Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Значение выставочно-конгрессной деятельности в инновационном развитии регионов (на примере Чувашской Республики)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

 

Выставочно-ярмарочная деятельность – одно из основных направлений экономической политики Чувашской Республики, направленное на сопровождение и реализацию стратегических приоритетов Чувашской Республики.

С 2001 года в республике создан Совет по выставочно-ярмарочной деятельности для формирования согласованных действий органов исполнительной власти Чувашской Республики в области государственного регулирования, поддержки и развития выставочно-ярмарочной деятельности в Чувашской Республике, направленной на улучшение инвестиционного климата и продвижение продукции чувашских товаропроизводителей на внешние рынки (постановление КМ ЧР от 13.04.2001 № 76).

Утверждены Методические рекомендации по порядку организации выставочно-ярмарочной деятельности» (приказ Минэкономразвития Чувашии от 15.02.2004 № 01-05/178), определяющий механизм совместной деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики и хозяйствующих субъектов в организации выставок - ярмарок, а также принципы отбора и критерии эффективности выставочных мероприятий.

По ним определяется целесообразность участия в том или ином мероприятии и формируется ежегодный План выставочных мероприятий, в которых будет участвовать Чувашская Республика и оказывать соответствующую поддержку (финансовую, организационную).

До этого времени участие в выставках или их организация в основном строилась на энтузиазме их участников и организаторов.

 

Принятие республиканских программ по поддержке внешнеэкономической деятельности и инвестиционной деятельности позволило финансово оказывать поддержку участию (проведению) выставочных мероприятий, формировать коллективные экспозиции Чувашской Республики с участием, как крупного, так и малого бизнеса.

Кроме того,  предусматривается возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на участие в выставках, включая софинансирование за счет федерального бюджета.

Результат не заставил себя ждать. Республика стала участвовать не только в межрегиональных выставках, но и вышла на международный уровень.

Участие в составе единых экспозиций на Российских национальных выставках, самостоятельное экспонирование на зарубежных выставках позволили позиционировать республику и ее предприятия на международных рынках, наладить деловые контакты, привлечь инвестиции.

Вместе с тем, специфика выставочно-ярмарочной деятельности определяется структурой экономики республики. Значительную долю в ней занимает промышленность. Более 50% обрабатывающих отраслей занимает машиностроение.

Известные бренды Чувашской Республики – это:

тракторная техника – «ЧЕТРА»;

электротехническая продукция – ЗАО «Чебоксарский электроаппаратный завод», предприятия холдинга «АБС Электро»; ООО «Научно-производственное предприятие «ЭКРА» и другие,

приборостроение – ОАО «Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА» имени Г.А. Ильенко» (это и авионика, и платежные терминалы, и автоэлектроника и продукция железнодорожной тематики);

химическая промышленность – ОАО «Химпром», ОАО «Перкарбонат», филиал ЗАО «Фирма «Август» Вурнарский завод смесевых препаратов;

легкая промышленность – ОАО «Волжская текстильная компания» (бренды «Хлопковый рай», «Чебоксарский трикотаж» и др), ОАО «Лента», мужские сорочки «Вестер» и «Элита» ООО «Элита» и другое.

В республике находится штаб-квартира Компании корпоративного управления «Концерн «Тракторные заводы». Ежегодно тракторная техника, выпускаемая предприятиями Концерна, расположенными на территории Чувашской Республики, демонстрируются на выставке BAUMA, в том числе и в этом году она была представлена 8-11 февраля в Индии.

В Чувашской Республике и в г. Москве практически ежегодно проводятся трактор-шоу с демонстрацией технических возможностей и вновь освоенной продукции Концерна «Тракторные заводы».

Электротехнический потенциал республики демонстрируется как на специализированных выставках электротехники («Энергетика и Электротехника» в Петербурге и «Электро» в Москве), так и в рамках проводимых международных заседаний СИГРЭ, одно из которых прошло в Чувашии (INTERNATIONAL COUNCIL ON LARGE ELECTRIC SYSTEMS).

Продукция авионики ОАО «ЭЛАРА» выставляется ежегодно на АМАКСе (международной  выставке авиационной техники).

Предприятия легкой промышленности Чувашской Республики участвуют во всероссийских и зарубежных выставках текстильной и легкой промышленности.

Участие в выставках позволяет устанавливать деловые контакты, которые в дальнейшем получают свое развитие в рамках деятельности смешанных Межправительственных комиссией по торгово-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами. Пример тому, акционерное общество «Текстильмаш» - один из крупнейших производителей текстильного оборудования, активный участник выставочной деятельности. В настоящее время участие предприятия в реконструкции текстильной промышленности Туркменистана рассматривается в рамках Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Продукция агропромышленного комплекса республики выставлялась на Международной агропромышленной выставке «Зеленая неделя» в Берлине, а также отраслевых российских выставках, в том числе на ежегодной Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».

Ведется работа и по новым перспективным направлениям.

Начиная с 2009 года Чувашской Республики ежегодно выставляет централизованную экспозицию на выставке в рамках Международного форума по нанотехнологиям, проводимым ОАО «РОСНАНО». Заявка на участие в четвертом форуме по нанотехнологиям в 2011 году также подана.

Республика является постоянным участником Международного Форума «Высокие технологии ХХI века», организуемого Российским фондом развития высоких технологий.

Начиная с 2004 года, малые инновационные предприятия участвуют в выставке на ежегодно проводимом форуме «Российским инновациям – российский капитал», с 2006 года на ней организуется  коллективная экспозиция Чувашской Республики. В июне 2011 года выставка проходит в г.Оренбурге, участие в ней примут около 10 организаций республики.

Третий год республика принимает участие в  ежегодном Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», так в текущем году на Салоне была представлена коллективная экспозиция Чувашской Республики.

Организации участи в выставках осуществляется в тесном взаимодействии с региональной торгово-промышленной палатой.

Одно из направлений организации выставочной деятельности – это совмещение экспонирования экономического потенциала в ходе проведения презентаций Чувашии. Например, прошедшая в феврале 2008 года в Министерстве иностранных дел Российской Федерации презентация республики перед дипломатическим корпусом иностранных государств, презентация в Московском представительстве Французской Торгово-промышленной Палаты  («Клуб Франции»), а также в ходе организации экономических бизнес-миссий (Чехия, Австрия, Иран) и др.

Свою лепту в развитие выставочной деятельности вносит существующий институт торгово-экономических представителей Кабинета Министров Чувашской Республики  в субъектах Российской Федерации, распространяющие информацию о республики в ходе проведения выставок различного уровня на территории своего пребывания.

Выставочная деятельность получила свое развитие и в республике. Если раньше выставки носили характер универсальных, то сейчас проводятся специализированные отраслевые выставки (Межрегиональная отраслевая выставка «Картофель, овощи», специализированные выставки «Воспитание. Образование. Карьера», «Уютный теплый дом» и «Ресурсо- и энергосберегающие технологии», выставка племенных животных), что позволило привлечь целевую аудиторию и расширить круг потребителей.

Организация выставок – это не только деловые контакты, но и развитие сферы услуг. Эта деятельность затрагивает увеличение спроса на гостиничный, рекламный, транспортный бизнес, услуги торговли, общественного питания и другого. Таким образом, мы получаем синергетический эффект.

Совмещение выставок с организацией конгрессных мероприятий (конференций, форумов, семинаров) способствует увеличению целевой аудитории и повышает их эффективность.

Сегодня практически ни одно конгрессионное мероприятие (конференции, совещания, форумы)  в республике не проходит без оформления тематических выставок. Практикуется и проведение виртуальных выставок.

Ежегодно в ноябре-декабре в республике проводится форум, посвященный Всемирному дню качества, в последние годы получивший статус межрегионального. Он проходит с обязательным сопровождением выставки лучшей продукции предприятий республики, получившей всероссийское и международное признание.

Отдельные круглые столы, поводившиеся на Межрегиональной  выставке «Регионы - сотрудничество без границ», проходящей в празднования государственного праздника  - Дня Республики, переросли в Чебоксарский экономический форум, участие в котором принимают не только представители регионов России, но и из зарубежных стран.

В этом году Чебоксарский экономический форум пройдет в четвертый раз, а выставке исполнится 18 лет. Эти мероприятия пройдут в рамках празднования государственного  праздника Чувашской Республик – Дня Республики с 23 по 26 июня.

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика