Минэкономразвития ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2011.05.31 - Всемирный день без табака

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://economy.cap.ru

Темой следующего Всемирного дня без табака, который состоится во вторник, 31 мая 2011 года, Всемирная организация здравоохранения выбирает "Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака".

Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) является основным средством борьбы против табака в мире. Договор против табакокурения, проведенный под эгидой ВОЗ, вступил в силу лишь в 2005 году, в нем приняло участие более 170 Сторон. Россия присоединилась к РКБТ ВОЗ в 2008 году, когда Государственная дума РФ 11 апреля 2008г. приняла  Федеральный закон «О присоединении России к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака». Договор подтверждает право всех людей на обладание наивысшим уровнем здоровья и предоставляет новые правовые рамки для сотрудничества в борьбе против табака. Сегодня мир в такой же степени нуждается в РКБТ ВОЗ, как он нуждался в ней в 1996 году, когда Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию, призывающую к достижению международной рамочной конвенции по борьбе против табака.

Табакокурение является основной предупреждаемой причиной смерти. В этом году умрут более 5 миллионов человек от связанных с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезни легких и другой патологии. Эта цифра не включает более 600 000 человек, четверть из которых составляют дети, которые умрут от пассивного курения. Ежегодный показатель смертности от глобальной эпидемии табакокурения к 2030 году может возрасти до 8 миллионов. Табакокурение, от которого погибли 100 миллионов человек в XX столетии, может убить миллиард людей в XXI столетии.

Как и любой другой договор, РКБТ ВОЗ налагает правовые обязательства, то есть на страны (и на Европейский союз), которые официально присоединились к договору. В ряду этих обязательств стоят следующие требования:

- защита политики общественного здравоохранения от коммерческих и других интересов табачной промышленности;

- принятие ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак;

- защита людей от воздействия табачного дыма;

- регулирование состава, раскрытие состава, упаковки и маркировки табачных изделий;

- предупреждение людей об опасности табака;

- запрещение рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий;

- оказание помощи людям в предупреждении их привыкания к табаку;

- контроль за незаконной торговлей табачными изделиями;

- запрет на продажу табака несовершеннолетним и несовершеннолетними;

- поддержка видов экономически жизнеспособной деятельности, альтернативных выращиванию табака.

Эффективные меры борьбы с табакокурением приводят к сокращению потребления табака в обществе. Программы профилактики табакокурения в России были одобрены и исполняются на высшем уровне городов и субъектов федерации.

 

 

Согласно результатам Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS), проведенного ВОЗ в 14 странах, в том числе и в России, РФ занимает первое место в мире по потреблению табака. В нашей стране этот опрос, в котором приняли участие мужчины и женщины в возрасте 15 лет и старше, проводился в 2009 году совместно с НИИ пульмонологии. В общей сложности было проведено 11406 интервью.

Всего в России курят 43,9 млн. взрослых, что составляет почти 40% населения страны, из них 60,2% - мужчин и 21,7% - женщин. Затраты на приобретение сигарет россиянами в 2009 году составили почти 1% ВВП. Это самый высокий показатель распространенности курения в мире. При этом курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет (7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин). Курение широко распространено как среди городского (40,2%), так и среди сельского населения (35,9%). 86,4% курящих жителей страны курят ежедневно, выкуривая в среднем по 17 сигарет в день. Мужчины курят в среднем 18 сигарет в день, а женщины — 13 сигарет. Средний возраст приобщения к курению — 18 лет. Мужчины начинают курить в более раннем возрасте (17 лет), чем женщины (20 лет). Большинство жителей России поддерживают меры по ограничению курения в общественных местах, в том числе запрет на курение на рабочих местах (81,0%), школах (99,0%), медицинских учреждениях (95,2%), высших и средних профессиональных учебных заведениях (87,5%), а также в кафе и столовых (77,0%). Как курящие (70,7%), так и некурящие россияне (89,1%) признают, что пассивное курение вызывает серьезные заболевания у некурящих людей. Согласно данным исследования GATS, почти 35% россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма на работе. 90,5% людей, посетивших бар и почти 80% (78,6%) людей, посетивших ресторан, вынуждены были вдыхать табачный дым. Согласно результатам GATS, подавляющее большинство жителей нашей страны поддерживают запрет на курение в общественных местах. Свыше 60% российских курильщиков хотели бы отказаться от курения. К сожалению, около 90% попыток отказаться от этой пагубной привычки оказываются безуспешными. Средний размер ежемесячных расходов на сигареты составляет 567,6 рубля, а средняя цена за пачку сигарет — 24,8 рубля. За деньги, которые расходуются ежемесячно на покупку сигарет, курильщик мог бы приобрести почти 37 буханок хлеба, или 16 литров молока, или 2 килограмма сыра или мяса. Только треть (33,7%) курильщиков отмечает, что текстовые предупреждения о вреде курения заставили их задуматься о необходимости отказа от курения. Подавляющее большинство взрослых жителей России (82,5%) выступают за введение запрета на все виды рекламы табачных изделий. С потреблением табака и воздействием табачного дыма связан ряд социальных, экономических и экологических последствий, а ущерб, наносимый здоровью населения, ложится тяжелым бременем на общество и государство. Ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, умирает от 350 тысяч до 500 тысяч российских граждан. При этом с употреблением табака связано от 10 до 15% потерянных лет жизни  (около 10 лет).

Масштабы употребления табака и распространенность связанных с этим заболеваний продолжают нарастать. Употребление табака является одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых, бронхо-легочных и желудочно-кишечных заболеваний. Так, например, хроническая обструктивная болезнь легких, основным фактором развития которой является курение табака, за последние несколько лет поднялась в структуре смертности населения России с 12 места на 4 место. Раком легкого, причиной которого в 90% случаев является табакокурение, ежегодно заболевает около 50 тыс. мужчин. При табакокурении увеличивается риск развития заболеваний репродуктивной системы, внутриутробной смерти, болезней ротовой полости, других органов и систем организма человека. Особую тревогу вызывает стремительное увеличение курения среди детей, подростков и женщин, а также снижение возраста начала курения, который приближается к 8 годам.

Тема Всемирного дня без табака 2011 года - значение «Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака» (РКБТ), принятой в 2003 г, и поддержанной 172 странами-участницами.

Российская Федерация в апреле 2008 года присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Разработка и принятие данной Конвенции была вызвана доказанной нарастающей угрозой для здоровья людей со стороны распространяющейся по всему миру эпидемии табака. Впервые ВОЗ приняла один фактор риска развития заболеваний – курение табака – как глобальную угрозу для населения всего мира. Всемирный день без табака 2011 года будет направлен на то, чтобы особо обозначить общее значение этого договора, подчеркнуть обязательства стран-участников договора и способствовать поддержке усилий стран по выполнению этих обязательств.РКБТ ВОЗ налагает правовые обязательства на страны, которые официально присоединились к договору: принятие ценовых и налоговых мер по сокращению спроса на табак, защита политики общественного здравоохранения от коммерческих и других интересов табачной промышленности, защита людей от воздействия табачного дыма, регулирование состава табачных изделий, регулирование раскрытия состава табачных изделий, регулирование упаковки и маркировки табачных изделий, предупреждение людей об опасности табака, запрещение рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий, оказание помощи людям в предупреждении их привыкания к табаку, контроль за незаконной торговлей табачными изделиями, запрет на продажу несовершеннолетним и несовершеннолетними, поддержка видов экономически жизнеспособной деятельности, альтернативных выращиванию табака.

В соответствии со статьей 5 РКБТ ВОЗ распоряжением Правительства РФ от 23 сентября 2010 года № 1563-р утверждена «Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы» и план по ее реализации.

По данным ВОЗ в мире каждые 6 секунд умирает один человек, а всего в год более 5 млн человек от связанного с табаком инфаркта миокарда, инсульта, рака, болезней легких и других болезней. Эта цифра не включает более 600 000 человек, более четверти из которых составляют дети, которые умрут от пассивного курения. Показатель смертности от глобальной эпидемии табакокурения к 2030 году может возрасти до 8 миллионов человек в год. Если в XX столетии от табакокурения погибли 100 миллионов человек, то в XXI столетии оно может убить миллиард людей.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика