Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.10.09 - Доклад врио министра В.А. Аврелькина «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Вашему вниманию предлагается разработанный совместно с органами исполнительной власти Чувашской Республики и органами местного самоуправления проект закона «О внесении изменений в Стратегию социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года».

Внесение изменений в стратегический документ обусловлено необходимостью решения перспективных задач, обозначенных в нормативных правовых актов федерального уровня, а также приведения индикаторов Стратегии в соответствие с задачами, поставленными в указах  Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г., и уточненными показателями оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и оценки эффективности деятельности руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

Стратегия социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года, содержит объединенные характеристики всех осуществляемых на территории республики государственных программ.

При реализации мероприятий Стратегии учитываются следующие основные принципы:

  • Комплексный подход к решению проблем
  • Межотраслевой и межведомственный характер решения проблем
  • Проектный метод управления
  • Консолидация усилий на выполнении приоритетных направлений

Главная цель социально-экономической политики - рост благосостояния и качества жизни населения за счет динамичного развития и повышения конкурентоспособности экономики республики.

 

Кроме того, основная задача ставится в создании диверсифицированной, инновационной экономики, в т.ч. за счет взаимодействия в решении стратегических направлений органов исполнительной власти и местного самоуправления, науки и бизнеса.

Говоря о промышленной политике, необходимо отметить, что внесены изменения в проектные направления по развитию формирующегося машиностроительного кластера. За последние два года подписаны стратегические документы о сотрудничестве с крупнейшими партнерами России это «РЖД», «РусГидро», Росатом, Россети, Ядерный центр Саров и другими), которые сегодня в условиях замедляющихся темпов роста экономики в целом и Российской Федерации, позволяет машиностроительным предприятиям республики участвовать в инвестиционных программах развития обществ; электротехнического кластера. Вы знаете, нам удалось объединить конкурентов в своем бизнесе, которые сегодня объединяются для создания проектов и продуктов нового «умного» поколения, с целью отстаивания и завоевания сложнейшего рынка, на котором сегодня представлены ведущие мировые компании (Siemens, ABB, ALSTOM, General Electric и др.).

Мы обозначили стратегическое направление – это формирование кластера химической промышленности. Это связано с реализацией ряда масштабных проектов, в частности:

в рамках подписанного соглашения между ЗАО «Группа Оргсинтез» и Правительством республики по реализации инвестиционного проекта по созданию нового производства перекиси водорода мощностью 50 тыс. тонн в год (87 млн. долларов);

производство глифосата 95-98% концентрации (150 млн. долл.)

Следующее направление, в которое внесены изменения – это формирование и развитие инновационной инфраструктуры, в том числе создание на территории Чувашской Республики  испытательного сертификационно-аттестационного центра электротехнической продукции, к формированию которого сегодня уже приступили, центра инжиниринга. Кроме того, это консолидация профильных объектов инновационной инфраструктуры в рамках научно-технологического комплекса с целью повышения эффективности их деятельности и достижения синергетического эффекта; организация сотрудничества с российскими и зарубежными институтами поддержки инновационного предпринимательства.

 

Раздел «Содействие развитию инвестиционной деятельности и повышение предпринимательской активности» дополнен новыми направлениями, определяющими принципы реализации инвестиционной политики в Чувашской Республике, такими как:

формирование территорий опережающего развития Чувашской Республики, в том числе индустриальных парков, для реализации приоритетных инвестиционных проектов;

повышение качества оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики;

развитие института экспертизы нормативных правовых актов Чувашской Республики, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, и мониторинга вновь введенного правового регулирования и др.

 

Кроме того, позиционирование Чувашии как региона, открытого для инвесторов в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики «О мерах по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в Чувашской Республике». Согласованы и приняты:

  • «дорожная карта» внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики по обеспечению благоприятного инвестиционного климата,
  • инвестиционная декларация Чувашской Республики и др.,
  • сформирован план строительства инфраструктурных объектов,

Инвестиционная стратегия является составной частью Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года, и обеспечивает достижение ее целевых параметров.

Реализация инвестиционной стратегии направлена на формирование условий для мобилизации внутренних и увеличения притока внешних инвестиционных ресурсов и новых технологий в экономику республики, создание и внедрение инновационных продуктов.

 

Приложениe № 3 «Приоритетные инвестиционные проекты» излагается в новой редакции в связи с актуализацией перечня приоритетных инвестиционных проектов в Чувашской Республике.

К уже значимым для республики проектам, которые реализуются и обозначены в Стратегии таким как, реконструкция биологических очистных сооружений г.Новочебоксарска, переработка и захоронение твердых бытовых отходов, и другими в Стратегию включен ряд новых проектов, которые указаны на слайде.

Стратегия дополнена новыми проектными направлениями (предпосылки, проектные направления, ожидаемые результаты):

«Развитие социального партнерства, институтов гражданского общества, благотворительности и добровольчества»

 «Повышение эффективности управления государственным имуществом Чувашской Республики»

«Подготовка и проведение празднования 550-летия основания г. Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области»,

Создание туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия»

Внесены изменения в приоритетные направления: «Повышение эффективности АПК», «Развитие строительного комплекса».

В направление развитие потенциала транспортной и инженерной инфраструктуры включен проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань – Екатеринбург» с обустройством двух остановочных пунктов, что приведет к улучшению транспортного обслуживания населения и повышение мобильности жителей Чувашской Республики.

Актуализированы приоритетные направления «Развитие здравоохранения республики», развитие туризма изложены в новой редакции.

Кроме того изложен в новой редакции подраздел 2.4 «Приоритетные направления социально-экономического развития муниципальных образований», в рамках которого изложены основные приоритетные проектные направления до 2020 года.

Проектное направление «Улучшение демографической ситуации и дальнейшее развитие рынка трудовых ресурсов в Чувашской Республике» дополнено актуальными мероприятиями по содействию трудоустройству незанятых инвалидов; организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и др.

Направление «Развитие интеллектуального потенциала и обеспечение доступности качественного образования» усилено мероприятиями по  созданию сети многофункциональных центров прикладных квалификаций по кластерному типу.

В приоритетное направление «Повышение эффективности государственного управления и местного самоуправления» внесены изменения в части:

внедрения механизма оценки регулирующего воздействия в процесс принятия управленческих решений;

повышения качества государственных (муниципальных) услуг.

 

Указанные стратегические  направления позволят учесть интересы  различных уровней населения, будут способствовать структурной диверсификации  экономики.

Именно поэтому в Стратегии основной упор сделан на экономическом росте и социальной политике. Причем очевидно, что второе - социальная политика - невозможна без первого – экономического роста.

  Рост основных макроэкономических показателей к 2020 году приведен на слайде.

Экономический рост ориентируется на развитие сервисных отраслей (образование, медицина, информационные технологии, IT-технологии, медиа и т.д.). Нам предстоит поддерживать людей творческого труда, создающие инновации уже в ходе своей обычной работы. Это требует качественно иного подхода ко всем отраслям, связанным с развитием человеческого капитала.

По проекту закона проведено его общественное обсуждение, также он рассмотрен на заседании Общественного совета при Минэкономразвития Чувашии, поступившие предложения учтены. В проекте закона учтены предложения органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления в Чувашской Республике.                                

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика