Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информация о торгово-экономическом сотрудничестве с Республикой Мордовия

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

ИНФОРМАЦИЯ 

о торгово-экономическом сотрудничестве

с Республикой Мордовия

 

Общие сведения

 

Республика Мордовия расположена на востоке Восточно-Европейской равнины в бассейне реки Волги. Протяженность территории с севера на юг — 100 км, с запада на восток — 300 км. Мордовия граничит: на юге — с Пензенской областью, на западе — с Рязанской областью, на северо-востоке — с Чувашской Республикой, на юго-востоке — с Ульяновской областью и на севере — с Нижегородской областью. Площадь Республики Мордовия составляет 26,2 тыс. км2 (0,1 % общей площади Российской Федерации).

В Мордовии значимые полезные ископаемые отсутствуют. Добываются известняки, горючие сланцы, мел, мергель, глина, фосфориты, строительный песок, торф.

В республике развита транспортная инфраструктура. Эксплуатационная длина железнодорожных путей общего пользования — 543 километров, протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием (включая ведомственные) составляет 5,6 тысячи километров (85 % от общей протяженности). По территории республики проходит железнодорожная магистраль Москва – Самара, восточную часть республики пересекает железнодорожная линия Нижний Новгород – Пенза. Республика имеет железнодорожное сообщение с западными, северо-западными, северо-восточными, восточными и южными регионами Российской Федерации. Город Рузаевка (25 км от г.Саранска) – крупная узловая железнодорожная станция Куйбышевской железной дороги.

В г.Саранске расположен аэропорт, оборудованный всем необходимым для обслуживания внутренних и международных рейсов, способный принимать самолеты грузоподъемностью до 100 тонн (типов ТУ-154, Боинг-737).

По территории республики проходит ряд магистральных газопроводов (с месторождений в северной части Западной Сибири), а также газопровод Саратов – Нижний Новгород.

Республика Мордовия располагает высоким производственным потенциалом. В экономике ведущая роль принадлежит промышленности, доля которой в валовом региональном продукте составляет около 30 %. Здесь сосредоточены наиболее прогрессивное технологическое оборудование и высококвалифицированный персонал.

В структуре промышленного производства наибольший удельный вес занимает продукция машиностроительного комплекса – 34,8%,  пищевой промышленности – 20%, промышленности строительных материалов – 18,1%,  электроэнергетики – 10,7 %.

Второй по значению отраслью экономики республики является сельское хозяйство, доля которого в валовом региональном продукте составляет около 20 процентов. Развито животноводство мясомолочного направления и птицеводство, в растениеводстве специализируются на производстве зерна, сахарной свеклы, зеленого горошка.

 

 

 

 

 

Торгово-экономическое сотрудничество

 

Сотрудничество с регионом строится на основе Договора между Чувашской Республикой и Республикой Мордовия о дружбе и сотрудничестве от 7 июня 1999 г. и Протокола поручений по выполнению Договора между Чувашской Республикой и Республикой Мордовия о дружбе и сотрудничестве от 23 марта 2003 г.

В 2010 году товарооборот между Чувашской Республикой и Республикой Мордовия по сравнению с предыдущим годом возрос на 25,0 %. Сальдо торгового оборота для Чувашской Республики сложилось отрицательным и составило --1207109,3 тыс.рублей.

 

Товарооборот между Чувашской Республикой

и Республикой Мордовия за 2005 – 2010 гг.

 

млн. рублей

Годы

Товаро-оборот

В % к пред. году

Вывоз

В % к пред. году

Ввоз

В % к пред. году

Сальдо

 

1

2

3

4

5

6

7

8

 

2005

 

803,6

133,0

116,9

110,0

686,6

138,0

-569,7

2006

1247,6

увеличился в 1,6 раза

141,3

120,8

1106,3

увеличился в 1,6 раза

-965,0

 

2007

 

1847,0

148,0

129,0

91,3

1718,0

155,2

-1588,9

 

2008

 

203,3

11,0

88,2

68,3

1945,3

113,2

-1857,1

 

2009

 

1439,0

увеличился в 7,1 раза

155,9

176,8

1283,1

увеличился в 6,6 раза

-1127,2

 

2010

 

1799,5

125,0

296,2

189,9

1503,3

117,1

-1207,1

 

Основные поставщики:

ООО «Алатырская бумажная фабрика» (бумага и картон), ЗАО «ЧЭАЗ» (электротехническая продукция), МУП «Кирский лесокомбинат» (дома деревянные, пиломатериалы), ОАО «Алатырский механический завод» (запчасти), ООО «Четра-КЗЧ» (запасные части), ОАО «СКБ СПА» (приборы и аппаратура для автоматического регулирования или управления).

Основные потребители продукции:

ООО «Алатырская бумажная фабрика» (макулатура), ОАО «ШЗСА» (комплектующие, резинотехнические изделия), ЗАО «ЧЭАЗ» (покупные комплектующие изделия), ОАО «СКБ СПА» (сырье, материалы и комплектующие изделия), ОАО «Контур» (материалы), ОАО «Завод «Электроприбор».

Организациями строительного комплекса Чувашии налажены долгосрочные связи по поставке цемента с ОАО «Мордовцемент».

В Республику Мордовия ОАО «ГЭСстрой» в 2010 году поставлял железобетонные лотки, стойки.

 

Двусторонние контакты в 2010 гг.

 

В 2010 году состоялись:

- посещение министра культуры Республики Мордовия П.Н. Тултаева Чувашского национального музея (январь, г. Чебоксары);

- участие мордовских творческих коллективов Республики Мордовия в XIX Межрегиональном празднике мордовского народного творчества «Арта» (июнь, Порецкий район);

- организация приема теплохода «Тимирязев» с представителями финно-угорских народов VIII международной этнокультурной экспедиции - фестиваля «Волга-река мира. Диалог культур волжских народов» (июнь);

- участие ансамбля народной песни «Поляне» в XVIII Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России» (июнь, г. Чебоксары);

- участие в VIII Всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» мастеров (2 чел., художественная береста, вышивка, бисероплетение) декоративно-прикладного искусства из Республики Мордовия (июнь, г. Чебоксары);

- участие делегации Чувашской республиканской армянской общины во Всероссийском празднике армянского народа «Хачкар» (Поклонение) (апрель, г. Саранск).

 - посещение заведующих отделами культуры администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики Республики Мордовия по обмену опытом работы (декабрь).

В двух дошкольных образовательных учреждениях Порецкого района воспитательно-образовательный процесс организован на мордовском языке. В четырех школах Порецкого, Алатырского районов мордовский (эрзянский) язык изучается как предмет, а в Малокармалинской средней общеобразовательной школе Ибресинского района – на факультативной основе. Вышеуказанные школы ежегодно обеспечиваются учебниками по мордовскому (эрзянскому) языку. В 2010 году Министерство образования Республики Мордовия на безвозмездной основе выделила школам Чувашской Республики 218 экземпляров учебной литературы.

На базе Напольновской средней школы Порецкого района проведена республиканская олимпиада по мордовскому языку и литературе. Победителями стали 3 ученика, которые приняли участие в межрегиональной олимпиаде, проходившей в городе Саранске, стали призерами данной олимпиады и заняли 2 и 3 места.

В XII межрегиональной конференции-фестивале научного творчества учащейся молодежи «Юность Большой Волги» (Чебоксары, 2010 год) приняли участие 5 представителей 4 учебных заведений Республики Мордовия.

Минспортом Чувашии ведется обмен информацией на крупных специализированных выставках и семинарах, проводимых в Российской Федерации (Международная туристская выставка «Интурмаркет-2010»).

В течение двух дней, 25-26 января 2010 года, в Минфине Чувашии находилась делегация из Республики Мордовия по обмену опытом по формированию и исполнению бюджета в условиях проведения антикризисных мер. Особый интерес в условиях дефицита бюджета вызвали вопросы государственных инвестиций в инфраструктуре контроля над расходами бюджета. Гости посетили Управление казначейства Министерства финансов Чувашской Республики, отдел государственного долга, инвестиций и финансовой политики, отдел государственного финансового контроля и некоторые другие подразделения Министерства финансов Чувашской Республики.

В лечебно-профилактических учреждениях Чувашской Республики в 2010г. пролечен 831 человек на общую сумму 1 млн. рублей.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика