработная – на 6,8 %.

В январе-августе 2013 года среднемесячная заработная плата работников обрабатывающих производств по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года увеличилась на 9,3%.

При этом заработная плата работников в образовании увеличилась на 22,9%, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг – на 27%.

На 1 октября 2013 года просроченная задолженность по заработной плате  составила 6,1 млн. рублей (перед 501 работником), уменьшилась по сравнению с данными на 1 октября 2012 г. на 91 процент.  Среди регионов ПФО Чувашия имеет самую низкую просроченную задолженность по заработной плате.

На рынке труда сохраняется позитивная тенденция. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения составил 0,7% на 1 октября  2013 г. (на 1 октября 2012 - 0,8%). По данному показателю Чувашия  на 3 месте среди регионов ПФО. Самые низкие показатели уровня регистрируемой безработицы сложились в Моргаушском (0,25% по отношению к численности трудоспособного населения), Шумерлинском (0,28%), Цивильском (0,29%), Яльчикском (0,31%), Урмарском (0,36%), Янтиковском (0,38%) и Комсомольском (0,39%) районах.                                 

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что в экономике Чувашии есть потенциал для восстановления экономического роста. Необходимо обеспечить эффективное использование имеющегося производственного, инновационного и инвестиционного потенциалов, безусловное выполнение задач, обозначенных в Указах Президента Российской Федерации В.В.Путина от 7 мая 2012 года, ежегодных посланиях Президента Российской Федерации, Главы Чувашской Республики и других нормативных правовых документах.

 

Благодарю за внимание.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика