Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2. Доклад начальника отдела промышленной политики и инновационного развития экономики Н.В. Дмитриевой "О проведении в Чувашской Республике Всероссийского дня качества 2012 года совместно с Всероссийской организацией качества"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Презентация

 

О проведении в Чувашской Республике Всероссийского дня качества 2012 года совместно с Всероссийской организацией качества

 

Уважаемые участники коллегии!

 

Улучшение качества жизни населения Чувашии во всех ее сферах определено главной задачей Стратегии развития республики до 2020 года.

Всероссийская организация качества приняла предложение Правительства Чувашской Республики о проведении в текущем году на нашей территории Всероссийского форума, посвященного Всемирному дню качества и Европейской неделе качества.  Благодаря этому республика на год стала обладателем Знамени Всероссийской организации качества.

Основная идея форума и направлена на объединение усилий, обмен опытом,  примерами успеха и ошибок, на внедрение эффективных подходов  и технологий  управления, особенно необходимых  в сложный период развития экономики.

Чувашия – имеет репутацию передового российского региона по уровню внедрения систем менеджмента качества. Количество предприятий, внедряющих системы качества, ежегодно увеличивается в среднем на 20 процентов, и сегодня их число перевалило за двести.

Немного об истории Всероссийского форума по качеству.

В 1989 году для привлечения внимания общественности к проблемам в области обеспечения качества было принято решение каждый второй четверг ноября отмечать Всемирный день качества.  С 1995 года по инициативе ООН стала проводиться Европейская неделя качества. На сегодняшний день эта акция приобрела мировой масштаб.

Целью мероприятий, проводимых в рамках этой недели и Всемирного дня качества, является повышение значения высокого качества продукции и услуг, привлечение внимания общественности к проблемам качества.

В 2004 году прошло первый выездной форум в Калуге. С 2006 года  Всероссийская организация качества (ВОК) приняла решение о проведении в рамках Всемирного дня качества и Европейской неделе  качества специализированных форумов общероссийского масштаба. Они проходят под девизом «Лучший опыт - для лучшей жизни!». 2006 году такой форум прошел в Москве, в 2007 - в Волгограде, 2008- в  Липецке, в 2009 – в Казани, в 2010 - в Воронеже, в 2011 – в Саранске.

И как уже было сказано в  2012 году с 7 по 9 ноября по инициативе Главы республики Всероссийский форум пройдет в Чувашской Республике.

10 ноября прошлого года в Саранске Председателю Кабинета Министров Чувашской Республики было вручено переходящее знамя Всероссийского дня качества (ВДК). Знамя учреждено Всероссийской   организацией качества и Всероссийской политической партией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с целью преемственности идей качества и их совершенствования.

В Чувашской Республике научно-практические конференции, посвященные всемирному Дню качества, проходят с 1999 года. В 2011 году проводился VII Межрегиональный форум «Стратегия и практика  успешного бизнеса» (XIII Республиканская научно-практическая конференция, посвященная всемирному Дню качества).

В этом году в республике, мероприятия, посвященные Всемирному дню качества,    будут проходить в республике четырнадцатый раз.

В целях решения организационных вопросов по проведению форума Минэкономразвития Чувашии были внесены изменения в      республиканскую комплексную программу «Качество» на 2010-2020 годы. Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики создан оргкомитет по подготовке форума. Для координации работ по проведению мероприятия в сентябре 2011 года на территории республики сформировано региональное представительство Всероссийской организации качества во главе с директором органа по сертификации ООО «ЭкспертГРУПП» Ольгой Петровной Чилибиной.

22 сентября 2011 года между Минэкономразвития Чувашии и      Некоммерческим партнерством «Деловое совершенство» (выполняющим функцию Секретариата ВОК) было подписано Соглашение о проведении Всероссийского Форума с 7 по 9 ноября 2012 года в г.Чебоксары.

Реализуется План мероприятий по подготовке и организации Форума. В настоящее время объявлен открытый конкурс по отбору организации-оператора Форума, до 6 сентября т.г. осуществляется прием заявок по нему.

В рамках подготовки к проведению Форума регулярно проводятся видеосовещания с участием представителей отраслевых министерств и представителей ВОК, где обсуждаются вопросы, связанные с подготовкой к форуму и проблемы, требующие оперативного решения.

По сложившейся традиции форум будет проходить три дня.

В первый день 7 ноября на ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель» пройдет информационный семинар об улучшении производственной системы по программе «20 Ключей»  и будут подведены итоги «турнира» среди участников международного бенчмаркингового исследования «Стремись к совершенству! Управляй, как Тойота!».

Каждый из двадцати ключей — определенное направление совершенствования производства, будь то предприятие, головной офис компании или государственный орган, например министерство.

Конечный результат — это наведение идеального порядка на всех участках производства, существенное повышение качества продукции и качества работы персонала и — что особенно важно — значительное (в ряде случаев двукратное и даже больше) повышение производительности труда. Затраты на внедрение системы окупаются, как правило, довольно быстро.

Во второй день в большом зале Дома Правительства состоится пленарное заседание. В ходе которого традиционно будет проводиться награждение победителей всероссийских  и республиканских конкурсов в области качества, прием заявок на которые уже завершен и сейчас проводится процедура конкурсной оценки и определение победителей:

«Конкурс на соискание Премии Главы Чувашской Республики в   области социальной ответственности», «Марка качества Чувашской Республики», «Лучший менеджер по качеству Чувашской Республики»; «На лучшую работу среди учащейся молодежи в области управления качеством».

После проведения пленарного заседания и награждения  планируется проведение записи телепередачи «Бумеранг», посвященной проблемам качества.

Также во второй день для обмена лучшим опытом, рекламы продукции/услуг и привлечения инвестиций в развитие экономики республики будет организовано посещение передовых предприятий Чувашской Республики, которые будут определены отраслевыми министерствами (Минстрой, Минсельхоз, Минздравсоцразвития, Минобразования).

На сегодня к посещению определены: Центр травматологии и эндопротезирования, Чебоксарский электромеханический колледж, ЧГУ, прорабатывается вопрос посещения акционерных обществ «Акконд»,     «Промтрактор», других предприятий.

Третий день - 9 ноября -  будет посвящен проведению отраслевых тематических площадок, круглых столов и семинаров. Место проведения – Национальная библиотека. Так, планируется проведение 7 круглых столов и молодежного форума «Молодежь за качество».

Этому предшествовало  проведение с начала 2012 года центром «СИМКА»  в целях реализации молодежного проекта «Обучение школьников в области качества»   7 игр в 5 школах Чувашской Республики (МБОУ «Большесундырская СОШ» Моргаушского района, МБОУ СОШ №56, №29, №49, №35 г. Чебоксары). Участники Центра «СИМКА» провели  обучающие деловые игры «Качество жизни» и  «Фабрика качества», охватывающие различные сферы деятельности   человека.

В рамках форума предлагается  провести открытый урок с участием Волкова Олега Гавриловича по экологической программе «ИСО – 14000 для детей».

Ведется рекламная компания и информационное обеспечение проведения форума. На сайте министерства создан баннер. Планируется проведение пресс-конференции с участием випгостей и представителей организаций республики.

Мы приглашаем представителей муниципалитетов и предприятий республики  принять активное участие в подготовке и проведении форума.

Представителям органов власти и муниципалитетов предлагается  поучаствовать в работе круглого стола «Качество в государственном и муниципальном управлении», а также рассмотреть возможность пройти международное бенчмаркинговое исследование систем управления     муниципалитетом «Стремись к совершенству! Управляй как Тайота!».

Предприятиям республики мы предлагаем принять активное      участие в работе форума, выступить на круглом столе «Управление качеством и подтверждение соответствия в промышленности и сфере услуг».

Надеемся на активное участие в подготовке и проведении мероприятии и членов Клуба менеджеров качества.Это позволит не только продемонстрировать наш потенциал, но и приумножить его.

Благодарю за внимание!

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика