Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Товарный знак "Чувашский биопродукт"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

В целях получения конкурентных преимуществ организаций агропромышленного комплекса в Чувашской Республике создан  местный логотип «Чувашский биопродукт». Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам 4 апреля 2012 года выдано свидетельство № 458566 о регистрации товарного знака «Чувашский биопродукт».

Патентоообладателем логотипа «Чувашский биопродукт» является АУ ЧР «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения».

Государственная поддержка организаций агропромышленного комплекса направлена на проведение организационных мероприятий по формированию нового сегмента рынка  и начата с создания логотипа «Чувашский биопродукт», открытия сети магазинов «Органика», введения и закрепления общего термина, внедрения стандарта и добровольной сертификации на продукты. Впервые логотип представлен в рамках оформлении экспозиции Чувашской Республики на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в 2011 году.

ООО «Национальный центр сертификации «Пахалах» в рамках соглашения о взаимодействии с Минэкономразвития Чувашии от 10 июня 2011 года разработан стандарт добровольной сертификации продукции, соответствующей определенным требованиям.

Стандартом предусматривается, что "Чувашский биопродукт" - это пищевая продукция и сельскохозяйственное сырье, произведенные на территории Чувашской Республики с учетом экологических аспектов, отвечающие основным признакам органических продуктов и требованиям стандарта "Чувашский биопродукт. Общие требования, правила применения". Это  сельскохозяйственные культуры и растения, продукты животноводства, птицеводства и пчеловодства, а также продукты их переработки, полученные с использованием технологий, обеспечивающих изготовление пищевых продуктов из сырья, полученного без применения пестицидов и других средств защиты растений, химических удобрений, стимуляторов роста и откорма животных, антибиотиков, гормональных и ветеринарных препаратов, компонентов генно-инженерно-модифицированных организмов,  и не подвергнутые обработке с использованием технологий, приводящих к появлению чужеродных веществ и структур, нехарактерных для натуральных продуктов. Другими словами, "Чувашский биопродукт" – продукт, максимально приближенный к натуральному.

Чтобы получить разрешение на маркировку, изготовитель должен обеспечить соответствие продукции требованиям специального стандарта. При этом предприятия получат возможность предоставить все имеющиеся в наличии сертификаты, в том числе экологические, свидетельства и медали различных конкурсов, проводимых авторитетными российскими и зарубежными организациями.

Минэкономразвития Чувашии совместно с Минсельхозом Чувашии провело анкетирование организаций, в котором приняли участие 16 организаций. В настоящее время поступила анкета и заявление от ОАО «Букет Чувашии», заинтересованного  в использовании указанного товарного знака, ведется работа с другими организациями по использованию логотипа «Чувашский биопродукт».

Продукция с маркировкой «био», «органик», «эко» не новость на российском рынке. Хотя сам рынок биопродуктов в России еще не сформировался, однако спрос на экологически чистые продукты растет. Покупатель все чаще обращает внимание не только на безвредность продукции, но и на ее натуральность.  Открываются специализированные магазины в крупных городах, в супермаркетах появляются отделы с продукцией, маркированной как «био», интернет-магазины. В Чувашии также создается сеть магазинов «Органика».

Порядок предоставления права использования логотипа «Чувашский биопродукт» регламентируется приказом Автономного учреждения Чувашской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Министерства экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики от 14 сентября 2011 г. № 52 «Положение о порядке предоставления права использования товарного знака «Чувашский биопродукт».

Для получения разрешения на маркировку, изготовитель должен обеспечить соответствие продукции требованиям специального стандарта и обратится с соответствующими документами, предусмотренными пунктом 3.1. Порядка, в учреждение. Дальнейшая процедура рассмотрения документов и выдачи разрешения осуществляется в соответствии с названным Порядком. В сентябре 2011 года разработано «Руководство по оформлению визуальных материалов логотипа «Чувашский биопродукт».

По интересующимся вопросам также можно обратиться в Минэкономразвития Чувашии по телефону 64-20-52.

 

 

 

Перечень документов:

 

1. Приказ автономного учреждения Чувашской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор по поддержке малого и среднего предпринимательства и содействию занятости населения» Минэкономразвития Чувашии «Об утверждении Положения о порядке предоставления права использования товарного знака «Чувашский биопродукт»;

 

2. Руководство по оформлению визуальных материалов логотипа «Чувашский биопродукт»;

 

3. Анкета для сельхозтоваропроизводителей;

 

4. Анкета для производителей пищевой продукции.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика