Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пилярский Георгий Марьянович

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Пилярский Георгий  Марьянович

(21.02.1931 - 19.12.2003)

 

Директор Чебоксарского завода промышленных тракторов в 1980-86гг. Трудовую деятельность начал на заводе «Красное Сормово» г. Горький токарем. Прошел путь от мастера до начальника цеха.

В 1956 году окончил Горьковский политехнический институт по специальности «Литейное производство черных металлов, получил квалификацию инженера-металлурга.

            В 1963 г. принят на Чебоксарский завод тракторных запасных частей заместителем директора по металлургии, затем работал главным инженером.

С 1967 г.  до 1980 г. – директор Чебоксарского агрегатного завода. С 08.1980г. -   директор Чебоксарского завода промышленных тракторов. С 12.1985г.  по   12.1986г. -     генеральный директор ПО “ЧЗПТ”.

Награды: Два ордена Трудового Красного знамени, орден Октябрьской Революции, Медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медаль «Ветеран труда», 3 Почетные грамоты Президиума Верховного Совета ЧАССР, Почетная грамота Комитета РФ по машиностроению». Почетная медаль «Борцу за мир»,  звание «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики»

В 1971-75 гг. Депутат Верховного Совета ЧАССР.

При Пилярском  Г.М. предприятие из строящегося  стало действующим. В период его руководства на заводе произошли  важнейшие  события:

начало серийного производства тракторов  бульдозеров Т-330 и трубоукладчиков ТТ-330;

начало производства тракторов бульдозеров  Т-500 и  трубоукладчиковТТ-500;

создание производственных мощностей на 2 тысячи тракторов в год;

ввод в действие объектов литейного производства, опытного производства, деревообрабатывающего завода;

начало строительства моторного производства;

монтаж, наладка и пуск  оборудования, в том числе зарубежных фирм на площадях прессово-сварочно-сборочного корпуса и блока механических цехов.

Под его непосредственным руководством быстрыми темпами шло строительство жилья  детских учреждений, школ и множества объектов соцкультбыта в Новоюжном жилом районе г. Чебоксары. в 1981 году сдан в эксплуатацию  Комбинат полуфабрикатов,   открыто движение троллейбусных маршрутов вокруг завода, в 1982 – профилакторий, баня на 100 мест в Новоюжном районе.   в 1983 – поликлиника на 900 посещений , база отдыха «Прометей»  и дом быта, в 1984 – больничный комплекс, в 1985 году открылось профтехучилище №23 для подготовки рабочих  по литейным специальностям,   в 1986 – универмаг “Шупашкар”, рынок с гостиницей.

Построены спортивный комплекс с бассейном и лыжной базой, Дворец культуры тракторостроителей.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика